HDBaseT-заплатка

HDBaseT-заплатка

Любой, кому хоть раз приходилось сталкиваться со спецификой передачи HD-видео, понимает, насколько сложно реализовать полноценную доставку 1080p-сигнала через медный кабель на расстояние от 100 м. К примеру, можно закупить оборудование, гарантирующее передачу Full HD на 100 м через витую пару, спланировать и реализовать сеть, а потом обнаружить, что на 100 м через Cat6 полноценно проходит сигнал размером до 480p или, скажем, 1080p покрывает не более 50 м через Cat5e. И тут начинаются «проблемы».

Поэтому на первых порах появление технологии HDBaseT большинством участников аудио-видео (далее AV) сегмента было воспринято с огромным энтузиазмом. Передача 1080p-сигнала на 100 м через витую пару с поддержкой передачи данных через Ethernet перестала быть головной болью и стала реальностью. Многие компании и даже интеграторы, столкнувшиеся с «проблемой», стали активно использовать спасительную технологию, не задумываясь о долгосрочной стратегии.

Между тем, ведущие мировые специалисты AV-рынка все более уверенно начинают призывать относиться к технологии осторожно. Основная риторика на данный момент: HDBaseT — это не панацея, а временная заплатка или, используя медицинскую терминологию, всего лишь лейкопластырь (англ. Band Aid). Нет, в техническом плане претензий практически нет, и восторженные отзывы с течением времени не стихают. Сила и «тяжесть» имен Альянса HDBaseT (LG Electronics, Samsung Electronics, Sony Pictures Entertainment) способствует успешному продвижению чипов ресивер-трансмиттеров компании Valens Semiconductor (коммерческого HDBaseT-сердца). Прежде всего, у аналитиков AV-рынка есть вполне обоснованные сомнения в реальности выполнения объявленных Альянсом планов по сертификации технологии в IEEE (англ. Institute of Electrical and Electronics Engineers), а значит отсутствия гарантии совместимости каждого индивидуального HDBaseT-устройства стороннего производителя с другими сетевыми устройствами.

Одно из самых критичных мнений недавно высказал Марк Коксон (Mark Coxon), известный в профессиональных AV-кругах блоггер. По его мнению, на данный момент вы можете использовать технологию как вам хочется для решения текущих бизнес-задач, но чрезмерное «слепое» увлечение HDBaseT может увести от «земли обетованной» ваш бизнес в будущем. В качестве аргументов он приводит следующие размышления:

- Считается, что на данный момент Ethernet-свичи, даже современные 10G плохо приспособлены для передачи HD-видео. Поэтому какое-то время параллельное развитие и использование двух технологий вполне вероятно. Но AV-сегмент лишь часть ИТК-рынка. И подчиняется законам последнего, движущегося в сторону универсализации — одна сеть для всех задач, потому что это прежде всего более безопасно. И вопрос передачи видео будет рано или поздно решен. Не смотря на схожесть применяемых методологии для передачи данных, HDBaseT не Ethernet, что до сих оставляет открытым вопрос совместимости двух технологий. И проблемы с сертификацией в IEEE тому наглядное подтверждение.

Более подробно читайте на http://www.ravepubs.com/the-hd-baset-band-aid/