АВ в образовании: лучшие инсталляции года. 2. Лидский университет

АВ в образовании: лучшие инсталляции года. 2. Лидский университет

Университет города Лидса установил крупнейшую в Европе систему управления видеоресурсами, которая позволяет организовать запись, хранение, поиск и трансляцию в локальной сети университета и частично в Интернете учебных лекций и семинаров, а также различных вебинаров, проводимых преподавателями высшего учебного заведения. Рекордеры Mediasite для захвата видеоизображения были установлены в примерно 250 учебных помещениях, включая конференц-залы, лекционные аудитории, классы для семинаров и тематических занятий и т.д.

Дополнительное AV-оборудование, которое было инсталлировано в этих же помещениях, имеет различную конфигурацию. Так, в десяти аудиториях были установлены управляемые видеокамеры, еще в сорока — фиксированные видеокамеры. В остальных помещениях производится только аудиозапись и находится мобильный или стационарный рекордер для захвата видеоизображения, транслируемого с дисплея или проецируемого на экран. Установка системы захвата видео в аудиториях стала значимым шагом вперед в области образования, предоставив множество дополнительных возможностей студентам для обучения, а профессорам — для преподавания.

Задача

На протяжении последних лет для Университета города Лидса, одного из крупнейших в Великобритании, одной из важнейших целей на пути постоянного повышения качества образования стало внедрение современных технологий в свой учебный процесс. Нил Моррис (Neil Morris), директор по цифровому обучению в Лидском университете, стал главным инициатором многих нововведений.

Одной из его идей, для которой он искал способы решения и инструменты, была техническая модернизация в используемых профессорским составом высшего учебного заведения методах преподавания учебного материала. Главный новатор университета хотел сделать этот процесс более интерактивным и открытым, доступным не только в узких стенах аудитории, но и далеко за ее пределами. По мнению г-на Морриса, это позволило бы не только поднять качество образования и, соответственно, престиж учебного заведения, но и способствовало налаживанию обратной связи между студентами и преподавательским составом, что не менее важно.

Со временем идея приобрела более четкие очертания: Лидскому университету необходимо было единое аппаратно-программное решение для подключение аудиторий к системе захвата видео и организации гибкой системы управления доступом к записанному там мультимедийному контенту, как во внутренней сети кампуса, так и во Всемирной сети. При успешной реализации эта идея стала бы качественным шагом вперед в области образования, которая бы значительно увеличила имеющийся у преподавателей инструментарий для передачи своих знаний, а студентам дала бы более широкие возможности для обучения.

Решение

Основным результатом 12-месячного проекта стало внедрение в структуру университета крупнейшей в Европе системы управления видеоресурсами Mediasite компании Sonic Foundry. Эта программно-аппаратная видеоплатформа позволила организовать запись, хранение, поиск и трансляцию в локальной сети университета и частично в Интернете учебных лекций и семинаров, а также позволила преподавателям организовывать и проводить вебинары.

DLP_6[1]

Решение предоставляет широкие возможности для редактирования и каталогизации учебных курсов, а также поиску материалов по различным критериям. Благодаря этому, студенты из внутренней сети университета или даже из Интернета могут находить нужные им учебные материалы и неоднократно просматривать их на ПК, ноутбуках и мобильных устройствах.

Кроме того, видеоплатформа поддерживает гибкие настройки по управлению видеоархивом, что позволило университету прописать и настроить правила пользованием контентом согласно своей внутренней политики.
Рекордеры Mediasite для захвата видеоизображения были установлены в примерно 250 учебных помещениях, включая конференц-залы, лекционные аудитории, классы для семинаров и тематических занятий и т.д. Дополнительное AV-оборудование, которое было установлено в этих же помещениях, имеет различную конфигурацию. Так, в десяти аудиториях были установлены управляемые видеокамеры, еще в сорока — фиксированные видеокамеры. В остальных помещениях — производилась только аудиозапись и находился мобильный или стационарный рекордер для захвата видеоизображения, транслируемого с дисплея или проецируемого на экран.

Решение предоставило институту широкие возможности для усовершенствования и расширения учебного процесса:

  • синхронизация с системой управления обучением BlackBoard, установленной в университете, предоставляет возможность автоматического встраивания записанных лекций;
  • гибкая политика управления захватом видео позволяет профессорам отказаться от записи лекции, если они этого не хотят по педагогическим или юридическим причинам;
  • у студентов появилась возможность просмотреть запись лекции из любой точки студгородка со стационарного компьютера или даже собственного мобильного устройства;
  • доступность у преподавателей подробной статистической информации о том, сколько раз и как долго студенты смотрят записанную лекцию;
  • удобный инструментарий для публикации записанного видеоконтента на внутренних и внешних видеосайтах, включая YouTube.

«Это фантастическое решение для нас», — сообщил Нил Моррис. — «Теперь мы сможем взять контент с записанными лекциями и выложить его как на нашем университетском YouTube, так и на самом оригинальном YouTube или U-Tunes. Теперь вся наша стратегия сводится к тому, как записать, обработать и выложить в мультимедийном виде любое из наших знаний, записанное на лекции или захваченное с рабочего стола».

