AVB мертв! Да здравствует AVB!

AVB мертв! Да здравствует AVB!

Одна из самых поляризационных дискуссий последних лет в AV-индустрии — является или не является набор технических стандартов AVB (Audio Video Bridging) приемлемым решением для передачи сигнала по сети. Несколько известных экспертов в отрасли уже успели заявить, что AVB — мертвая технология. Другие, наоборот, поют постоянные дифирамбы и указывают на постоянный рост проектов с использованием данной технологии. Джош Сраго (Josh Srago), известный блоггер, AV-профессионал и практикующий интегратор, постарался подойти объективно к анализу данного вопроса.

Так, по его мнению, говорить о смерти преждевременно хотя бы потому, что AVB еще толком не родилась. Ведь, исходя из концепции, что на данный момент только 3 продукта прошли AVB-сертификацию, у одного очень популярного на рынке продукта сертификация пока не завершена, и еще у намного большего количества — «в процессе», поспешные выводы делать пока рано.

Не сдается и AVnu Альянс, основной «двигатель» технологии, который занимается развитием, продвижением и сертификацией на совместимость AVB-продуктов. Под патронатом Альянса 28 и 29 апреля в Санта-Кларе (Калифорния, США) состоялась первая ежегодная конференция "Чувствительных к времени сетей и приложений (Time Sensitive Networks and Applications)", где сетевые инженеры, производители и ученые смогли собраться вместе и обсудить узкие места чувствительных к времени сетей.

Со времени представления AVB AV-сообществу, миссия AVnu Альянса трансформировалась и подверглась некоторым изменениям. К разработке стандарта IEEE 802.1, под который подпадает топология AVB, подключились другие индустрии. И важность того, чтобы синхронизированные данные могли быть переданы по сети, стала намного выше, чем просто гарантирование синхронизации видео с аудио. Таким образом, AVnu Альянс был реорганизован и обзавелся конкретными председателями, которые призваны наблюдать за интересами вертикалей Pro AV, автомобильной, промышленной и потребительской индустрии.

Каждый из этих конкретных вертикальных рынков будет иметь свой взгляд на то, как они хотят использовать возможности открытой платформы чувствительных к времени сетей. Для Pro AV и потребительских направлений это будет просто обеспечение синхронизации видео с аудио. Для автомобильного рынка все сводится к простоте инсталляции при помощи определенных категорий кабелей между всеми устройствами. Для промышленности же наибольшее значение принимает синхронизация данных, так как применение роботов для обработки изделий становится все более масштабным, и сохранение управляющих сигналов для этих машин в определенном порядке жизненно важно.

Грег Шлечтер (Greg Schlechter), председатель маркетинговой рабочей группы AVnu Альянса, подтверждает, что в Альянсе существует понимание, что многие в AV-индустрии уже списали AVB как опцию, но это не особо волнует представителей самого Альянса, ни, тем более, представителей других индустрий.

Ведь следует понимать, что когда на InfoComm мы сталкиваемся с чем-то представляемом для AV-индустрии, то ожидания могут быть: а) поставки скоро начнутся; или б) нечто фантомное, требующего времени на развитие, и что-то конкретное, да и то, в зависимости от производственных возможностей, мы сможем увидеть только в следующем году. Однако на практике у многих существует уверенность, что если какая-то идея, продукт или технология представлена на InfoComm, то ее конечная реализация будет доступна в ближайшее время рынку.

Основная проблема, с которой на данный момент столкнулась AV-индустрия, в отношении к AVB, что это не аудио/видео продукт. Это, по сути, топология сети. И члены AVnu Альянса изначально появились на InfoComm, чтобы продемонстрировать методологию усовершенствования ИТ для AV-производителей. Это означает, что они участвовали в InfoComm не для того, чтобы представить свою концепцию интеграторам и консультантам, а чтобы привлечь производителей к развитию топологии чувствительной ко времени сети и последующем использовании ее в pro AV-устройствах. И только после этого предполагается стандартный путь развития — разработка, производство, тестирование и поставки готовых решений потребителю.

Примерно за шесть лет AVnu Альянс превратил идею топологии с открытым исходным кодом в сертифицированный результат, что, к слову, очень малый срок для развития топологий с открытым исходным кодом от концепции к реальности.

Да, есть определенное рациональное зерно в требовании AV-индустрии ускорить развитие топологии на основе полученных тестовых результатов. Тем не менее, те, кто в AVnu отвечает за принятие решений, не нацелены на покорение AV-индустрии. Они беспокоятся о том, чтобы их топология, основанная на собственном развитии сетевых стеков, была сделана правильно для обеспечения быстрой и простой возможности взаимодействия, в то время как топология Ethernet продолжает развиваться и эволюционировать.

68527481bfc70014ff6ff101ffa084ac

Таким образом, все, кто уже успел заявить, что AVB — мертва, оказались правы. Да, технология AVB умерла, но это касается только названия. Так как AVnu Альянс был реорганизован и подключил к процессу разработки чувствительной ко времени сети новые вертикальные рынки, имеющие свои интересы в этой технологии, было принято решение о новом более соответствующем названии — time sensitive networking (TSN).

На данный момент в AV-отрасли существует некоторая уверенность, что многие будущие решения и продукты не будут поддерживать данную основанную на открытом коде топологию сети, но в то же время можно с уверенностью утверждать, что AVB/TSN продолжит уверенно развиваться и двигаться вперед. Да, AVnu Альянс строился вокруг AV-индустрии, но он эволюционировал и сейчас получает значительно большие инвестиции от отраслей, которые, по сути, мешают нашим ожиданиям в экспоненциальном развитии стандарта. Так что выбирайте продукты и методы сетевой передачи, с которыми чувствуете себя комфортно сейчас. Главное знайте, что AVB/TSN не только не исчезнет, но и обретет силу, с которой придется считаться — со временем, необходимым для разработки, которое обычно требуется в ИТ-мире.

По материалам сайта AV Nation.