8 важных фактов о будущем 4K (начало)

8 важных фактов о будущем 4K (начало)

Доставка 4К-контента может стать для интеграторов дежавю о первых непростых днях работы с HDMI. От перспектив HD over IP до соответствия 4K, затем до HDCP 2.2 и далее - к вашему вниманию, некоторые соображения, которые обязательно необходимо держать в уме, размышляя о будущих стандартах.

Эволюция 4K-контента заново запускает процесс перетасовки пресловутой колоды предпочтений (к слову, только-только успевшей стабилизироваться) в мире потребительской электроники. Последние изменения ужесточают требования к пропускной способности, необходимая величина которой на данный момент не может быть достигнута в большинстве случаев. Это, в свою очередь, порождает тревогу об устаревании существующих устройств и желание добавить оборудования, чтобы уже сейчас перестать бояться.

Ниже представлены восемь важных для интеграторов фактов о будущем 4K-контента, которые им необходимо знать. Скорее всего, некоторые из них вы воспримете спокойно, а другие — вас немного напугают. В конечном итоге - небольшая доля скепсиса всегда полезна для профессиональных АВ-инсталляторов. Если у вас возникнут трудности с пониманием того, «что да как», просто подумайте о том, как себя будут чувствовать ваши будущие клиенты. И какая это возможность для вас!

1. HD через IP может получить новый импульс в противостоянии с HDBaseT

В настоящее время, в большинстве случаев, технология HDBaseT де-факто является основной методологией передачи видео, но сохранит ли она свое преимущество в дальнейшем? Как на счет HD over IP (HDiP)? Эта технология, которую развивали компании-пионеры, наподобие Just Add Power, предусматривать возможность передачи сжатого видеосигнала на большие расстояния. Технология предусматривает передачу сигналов без компрессии и потери качества (технология HDBaseT предусматривает передачу сигналов без компрессии и потери качества). И действительно, передача сигналов поверх IP позволит получить огромные преимущества, включая гибкую маршрутизацию, доставку видео на неограниченное расстояние и избавление от инфраструктуры типа Point-to-Point (PPP).

«Рано или поздно, но все мигрирует на IP. Абсолютно все», — уверен Джастин Кеннингтон (Justin Kennington), менеджер по технологиям, цифровым медиа и потоковым решениям компании Crestron Electronics. — «Но как на счет настоящего времени? Мы сейчас находимся… на «промежуточном» этапе. Мы еще не добрались до точки полной миграции на IP».

Почему? Джастин Кеннингтон утверждает, что, в первую очередь, это связано со сжатием, качеством видео и задержками. Используя IP, мы, как правило, сталкиваемся с определенными задержками сигнала и отставанием потока. Для некоторых приложений это не является большой проблемой. Но в тех случаях, когда требуется оперативность, такое отставание становится камнем преткновения. Г-н Кеннингтон также сослался на исследования университета Эссекса, которое показало, что человеческий мозг может нормально отнестись к задержке не более 50 миллисекунд, прежде чем он решит, что с изображением что-то не так.

Все компоненты IP-инфраструктуры — кодер, транспортный механизм сам по себе (кабель), декодер и система конвертации видеосигнала — вносят свою долю задержки. Но рост спроса на использование сжатого видеосигнала у таких провайдеров, как Netflix, Amazon и Comcast, является лучшим аргументом того, что привычная нам видеодистрибуция по матричному коммутатору в будущем исчезнет, а интеграторы (и потребители) будут просто иметь возможность вставить электронный ключ в устройство отображения, чтобы получить несжатое видео через IP-сеть.

2. HDMI — это не кабель, а целая система

К сожалению, HDMI в основном в общественном понимании воспринимается только как отдельный кабель. Поэтому интеграторы должны напомнить своим клиентам, что HDMI — это целая полноценная система, которая включает в себя источник (медиа-сервер, Blu-Ray-плеер, ТВ-приставку и т. д.), связывающую матрицу и приемник данных (дисплей), которые соединены между собой с помощью кабелей.

Не стоит забывать также о необходимости в дополнительной пропускной способности, особенно при использовании новой версии интерфейса HDMI Rev2.0a, благодаря новому набору функций HDR. Ведь интеграторам уже сейчас нужно начать думать над тем, что им нужно сделать для того, чтобы предложить и поддерживать эту версию стандарта у своих клиентов. Более подробно читайте здесь: http://www.proavtoday.ru/blog/hdr-hdmi/

3. Ultra HD и 4K — не одно и тоже

Так сложилось, что часто многие не видят различие между Ultra HD (UHD) и 4K. Это не одно и тоже. 4K — это стандарт профессионального продакшена и кинотеатров с большим разрешением, в то время как UHD — это стандарт пользовательских дисплеев и вещания.

В частности, организация SMPTE, рекомендующая стандарты для кинематографии и телевидения, определяет UHD как 1920 пикселей х 2 или 3840 пикселей, в то время как 4K именно вдвое больше, чем 2K D-Cinema, — 2048 (2К) пикселей х 2 или 4096 пикселей. (Кстати, пиксельное разрешение для 8К составляет колоссальные 7680 x 4320 или 4320p). К тому же поддержка 4K в HDMI появилась в 2009 году, в то время как термин Ultra High-Definition для обозначения телевизоров, мониторов и проекторов сверхвысокой четкости для отображения контента с разрешением 4K Ассоциация потребительской электроники (CEA) утвердила только в 2012 году (CEA-861-F). Позднее были маркетинговые термины были расширены до «Ultra High-Definition», «Ultra HD» и «UHD».

Отличие форматов Ultra HD and 4K.

Отличие форматов Ultra HD and 4K.

По материалам CEPro

Продолжение >>>>>