Sonic-Foundry-student-watching-Mediasite-e1423065827364[1]

«Технология захвата лекций предоставляет профессорам огромное количество аналитической информации о том, как студенты относятся к захваченному материалу, когда и что смотрят, на что обращают внимание и т.д.», — рассказал Гэри Вайс (Gary Weis), генеральный директор компании Sonic Foundry. — «Если студентам лекция интересна, и они ее смотрят от начала и до конца, то, благодаря статистическим данным, профессор такое поведение заметит и сможет сохранить захваченное видео как метаданные, связанные с темой лекции. Если же студенты тратят на видео не больше 10 мин, то мы сохраняем и такую статистику… Мы предоставляем полный и разносторонний набор аналитики, чтобы преподаватель смог лучше понять, как студенты восприняли и использовали материал, захваченный на лекции».

Инсталляция

Конечно, для успешной реализации проекта нужен грамотный интегратор. Или компания-производитель, которая, как в данном случае, стала основным куратором инсталляции.

«Одним из преимуществ работы с компанией Sonic Foundry является то, что они чрезвычайно гибкие в вопросах реализации и развития проекта. Они специально для нас сделали огромное количество заказной дополнительной работы», — поведал Нил Моррис. — «Я считаю, что они были искренны в своем желании повысить качество своего решения для образовательных нужд, и я, как педагог, полностью удовлетворен их работой».

Но не менее важным для подобных проектов является внутренняя инициатива самого учебного заведения. Поддержка руководства и четкая политика внедрения, ориентирующаяся на внутренние потребности, — это, по крайней мере, половина успеха.

«Прежде всего, высшие учебные заведения обязательно должны выработать политику, которая способствует развертыванию крупномасштабной системы захвата видео в аудиториях. Это способствует более глубокому укоренению решения в культуре университета, а также получает широкую поддержку во всем студгородке», — отметил Нил Моррис. — «Я думаю, что ключом к успешной реализации нашего проекта стал курс на внедрение наряду с институциональным продвижением решения. Без этого, скорее всего, мы бы не добились решающей поддержки со стороны преподавателей и студентов».

«Команде, которая занимается проектом, следует постоянно поддерживать контакт с профессорами и остальными конечными пользователями. Это позволит убедиться, что система работает гладко и что все нововведения будут приняты», — продолжил рассуждения г-н Моррис. — «Конечно, технологии и реализация имеют большое значение. Но в данном случае первостепенным фактором нашего успеха стала легкость использования решения конечными пользователями. Поэтому на протяжении всей разработки проекта и его инсталляции мы работали в тесном контакте с академическим составом нашего вуза».

lecture_capture[1]

«Нил Моррис стал одним из тех наших клиентов, который идеально подходил для своей работы. Он был ориентирован на успеваемость студентов и ценность методов повышения качества обучения посредством новых технологий, призванных помочь лучше усваивать материал», — признался Гэри Вайс. — «Если вы хотите реализовать подобный проект у себя, то, прежде всего, вам необходима команда, которая готова справиться с ним. Эта группа займется деталями проекта, определит насущные потребности и будет координировать установку. Кроме того, впоследствии эта команда возьмет на себя вопросы обучение преподавателей и студентов работе с системой. Когда профессор заходит в аудиторию, он должен знать, как произвести захват и сделать видео доступным. Когда запись доступна в сети, студент тоже должен знать, как ей воспользоваться. Иначе ценность решения теряется».

Результат

Установка системы захвата видео в аудиториях стала настоящим хитом как среди преподавательского состава, так и среди студентов. Еще до момента ее окончательного развертывания ее уже на постоянной основе стало использовать около трети студентов университета.

За короткое время полноценного функционирования видеоплатформы университет уже успел наработать 15 000 часов контента со 110 000 просмотров. Также университет может использовать контент, который был записан разными способами, для собственного продвижения: часть информации, которая была записана профессорским составом в университете, может быть опубликована во Всемирной сети самими же преподавателями.

Отзывы, которые команда Нила Морриса успела получить от студентов, говорят о феноменальной пользе решения, когда нужно «догнать материал», если не все было понятно во время лекции или по какой-то причине пара была пропущена.

Blog_Leeds-616x378[1]

На первых парах часть преподавателей сопротивлялась техническим изменениям в своих классах. Но в итоге академический состав тоже остался доволен новой лекционной системой захвата видео. «В целом, чувствовалось определенное недоверие со стороны профессорского состава по поводу ее потенциальных возможностей», — признался Нил Моррис. — «Но красота этого решения как раз заключается в преимуществах, которые оно предоставляет преподавателям. Я думаю, многие ученые пришли буквально в шок от того, как легко им пользоваться внедренной системой. Все преподаватели, от которых мы получили обратную связь, отметили, что больше всего им в этом решении нравится простота использования».

Кроме того, и г-н Моррис, и г-н Вайс отметили в один голос, что решение лекционного захвата видео уже привело к появлению новых идей его применения, которые, возможно, выльются в реализацию в университете новых технических проектов в будущем.