1,17 миллионов люменов для плотины Гувера

1,17 миллионов люменов для плотины Гувера

5 мая 2015 года изогнутая стена плотины Гувера выступала в качестве крупнейшего в истории проекционного экрана. Поводом послужила презентация Freightliner Inspiration, автономного грузовика со встроенной возможностью программного управления от Daimler Trucks North America (DTNA). Команда Creative Technology совместно со специализирующейся на цифровом дизайне технологической компанией dandelion+ burdock отвечали за технологическую составляющую мероприятия, на котором использовалось сразу пять 4x4pro медиасерверов компании d3 Technologies для обработки видео-, графического и IMAG (Image Magnification) контента для последующего его проецирования на всю стену дамбы.

Прошлое и будущее

Плотина Гувера, одно из самых известных монументальных инженерных сооружений в мире, была построена во время Великой депрессии в 30-х годах прошлого века на реке Колорадо на границе штатов Аризона и Невада. Массивная бетонная арочно-гравитационная плотина сдерживает воды озера Мид, крупнейшего водохранилища в США по объему, и одной из самых известнейших достопримечательностей в окрестностях Лас-Вегаса.

Знаковая для Америки дамба была выбрана для дебюта грузовика Freightliner Inspiration, первого лицензированного автономного грузовика для работы на открытых общественных шоссе в США. На автобанах грузовик способен полностью взять на себя функции управления, включая поддержку постоянной скорости и дистанции, реагирование на ограничивающие знаки, нахождение и следование оптимальным маршрутом и многое-многое другое. Ожидается, что автономная автомобильная технология поможет снизить аварийность, улучшить расход топлива, сократить количество заторов на шоссе и способствовать защите окружающей среды. Не удивительно, что на событие такого масштаба собрались сотни представителей средств массовой информации со всего мира, ведущие мировые аналитики грузоперевозок и высшие должностные лица региона.

Однако, в этот вечер воображение поражали не только монументальные сооружения прошлого и грузовики будущего — во всей красе себя показали проекторные технологии настоящего.

Масштабы проекта

OSK Communications решило превратить презентацию грузовика Freightliner Inspiration в крупномасштабное шоу. За продакшен отвечали специалисты SIAM Productions, за воплощение проекта в жизнь — Creative Technology (CT). Отдельно для налаживания и обслуживания серверов d3 были приглашены специалисты компании dandelion+ burdock.

Вызов был огромен: 420.000 квадратных футов (39.000 квадратных метров) изогнутой поверхности плотины, сформированной находящимися под разными углами кривыми участками.

Ответ не менее грандиозный: пять 4x4pro медиасерверов (каждый из них поддерживает до 4 4K- или 16 HD-каналов на выходе), находящаяся почти в 800 метрах от дамбы проекционная башня с 60 проекторами, синхронизированными, чтобы создать единое цельное изображение с разрешением более 4000 пикселей по горизонтали, и новый мировой рекорд для значения светового потока, сформированного проекторами.

The world premiere of the Freightliner Inspiration Truck at The Hoover Dam set a new Guinness World Record.Die Weltpremiere des Freightliner Inspiration Truck an der Hoover-Talsperre brachte einen Eintrag ins Guinness-Buch der Rekorde.
 

Предварительные приготовления

Техническим специалистам пришлось сделать несколько «выездов на объект», чтобы найти оптимальное место для размещения проекционной башни и d3 медиа-серверов. Команда CT успела протестировать несколько потенциальных точек для разворачивания оборудования, включая плечо объездного моста и основание электростанции, прежде чем было открыто окончательное место, находящееся почти в полумиле от плотины. Оно располагалось перпендикулярно стене дамбы, и было значительно более удобным, чем предыдущие точки — отсутствие в непосредственной близости охраняемых объектов обеспечивало свободный доступ 24 часа в сутки к инсталляции, а также рядом не было постоянного автомобильного трафика.

