Впервые видеорешения Polycom используются для «живой» 3D-трансляции хирургической операции

Впервые видеорешения Polycom используются для «живой» 3D-трансляции хирургической операции

Хирурги Медицинского центра университета Утрехта провели операцию стапедэктомии, которая транслировалась для тысяч зрителей в 3D-формате с помощью видеорешений компании Polycom.

Впервые студенты, которые на наглядном примере учатся как делать операции, получили идентичное стереоскопическое 3D-изображение через обычное соединение в режиме видеоконференции. С помощью 3D-телевидения резиденты смогли вживую наблюдать за операцией с того же положения и ракурса, что и хирург.

Хирурги-пионеры из голландского Медицинского центра университета Утрехта (University Medical Center Utrecht, UMC Utrecht) первыми в мире использовали видеорешения компании Polycom для трансляции вживую хирургической процедуры в формате трехмерного HD-видео.

Выполненная хирургическая операция, называемая стапедэктомия, осуществляется на среднем ухе и заключается в удалении стремечка (одной из слуховых косточек среднего уха, которая соединяет наковальню и улитку). Удаляемую часть заменяют очень маленьким протезом, так как стремечко — это самая маленькая и самая легкая из костей человека. Ее размер не превышает 4 мм в длину, а вес — 2,5 мг. Операцию проводят у пациентов больных отосклерозом — заболеванием, связанном с патологическим ростом кости в среднем ухе и способном привести к значительному ухудшению и даже потере слуха.

Стапедэктомия на двух пациентах была успешно проведена профессором Вилко Грольманом (Wilko Grolman), главой отделения оториноларингологии и хирургии головы и шеи в Медицинском центре университета в Утрехте, и продемонстрирована тысячам зрителей. В ходе операции была использована стереоскопическая HD-видеосистема Trenion 3D HD компании Carl Zeiss Meditec AG, которая является модульным расширением хирургических микроскопов OPMI Pentero и OPMI Pentero 900 компании Carl Zeiss Meditec AG.

Благодаря этому решению была обеспечена возможность трехмерного слежения за операцией не только на специальном экране внутри операционной, но и за ее пределами, так как Trenion 3D HD поддерживает живую 3D-трансляцию изображения с хирургического микроскопа как на специальный дисплей, так и через сеть.

Таким образом, при выполнении операции с помощью хирургического микроскопа операционная команда могла наблюдать стереоскопический 3D-вид области хирургического вмешательства как через микроскоп, так и через специальный экран, установленный в операционной. Изображения, которые можно было наблюдать через микроскоп, были также доступны через сеанс видеоконференц-связи операционной команды со студентами, которые раньше могли следить за проведением операций только в традиционном 2D-виде.

С помощью видеорешений компании Polycom, включая систему Polycom RealPresence Group 700, соединенную со специальным комплектом для передачи 3D-видео, транслируемые изображения можно было наблюдать в 3D, что позволило резидентам получить тот же вид и опыт проведения хирургической процедуры, как будто они сами были хирургами.

Система Polycom RealPresence Group 700 — это первоклассная платформа для совместной работы, которая обладает высокопроизводительной архитектурой и отвечает всем современным требованиям. Одновременная передача контента и видео с разрешением 1080p60 идеально подходит для применений, где требуется безупречная четкость изображения и бесперебойная связь. Несколько входов и выходов для камер, контента и аудио обеспечивают необходимую гибкость для разработки различных решений на базе этой платформы.

Система Polycom RealPresence Group 700 разработаны на основе стандартов, что обеспечивает возможность ее подключения к огромному количеству других стандартизованных современных видеосистем. Таким образом обеспечивается одна из самых широких в отрасли совместимостей с аппаратными и программными решениями сторонних производителей.

«Это настоящая революция в сфере медицинского образования», — поделился своими впечатлениями профессор Вилко Грольман. — «Возможность наблюдать в 3D-виде то же, что хирург видит через микроскоп, позволит значительно улучшить качество медицинского образования. Этот революционный подход в обучении хирургии дает студентам не только лучшее понимание того, что такое операция, он также окажется чрезвычайно полезен тогда, когда им сами придется выполнять подобное хирургическое вмешательство, за которым они имели возможность наблюдать ранее в качестве резидентов.

И, когда студенты получат на своих экранах идентичные изображения тем, что я вижу на экране своего микроскопа, у меня будет больше возможностей для донесения своих объяснений и инструкций. Я в восторге от этого важного развития в технологиях обучения, которое нам предоставил Polycom. Для нас это означает изменение правил игры».

3d-operation

«Команда Медицинского центра университета Утрехта продемонстрировала отличный пример такого инновационного использования наших технологий, для которого мы их разрабатывали», — заявил Андрей Грэли, директор направлений здравоохранения, государственных структур и образования в Европе, Ближнем Востоке и Африке компании Polycom. — «Мы все уже привыкли к 3D-фильмам и 3D-телевизорам, но до этого момента об их использовании в образовательных целях мы никогда не слышали раньше.

Живая трансляция 3D-изображения обеспечит огромные преимущества для любых направлений в образовании. И после того, как подобное применение увидишь вживую, начинаешь в это верить всерьез. Добро пожаловать в будущее медицинского образования».

«Последние достижения в области технологий открыли огромные возможности для их применения в сфере медицины, что нам продемонстрировал профессор Вилко Грольман. Его пример наглядно иллюстрирует, что будущее здравоохранения находиться сегодня здесь», — поведал Рон Эмерсон (Ron Emerson), глобальный директор направления здравоохранения в компании Polycom. — «Наши клиенты из области здравоохранения продолжают вдохновлять нас, используя наши решения для улучшения ухода за пациентами и координации оказания медицинской помощи.

Благодаря им качество лечения пациентов и использование новейших высокотехнологических процедур, которые определяют будущее профессионального здравоохранения, постоянно улучшается. Медицинский центр университета Утрехта вывел хирургическую область на новый уровень, и мы предрекаем, что в ближайшее время мы по всему миру будем наблюдать применение в сфере медицины других высокотехнологических решений».