Футбол и АВ

Футбол и АВ

Уже не за горами 2018 год, когда Россия примет самое престижное и масштабное соревнование за всю свою историю. Чемпионат Мира по футболу — это не только праздник футбола, это еще (и да простят меня фанаты футбола, еще в первую очередь) большие деньги.

Это лучшие команды, самые рейтинговые трансляции, забитые стадионы и огромные толпы фанатов, самозабвенно следующих за своей командой по всему миру. Монетизация этого мирового безумия — настоящее искусство, готовиться к которому нужно основательно и заблаговременно. И если с организацией трансляций и продажей прав на их трансляцию, а также с распространением билетов все понятно (эти миллиардные процессы давно на коротком поводке ФИФА), то остальной дополнительный доход всецело в руках организаторов. А его наличие и даже размер всецело зависит от подготовки принимающей стороны.

В Америке спорт давно стал шоу, дорогим и очень доходный. Там, как нигде, знают все желания болельщика, а все бизнес-процессы настолько продуманны и отточены, что фанаты сами с радостью лезут в свои кошельки, пополняя кассы всех вовлеченных в процесс структур. Ну а центром всего действа являются стадионы, для которых продажа билетов далеко не единственная статья дохода (и, возможно, даже не самая главная). Как, спросите вы? Ответ прост — полный дополнительный сервис и ИТ-технологии.

Чтобы вы немного прочувствовали масштабы развернутой работы, предлагаем вашему вниманию опус, посвященный небольшой предсезонной технической модернизации сервисной части домашней арены баскетбольной команды «Майами Хит» (от английского Miami Heat). Калифорнийскому техническому провайдеру Premier Mounts за межсезонный период было предложено реализовать техническую модернизацию двух основных зон отдыха с баром и рестораном каждую на AmericanAirlines Арене, который в том числе включал обеспечение крепежных решений для 107 дисплеев и их монтаж.

1st pic web

Предпосылки

На момент начала проекта AmericanAirlines Арене в городе Майами (штат Флорида, США) для планируемой модернизации требовалось обеспечение четырехсторонними 2x2 и 2x4 видеостенами пространства над барами в их двух «флагманских» зонах отдыха, трансляция спортивных событий с которых должна была хорошо видна с любого места в каждом из ресторанов. Кроме того, на арене хотели разместить десятки 1x3 и 1x5 видеостен по всему периметру каждого из ресторанов. Все дисплеи должны были быть установлены с учетом легкого доступа для сервисного обслуживания, без каких-либо сложных соединений. На реализацию всего проекта отводилось менее 5 месяцев — «мертвое» время команды «Майами Хит» между двумя сезонами в чемпионате НБА.

Сложность задачи

Менее чем за 6 недель до дед-лайна (первого игрового дня нового сезона), было обнаружено, что рамы, спроектированные и построенные с целью повесить по одной четырехсторонней видеостене над каждым из «флагманских» баров, оказались больше, чем надо. Это привело к появлению 5-дюймого зазора (около 13 см) между задней частью экрана и крепежной поверхностью. В результате все 48 дисплеев из двух видеостен вылезли за край бара.

Реализованное решение

Проблему зазора удалось решить с помощью «авральной» замены изначально запланированной к инсталляции крепежной рамочной системы стандарта LMV на более тонкую модель LMVS. Эта ультратонкая линейная рама исправила проблему навеса путем уменьшения зазора с 5 дюймов до 2 дюймов (5 см).

Достигнутые результаты

В итоге все видеостены были установлены в поставленные сроки до открытия сезона и стали важной составляющей успешной игры «Майами Хит» для многих фанатов баскетбола, посещающих стадион во время игры их любимой команды.

А что у нас?

Для американского рынка это весьма незначительный проект. Но вопрос, который мы хотим поднять, не об их реальности, а о нашей действительности. Будут ли по-настоящему готовы наши арены к масштабным соревнованиям? Увидим ли мы хоть на одном нашем стадионе, который будет принимать матчи Чемпионата Мира по футболу 2018, нечто подобное этому небольшому «предсезонному апгрейду» баскетбольной арены в Майами?

По материалам Digital Signage Connection