AV-crazy: 500 лет истории Нью-Йорка за одну минуту

AV-crazy: 500 лет истории Нью-Йорка за одну минуту

Что можно сделать за время подъема в лифте? Накраситься, обменяться приветствиями, убедиться в необходимости борьбы с перхотью, в сотый раз прочитать инструкцию безопасности… С помощью AV-технологий можно реализовать самую сумасшедшую идею — наглядно познакомится с пятивековой историей мегаполиса.

Обзорная площадка One World Observatory, которая находится на высоте 415 метров на верхних 100, 101 и 102 этажах здания Всемирного торгового центра Один (One World Trade Center), была открыта для общественного пользования 29 мая 2015 года и, прежде всего, поражает обилием цифровых технологий изображения. Имея символическую высоту 1776 футов (541 м), One World Trade Center — на данный момент является самым высоким офисным зданием в мире, четвертым по высоте небоскребом в мире, а также самым высоким зданием в США и во всем Западном полушарии.

Посетители смотровой площадки сталкиваются с цифровыми экранами с самого начала — с пяти лифтов (рассчитаны на 15 человек), которые доставляют непосредственно на 102 этаж менее чем за 50 секунд. Сразу после закрытия дверей включается сгенерированное на компьютере покадровое видео 515-летней истории застройки острова Манхэттен. Девять 75-дюймовых HD-экрана полностью занимают три стенки лифта, создавая эффект стеклянной кабины. Они создают эффект трехсторонней панорамы.

Первые кадры создают иллюзию заточения под землей. Начинается 1500 год и кабинка стартует с положения 55 футов (около 16 м) под землей. Во время подъема двигается не только время, но и линия горизонта, соответствующая занимаемой реальной кабинкой на тот момент высоте, интерпретированной на временной срез. Через пару секунд на передний план выходит болотистое место — напоминание о том, что территория, занимаемая сейчас торговым центром, в то время находилась под водой. Остров зеленый и малозаселен.

Вскоре после прибытия европейцев начинается активная застройка изначально Нью-Амстердама, о чем красноречиво намекают несколько ветряных мельниц, лопасти которых видны над верхушками деревьев. На высоте примерно 250 футов (около 76 м) в 1760-е годы, во время уже британской колониальной эпохи, появляется первое здание, которое сохранилась до наших дней — церковь святого Павла. В XIX-XX веках перед нашим взором разворачивается интенсивная застройка Нью-Йорка. Исчезают старые здания и появляются новые, город стремится вверх вслед за зрителем — один за одним небо пронизывают небоскребы.

Нашлось место и для самой трагичной вехи мегаполиса — на одной из стен лифта на 4 секунды появляется изображение фасада башни-близнеца. Когда пришло ее время — фасад исчезает в дымке, открывая заслоняемый им пейзаж. Несмотря на бурные дебаты и полярные мнения как среди дизайнеров видео, так и проектировщиков самого небоскреба, разработчики не смогли пройти мимо знакового архитектурного сооружения, которое было заметной частью пейзажа своего времени. Кроме того, старый Всемирный торговый центр — часть исторического прошлого. А разработка четкого соответствия историческому наследию и реализм детализация городского пейзажа в 50-секундном ролике буквально поражают.

Заканчивается путешествие строительством верхних этажей One World Trade Center — на 102 этаже стройка «догоняет» лифт, и он как бы возвращается назад в свою шахту. Для создания 50-секундного исторического панорамного ролика было использовано более 35 000 изображений, которые стали базой для реализации в общей сложности более 2 000 панорамных исторических этапов становления Нью-Йорка на протяжении пяти веков.

На панорамной площадке One World Trade Center посетители могут обнаружить City Pulse — инсталляцию из двух 14-футовых (чуть больше 4 м) в диаметре колец, каждый их которых состоит из 10 ЖК-экранов, демонстрирующих различную информацию о Нью-Йорке. Эти кольца, созданные компанией Local Projects, контролируются жестами проводящего экскурсию гида, который носит на руке специально разработанную для этих целей повязку. Таким образом, когда гид указывает на один экранов, выбирая тему (например, история Нью-Йорка или еда и места для приема пищи и т.д.), City Pulse отображает 10 потенциальных сюжетных линий. Эти сюжетные линии могут быть в диапазоне от списка хороших ресторанов до советов по питанию в социальных сетях.

При поездке на лифте вниз — от 100 этажа — изображение на экране «выныривает» из здания на высоте 400 м, создавая иллюзию полета. Лифт, постепенно опускаясь, облетает по широкой дуге вокруг небоскреба, открывая панораму современного городского пейзажа. Прежде, чем остановится и открыть дверь в фойе, кабинка вновь «ныряет» в здание.

Трехэтажная смотровая площадка и "SkyPod" видео для пяти скоростных лифтов были спроектированы и инсталлированы системным интегратором Legends Hospitality совместно с The Hettema Group, Montroy Andersen DeMarco и JRM Construction, а также Blur Studio.

Источник: Digital Dignage Сonnection