Глухой угол HDMI

Глухой угол HDMI

Летнее расширение интерфейса HDMI до версии Rev2.0a и появление нового набора функций HDR не на шутку взволновало и встревожило весь профессиональный AV-мир (более детально смотрите здесь). На данный момент существует множество вопросов относительно 4К и его будущего. Многие из них касаются реализации самой линии передачи сигнала. Эта тема является огромной из-за той роли, которую кабеля играют в цифровом видео.

Предлагаем вам очередной материал по этому вопросу от Джеффа Боккаччо (Jeff Boccaccio), президента и владельца компании DPL Labs, который на гребне опасений AV-рынка, похоже, становится ведущим мировым экспертом в области HDR и возможности/невозможности работы с ним различного оборудования.

Линия передачи перемещает сигналы от одной точки к другой. Недостаточная целостность такой системы чревата большими неприятностями. Давайте остановимся и взглянем на свойства информации, транспортируемой по этой среде. Есть несколько типов сигналов только в пределах самого интерфейса, которые поддерживают разные требования модуляции: некоторые из них завязаны на потере сигнала, другие — на времени, шуме, напряжении постоянного тока и т.д.

Тем ни менее мы очень редко занимаем себя вопросами достижения достаточной целостности. Каждая схема модуляции имеет свой собственный набор правил, который определяет, является конкретный сигнал хорошим или плохим. Но если сосредоточить внимание на одном из этих сигналов, то обратите внимание на время, когда нарушается целостность из-за постепенного наращивания интенсивности входного каскада данных.
В процессе того, как пропускная способность интефейса росла, появлялась необходимость в добавлении дополнительной электроники на линию передачи для «поддержки» определенных характеристик. Исходя из этих соображений, давайте сейчас сосредоточим свое внимание на пропускной способности.

Возьмем, к примеру, видео. В большинстве удлинителей, обычно находящихся на линиях передачи сигнала, некоторые частотные изменения используются для формирования кривой отклика пропускной способности, чтобы выяснить, каковы требования приемного устройства (дисплея). Как и в любом электронном устройстве в нем есть уровни от низкого до высокого, обычно называемые динамическим диапазоном. В большинстве случаев там больший акцент делается на восстановлении с низкого уровня (обычно характеризуется уровнем собственных шумов или внешних помех), чем с высокого — как раз того, где время от времени характеристики могут превысить уровень насыщения.

Таким образом, некоторые нормально работающие активные кабели могут «сходить с ума» при дополнительной коррекции, например. На рисунке 1 (ниже) представлена глаз-диаграмма (от английского Eye Pattern или Eye Diagram), которая выглядит нормально. Он выпадает прямо по середине, или происходит то, что мы можем назвать «сладким пятном» целостности.

Рисунок 1

Рисунок 1

Но посмотрите на рисунок 2 (ниже) того же сигнала и обратите внимание, что он «насытил» вход приемника далеко за максимальный уровень. При нормальном использовании кажется, что все работает правильно; однако, тут есть одна маленькая заковырка. Когда в 2006 году ширина полосы увеличилась с 5 Гбит/с до 10,2 Гбит/с, некоторые электронные корригирующие стабилизаторы были введены внутрь самого принимающего устройства, чтобы помочь «поддержать» сигнал для возможности восстановления любого затухания высокочастотных данных из-за длины линии передачи.

Рисунок 2

Рисунок 2

Таким образом, при использовании активного кабеля вам необходимо учесть, как принимающее устройство будет реагировать на это повышение, и быть готовым сравнить работу кабельной «поддерживающей» системы с и без дополнительной функциональности по внутренней корригирующей стабилизации принимающего устройства. Принимающие устройства со встроенной стабилизацией способны или не способны адаптироваться к более насыщенным условиям приема. Как мы видели, это случается, когда соединяются продукты, которые не адаптированы или самостоятельно регулируют входной каскад данных, что вызывает сбой системы.

Ваши шансы получить нужный уровень интенсивности передаваемой информации из таких устройств не очень высокие, и вам нужно эту возможность определить самостоятельно. Тестовое оборудование, чтобы сделать это самостоятельно в лабораторных условиях, в большинстве случаев финансово недоступно среднему интегратору.

Однако существует базовый обходной метод: протестируйте взаимодействие каждого продукта между собой до того, как приступить непосредственно к инсталляции. Если вы не до конца знакомы с используемыми в инсталляции продуктами, соедините их и запустите такую систему на 10-15 минут. Если вы сделаете это, то ваши шансы успешно завершить проект, когда вы полностью соберете финальную систему и запустите ее, значительно возрастут.

Хотите вы этого или нет, но новые продукты постоянно будут появляться на рынке, и более эффективные устройства придут на смену устаревшему, но знакомому вам оборудованию, так как мы постоянно движемся вперед. Недостаточное внимание к предварительному тестированию системы чревато большими проблемами, так что будьте активными и нивелируйте потенциальные проблемы до того, как они станут вам поперек горла.

По материалаам CEPro