Базовая программная 3D-модель плотины, основанная на ограниченном наборе данных, была доработана на основе спутниковых снимков. Позже, лазер помог точно измерить расстояния и точные углы кривых на плотине, чтобы скорректировать и обновить существующую 3D-модель. Затем эта информация была занесена в d3 медиа-сервер, чтобы разместить и преднастроить каждый проектор относительно плотины, а также увидеть возможное влияние от нависающих скал и тени от каньона.

Было установлено 60 проекторов Barco моделей W26 (на 26.000 люменов) и W20 (на 20.000 люменов). Общий световой поток, сформированный проекторами достиг значения 1,17 млн люменов — официальный мировой рекорд для проекторов, занесенный в книгу рекордом Гиннеса. Команда обслуживания проекторов состояла из десяти человек.

Для калибровки 10 основных проекторов в общий пул использовалась программное обеспечение d3 QuickCal. Остальные 50 проекторов, выполняющие дублирующие функции для усиления светового потока, были выровнены по проецируемой картинке от 10 основных проекторов.

Обработка и передача сигнала

Вся система была полностью зарезервирована. Чтобы свести к минимуму расстояние передачи сигнала, все пять d3 4x4pros были развернуты здесь же на плотине Гувера рядом с проекторами, включая управляющий медиа-сервер. Мощность медиа-сервера d3 4x4pro позволила формировать все десять транслируемых синхронизованных канала на одном сервере, не беспокоясь о проблемах с производительностью. Это оказалось намного проще, чем разделять каналы на несколько серверов.

Разработчики проекта также особо отметили новые 10Gb-сетевые возможности систем 4x4pro, которые позволили передавать данные «в считанные минуты, а не часы». Благодаря этой опции редактируемый сервер был установлен на производственной площадке возле телекамер. Это позволило программисту шоу расположиться рядом с директором шоу и командой, формирующей контент. Таким образом, все 10 проецируемых синхронных канала обрабатывались и загружались непосредственно на основной производственной площадке, а затем отправлялись на проекционную башню через оптоволокно. В частности, для копирования 130 ГБ потребовалось девять минут, не смотря на «милю оптики» между серверами.

Благодаря возможностям 4x4pro по обеспечению минимальной задержки, проецирование на стену плотины «живого» видео для IMAG-поддержки спикеров и трансляции подъезжающего к месту событий виновника торжества также прошло без ужасных лагов. Всего на съемках было задействовано 8 камер, чтобы снимать подъезжающий к месту презентации по верху плотины грузовик Freightliner Inspiration. Это были камеры, установленные на вертолете, автомобиле сопровождения, а также стедикамы на самой дамбе.

Нильс Пормэнн (Nils Porrmann), директор и соучредитель компании dandelion+ burdock, так охарактеризовал выполненную его командой задачу: «Прежде всего, сервера 4x4pro позволили нам сформировать группу синхронизированного контента, что дало нам необходимую гибкость. Мы не только вывели эту 4000 x 2000 текстуру на дамбу, но и легко могли изменять ее множество раз, параллельно комбинируя различные эффекты. Это, в свою очередь, развязало руки продакшен-команде, дав им необходимую свободу в производстве контента».

Let The Show Begin!

Презентация Freightliner Inspiration началась с заранее подготовленного красочного видео, проецируемого на плотину. Реализм ролика поразил всех присутствующих своей реалистичностью. Затем спикеры Daimler Trucks North America получили на дамбе проекционную поддержку с использованием технологии IMAG. На плотину также проецировались презентация об исторических достижениях компании и промо-ролик нового автомобиля. Наконец, инновационный грузовик, окруженный live-камерами, выехал на дорогу, проходящую по плотине Гувера. Видео движения автомобиля в режиме реального времени проецировалась на дамбу.

Все установленное оборудование показало себя с лучшей стороны, передача осуществлялась так, как и задумывалось, без накладок и заметных багов. Поэтому главной проблемой организаторов шоу, как они признались после окончания мероприятия, стала погода.

Подробнее: Creative Technologies