3D, джедаи и медные трубы

3D, джедаи и медные трубы

Что вы получите, если объедините вместе «Звездные войны», трубы органа и технологию проекционного 3D видео-мэппинга? (И нет, это не шутка). Ответ: потрясающее симфоническое 3D-шоу, которое никого не сможет оставить равнодушным.

Ставангерский симфонический оркестр (Stavanger Symphony Orchestra, SSO) из нефтяной столицы Норвегии — это один из самых успешных оркестров в Скандинавии. В последние годы его популярность сильно выросла, что значительно повысило количество поклонников коллектива как внутри Норвегии, так и далеко за ее пределами. Не последнюю роль в успехе сыграли новые технологии, в первую очередь проекционный 3D видео-мэппинг, который Ставангерский симфонический оркестр активно использует во время своих выступлений.

Начало было положено в сентябре 2012 года, когда оркестр перебрался в свой новый дом — новый концертный холл города Ставангер, построенный по высочайшим европейским стандартам. Движимые сентиментальными чувствами к своему старому дому (концертному залу Kuppelhallen), участники коллектива решили устроить незабываемое шоу во время своего последнего выступления в этом месте. Они хотели сделать нечто такое, что их преданные фанаты запомнили бы на всю жизнь. И Ставангерскому симфоническому оркестру это удалось. Более того, это выступление стало отправной точкой для формирования их нового имиджа, а также дало толчок взрывоподобному росту популярности коллектива, как в их родной стране, так и за ее пределами.

Было решено устроить тематическую ночь музыкальных композиций из кинофильмов в исполнении классического оркестра с использованием нового для того времени феномена — проекционного 3D видео-мэппинга в тесном сочетании с живым музыкальным исполнением. Для этого было задействовано два проектора яркостью 22 000 люмен каждый, чьи проекции были совмещены в единое широкое изображение, чтобы покрыть огромную кирпичную стену позади оркестра. Для музыкантов это также был вызов, так как им пришлось играть в условиях плохой освещенности, необходимой для получения полного визуального эффекта от использования технологии проекционного 3D видео-мэппинга.

Центральной было решено сделать тематику из культовой космической саги «Звездные войны». Технической команде проекта потребовалось несколько месяцев для 3D-моделирования и анимации контента для большого выступления. В то время (напомним, что речь пока идет о 2012 годе) это шоу для Норвегии стало первым в своем роде, поэтому привлекло к себе повышенное внимание со стороны скандинавской прессы. В частности, на национальном норвежском телевидении в вечернем блоке новостей показали интервью с директором оркестра, а также арт-директором и несколькими музыкантами.

Словом, идея использования технологии проекционного 3D видео-мэппинга настолько всем понравилось, что уже во время своего следующего появления на сцене уже в новом концертном холле Ставангерский симфонический оркестр принял участие в уникальной постановке оперы-зингшпиля «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, в ходе которой активно использовались световые эффекты и 3D-анимация.
Тематические ночи музыкальных композиций из кинофильмов в исполнении классического оркестра также пришлись по душе поклонникам коллектива, став регулярными. Конечно же, неотъемлемой их частью стал проекционный 3D видео-мэппинг. Во время последнего такого вечера кино от Ставангерского симфонического оркестра, состоявшегося 13 ноября 2015 года, фанатов классической музыки ждал уже очередной визуальный 3D-сюрприз.

Как вы можете увидеть на видео, представленном норвежской компании Doublethink AS (креативного агентства с фокусом на технологиях, ставшего в этот раз проекционным подрядчиком концерта), в этот раз холстом для проекционного 3D видео-мэппинга стал орган, который буквально ожил во время исполнения оркестром «Имперского марша» из «Звездных Войн». Огромные трубы органа, расположившиеся позади музыкантов, представляют собой очень необычную и крайне сложную плоскость для формирования проекций. Но тем сильнее эффект, производимый на аудиторию этим удивительным визуальным 3D-представлением в качественной симфонической обертке.

Источник: Projection Mapping Central