TSN: все ближе к Интернету вещей

TSN: все ближе к Интернету вещей

В мире уже насчитываются миллиарды подключенных устройств и систем, взаимодействующих между собой в рамках современного «готового к Интернету» ландшафта. Они варьируются от промышленных роботизированных систем до регулирования освещения улиц и взимания платы за проезд в рамках городской инфраструктуры, а также компонентов обслуживания жизнедеятельности, в том числе различных детекторов дыма, автоматизированных дверных замков, HVAC-систем (отвечают за отопление, вентиляцию и кондиционирование) и т. д.

В процессе того, как мы вступаем в эру, когда наша личная, профессиональная и производственная жизнь начинает автоматически переплетаться и взаимодействовать, необходимость появления общего языка между всеми этими технологиями становится не просто приоритетным направлением развития, а реальной необходимостью.

Если ограничиться только нуждами AV-индустрии, то за несколько десятков последних лет мы могли наблюдать несколько принятых, одобренных и активно используемых нашим рынком медиаориентированных протоколов (в первую очередь — AVB, CobraNet и Dante). Опираясь на два основных фактора (технологической инновационности и современных ожиданий подключаемых пользователей), на данный момент на профессиональном AV-рынке найдутся те, которые уже сейчас воспринимают AVB как начальную фазу меняющей правила игры сетевой революции, такой как Time Sensitive Networking (TSN) для Интернета вещей (от английского Internet of Things, IoT).

Представляем вашему вниманию мнение Грэма Харрисона (Graeme Harrison), исполнительного вице-президента компании Biamp Systems, по этому весьма щекотливому для профессионального AV-рынка вопросу.

TSN и новые возможности для аудио/видео

Институт инженеров по электротехнике и электронике (от английского The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) создал Ethernet-ориентированную исследовательскую группу для спецификации адресной потоковой передачи профессиональных AV-сервисов, метко назвав ее AVB Task Group. В конце 2012 года она была переименована в Time Sensitive Networking (TSN) Task Group. Это новое название стало более точно отражать значительно расширившуюся за прошедшие со времени основания годы сферу фокуса внимания исследовательской группы.

Как раз в это время к работе группы подключилась четвертая индустрия — производственного контроля — к изначальной профессионального аудио/видео, а также бытовой электроники и автомобильной промышленности. После того, как стало понятно, что большинство AVB-приложений вышли за рамки традиционного AV-использования (к примеру, доставка синхронизированных данных и чувствительных ко времени запросов), IEEE переименовало AVB-протокол в TSN. Эти обновления имени протокола и названия целевой группы лучше раскрывают истинный потенциал возможностей TSN для всех вовлеченных в процесс индустрий.

TSN также отражает веру продвинутых философов в рамках AV-индустрии, что открытый стандарт — связанный сертификатами совместимости от третьей стороны — станет наиболее перспективным инструментом для создания долгосрочного, универсального языка, который сможет использовать ожидания от IoT, имеющие прямое влияние как на удовлетворение нужд клиентов, так и на требования развития ИТ-инфраструктур.

В большинстве случаев рассматриваемый как «IoT-протокол передачи чувствительных ко времени данных», TSN открывает возможность для профессиональной AV-индустрии принять незамедлительное участие в этой важной революции, попутно открывая новые возможности, такие, как полное приобщение к механизму умного дома. Кроме того, когда мы имеем дело с требованиями и потребностями ИТ-отдела, то использование ИТ-ориентированного стандарта является наиболее привлекательным.

К примеру, такого, как Энергоэффективный или «Зеленый» Ethernet (Energy Efficient Ethernet, который описывает стандарт IEEE 802.3az), ставшего критически важным элементом в проектировании «зеленых» зданий за счет экономии сотен миллионов долларов в год на энергозатратах только на территории США. Если посмотреть на ситуацию более широким взглядом, то, согласно прогнозам, TSN обещает стать фундаментальной конструкцией любой основанной на сети системы, удовлетворяющей работе с любыми медиаформатами — включая аудио, видео, а также необходимость передачи управляющих сигналов датчиков детерминированным, синхронизированным способом.

Ключевые игроки и продукты

С такими компаниями, как Intel, Cisco, General Electric и National Instruments, активно продвигающими TSN вперед, вероятность появления протокола для широкомасштабного внедрения кажется более чем однозначной, нежели когда-либо. С каждым днем все больше и больше глобальные компании понимают, что открытый характер TSN и отсутствие платы за лицензию поможет широкому распространению сетевых приложений и решений с невероятной ценовой эффективностью. Так, к примеру, компания Cisco провозгласила, что 50 миллиардов устройств станут онлайн в течение ближайших пяти лет, а в компании Siemens пошли еще дальше, заявив, что потенциал у «умных устройств» (или смарт-устройств — от английского «smart devices») достаточен, чтобы привести к четвертой промышленной революции.

IMG_1293-980x653[1]

Для оказания непосредственного эффекта от IoT на AV-индустрию на данный момент существует острая необходимость в TSN-свитчерах. Усилия больших игроков, таких как корпорация Cisco, уже направлено в сторону нового оборудования, что является позитивным с той точки зрения, что необходимые свитчеры могут быть получены рынком в ближайшее время. Вторым ключевым фактором станет необходимость в TSN-адаптерах для небольших конечных точек — это выведет на AV-рынок бюджетные конечные устройства быстрее, чем когда либо. AV-индустрия также с большой вероятностью может рассчитывать на появление новых технологий на базе данного протокола, которые принесут с собой ощутимые преимущества, такие как большое число каналов и снижение латентности на всех участках коммуникационной системы.

IoT для Pro AV и интеграторов

Поскольку различные системы и технологии продолжают миграцию на ИТ-архитектуру, открытый стандарт позволяет различным производителям строить и соединять свои продукты, создавая совершенно новое пространство для нашей индустрии. Инсталляция современных конференц-систем на основе аудио/видео-технологий зачастую нуждается в охвате всех кампусов или многоэтажных объектов, в то же время такие технологии, как комнатные датчики или сенсоры окружающей среды, в ближайшем будущем будут собирать информацию о температуре и других характеристиках окружающей среды и предупреждать пользователей с помощью публичных систем оповещения или через их личные устройства.

В любом применении от устройств, систем и просто компонентов решения будет требоваться определенная форма чувствительных к времени сетевых возможностей, чтобы гарантировать то, что данные отправлены в нужное место, в правильное время и без ощутимой задержки. Для потребителей же эта новая модель даст грандиозный прирост эффективности использования, оптимизирует управление и простоту контроля, а также приведет к значительному сокращению расходов, урезав значительное количество различных систем, необходимых для создания более универсальной сетевой инсталляции.

Какой же ключевой вывод из вышеизложенного можно сделать для AV-сообщества? Начните принимать во внимание решения, которые выходят за традиционные рамки применения в нашей индустрии, будьте в курсе изменений, происходящих на других рынках, и будьте открыты для включения в ваши проекты новых инновационных решений, которые тесно слиты с ИТ-инфраструктурой. Профессиональный AV-рынок сейчас находится на пороге чего-то очень интересного, и у нас всех есть возможность принять участие в этих изменениях, которые значительно обогатят наши возможности по проектированию и поставке медиарешений на многие годы вперед.

По материлам AV Network