Заглушая звук звуком

Заглушая звук звуком

Предлагаем вашему вниманию один заинтересовавший нас небольшой аналитический материал известного американского AV-блогера Тима Олбрайта (Tim Olbright). В нем речь пойдет о тонкостях работы компаний-поставщиков и интеграторов маскировочного звука в AV-отрасли.

Идея написания данного мини-блога родилась у Тима, когда он в роли интегратора столкнулся с новой для него компанией-поставщиком маскировочного звука, которые для выполнения проекта искали интегратора в районе города Сент-Луиса (США). Собственно, данный аналитический материал и стал результатом общения о философии и проблемных местах бизнеса по инсталляции маскировочного звука.

Структура затрат

Большинство производителей аппаратных решений маскирующего звука имеют структуру бизнеса, тесно связанную с конечным клиентом, а не местным интегратором. Интегратор в такой схеме почти всегда числится на уровне субподрядчика, а не полноценного партнера. Это основное отличие от обычной практики, общепринятой в AV-отрасли. Эти взаимоотношения ближе всего к промышленному ИТ-сектору.

Когда производители сами налаживают локальные контакты, чтобы приступить к работе в регионе, они в первую очередь отталкиваются от реальных желаний клиентов, а только затем обращают внимание на нужды местной компании. При таких условиях клиенты и производители выигрывают. Кроме того, в ситуации, когда производители сами выступают в качестве основного продавца своих решений, выигрывают только они и, иногда, конечные пользователи.

maxresdefault

Экспертиза

Этой частью проекта занимается талантливый человек, который достиг необходимого высокого уровня в знании акустики. Это сотни часов математики во всевозможных ее формах. Своего рода это настоящее искусство — хорошо сделать верный расчет кривых и звука окружающего пространства. Такие профессионалы стоят дорого, и это правильно. Они потратили многие годы, оттачивая свое мастерство, и эти усилия должны быть компенсированы. Если у вас или вашего клиента нет необходимых ресурсов для выполнения этой работы, то вы попадаете в невыгодное положение.

С другой стороны на рынке представлено уже несколько компаний, которые предлагают свое специализированное программное обеспечение, построенное на основе экспертизы их акустик, которые позволяют на основе анализа пространственной информации с места инсталляции создать правильные настройки EQ. Это огромный шаг вперед и, так как подобное программное обеспечение развивается дальше, вскоре вы сможете просто загрузить программное обеспечение, ввести данные и получить настройки системы маскировочного звука практически моментально. Такая работа под силу любому инженеру, независимо от того, насколько он талантлив.

Эстетика

Есть много причин для установки аппаратных решений как выше потолка, так и ниже. Давайте начнем с наиболее бросающегося в глаза варианта. Если потолок у вас открыт, то такое конструктивное решение будет работать против вас. На рынке представлены многие продукты, которые сливаются с фоном, и обычно незаметны для среднестатистического человека. Если же вы решили производить установку над перекрытием, то убедитесь, что вы выбрали продукт, у которого хватит мощности, чтобы пробиться к рабочей области и выполнить свою работу.

Charcoal_Loudspeaker_1jdshf

Совет для сомневающихся

Лучший совет, который можно дать, если вы не работаете с решением маскировочного звука, — по крайней мере, присмотреться к нему. Убедитесь, совпадает ли оно с вашей бизнес-моделью. Вы должны провести свое исследование и убедиться, что производитель аппаратных и программных решений маскировочного звука воспринимает вас, интегратора, как партнера, а не субподрядчика, для проведения инсталляций своего продукта. Это отличный сервис, который вы можете предложить своим клиентам, и хорошая возможность получить новых заказчиков.

Источник: AVnation