На пороге новой 4К-эры

На пороге новой 4К-эры

На выставке CES 2015 новая коалиция в составе ведущих голливудских студий, брендов потребительской электроники, дистрибьюторов видео- и аудио-контента, студий пост-продакшна и технологических компаний объявила о создании UHD Альянса (Ultra High Definition Alliance).

Миссия новой коалиции — это установить планку для следующего поколения видеоразвлечений. Это новый шаг в создании стандартов для поддержки инноваций в видеотехнологиях, включая 4K и более высокое разрешение, улучшенный динамический диапазон, широкую цветовую гамму и 3D-аудио.

2015-01-09-UHD

Как следует из анонса, UHD Альянс создается с учётом потребностей потребителей и рынка, что позволит обеспечить всех желающих высококачественным контентом и оборудованием для домашних развлечений. Одна из главных целей альянса - активная пропаганда среди потребителей преимуществ единой интегрированной и высококачественной HD-экосистемы. Премиальные UHD-контент и оборудование будут обозначены специальной маркировкой, что позволит покупателям без труда найти их в магазинах среди прочего ассортимента.

В состав UHD Альянса входят лидеры индустрии, такие как: DIRECTV, Dolby Laboratories, LG Electronics, Netflix, Panasonic, Samsung Electronics, Sharp, Sony, Technicolor, Walt Disney Studios, Twentieth Century Fox и Warner Brothers.

UHD-alianza-660x595

Как сообщается, UHD Альянс, будет стремиться к тому, чтобы все стадии и составляющие медиарынка - от производства/реализации/дистрибьюции контента до возможностей устройств воспроизведения соответствовали единым действующим стандартам. Это даст потребителям уверенность в том, что они смогут смотреть любой контент на своих устройствах.

В ближайшие месяцы состоится встреча представителей UHD Альянса для обсуждения плана развития новых стандартов.

Источник — Prosoundnetwork.

Ссылки по теме: