Проекторный феерверк на Мальдивах

Проекторный феерверк на Мальдивах

Середина лета стала во всех смыслах жаркой для местной ориентированной на технические решения и продукцию мальдивской компании POP JOY, возглавляемой Асадом Ханифом (Asad Haneef). Трезво оценив свои силы и, чтобы на профессиональном уровне реализовать проект по крупномасштабному видеопроецированию на Национальном футбольном стадионе в районе Галолху города Мале (26 июля 2015 года в день празднования 50-й годовщины независимости Мальдив), в локальной компании решили попросить оказать содействие лондонскую команду специалистов по проекциям большого формата The Projection Studio (TPS).

Ситуация накануне

Не последнюю роль в привлечении команды TPS к проекту стал его успешный прошлый опыт зрелищного проецирования на здания и для крупных торжественных мероприятий, в первую очередь из которых выделяется церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу 2010 года на стадионе города Йоханнесбурга в Южно-Африканской Республике.

Особой остроты этому проекту добавляет тот факт, что у специалистов TPS после утверждения заказа было всего три недели для создания контента, который должен быть стать грандиозной получасовой кульминацией празднования. По замыслу организаторов, видеопроекция должна была затмить сотни людей, принимающих участие в торжестве: 40 членов Мальдивских национальных сил обороны (МНСО) и оркестр МНСО, показательное пилотирование и групповой прыжок с парашютом… И все это перед 12-тысячной восторженной толпой.

Projection Studio Maldives Celebrates 50 2

Видеоконтент и используемое оборудование

Видеоконтент, произведенный в Лондоне после посещения непосредственного места проведения торжественных гуляний креативным директором компании The Projection Studio Россом Эштоном (Ross Ashton), получился веселой и интересной фантазией по мотивам колонизации и последующей истории Мальдивских островов. Видеопроекции включали в себя огнедышащих монстров, кукол и рыбацкие лодки под аккомпанемент электронной танцевальной музыки и многочисленных танцоров в красочных одеяниях.
Большую часть оборудования — в том числе освещение, звук, лазеры и пиротехнику — было предоставлено компанией POP JOY. В ведении Юсайда Ханифа (Usaid Haneef), технического директора компании POP JOY, была также логистика и координация проекта. 18 проекторов Barco 20K было предоставлено компанией Audio Vizual.

Специалисты TPS также дали рекомендации и проконтролировали установление проекционного оборудования вокруг стадиона. Отметим, что проекторы были установлены на разных крышах прилегающих к стадиону зданий за пределами малоэтажной спортивной арены, чтобы таким образом получить оптимальный фокус на поле. Между собой работа проекторов была синхронизирована, чтобы получить масштабное изображение 40 на 70 метров. Выбранный для этих целей участок на футбольном поле был покрыт светло-зеленым защитным материалом, как для того, чтобы сохранить траву, так и для улучшения проекции.

Для программного контроля проекции была выбрана и использована система Watchout. За ее программирование и управление был ответственен Персиваль Красто (Percival Crasto), который регулярно привлекается Россом Эштоном к международным проектам.

Projection Studio Maldives Celebrates 50 8

Прочие детали проекта

Звуковое сопровождение было разработано Мелиндой Лауэ (Malinda Lowe) с команды POP JOY. Мохаммед Шаам (Mohamed Shaam) возглавлял логистику, Ибрахим Мэлсун (Ibrahim Malsoon) координировал все освещение, установку крепежных элементов и т.д., Аслам Нюшад (Aslam Niushad) был главным электриком… и Захид Рамиз (Zahid Rameez) возглавлял питание на протяжении всего мероприятия, помогая сохранить веселое настроение актерам и съемочной группе, мотивируя их с помощью отличной кухни.

«Торжественное мероприятие и финальное шоу прошло с огромным успехом, и все мы очень гордимся, что приняли в нем непосредственное участие. Мы также довольны тем огромным опытом, который мы получили, работая с компанией POP JOY», — так прокомментировал свое участие в проекте Росс Эштон, который получил персональную благодарность «за выдающуюся работу» от министра внутренних дел Мальдивской Республики Умара Насира (Umar Naseer).

Министр внутренних дел Умар Насир в свою очередь добавил: «В моей карьере мне приходилось работать со многими специалистами и некоторые оправдали наши ожидания. Вы превзошли наши ожидания. Люди гордятся сегодня своей страной».

По материалам Live Design Online