Живой звук и синтетический свет в Праге

Живой звук и синтетический свет в Праге

Завораживающий видео-мэппинг в Праге: 45-минутное световое шоу-представление на закрытой вечеринке с участием Чешского филармонического оркестра

Чешская креативная компания The Macula, специализирующаяся на видео-мэппинге, при активном участии интернациональной художественной команды недавно буквально загипнотизировала 600 ВИП-персон, собравшихся на закрытый торжественный прием в Рудольфинуме — наиболее знаменитом концертном зале Праги.

Проект Sim/Nebula — это 45-минутный видео-меппинг под аккомпанемент симфонического оркестра Чешской филармонии во главе со всемирно известным чешским дирижером Йиржи Белоглавеком (Jiri Belohlavek), экс-главным дирижером Симфонического оркестра BBC, командора Ордена Британской империи за заслуги в области музыки.

Данный проект с эффектом полного погружения зрителя и живым участием 118 музыкантов стал первым видео-меппингом такого масштаба для Чехии. Проецирование осуществлялось на четыре стороны знаменитого аудиториума: передняя, две боковые и потолок.

Проецируемый контент проекта Sim/Nebula был разбит на семь тематических секций (Материя, Технология, Сообщение, Миссия, Новый мир, Рандеву, Рождение), повествующих виртуальную футуристическую поэму, в которой постепенно обретает свою форму появившийся на свет кибернетический организм, ведущий отчет своего временного кода в акустических волнах классической музыки.

Как уже было отмечено ранее, проект был разработан и создан в результате тесного сотрудничества чешской компании The Macula и командой из 11 художников с мировым именем из разных стран (Великобритании, Франции, Швейцарии, Турции, Словакии и, конечно же, Чехии).

Чтобы окончательно вдохнуть искру жизни в это высокотехнологичное произведение, одновременно рассказанное на четырех различных проецируемых поверхностях, компания The Macula использовала в общей сложности 10 цифровых проекторов фирмы Barco: четыре 3-чиповых DLP-проектора Barco HDX-W20 Flex с разрешением WUXGA (яркостью 20 000 люменов каждый), два 3-чиповых DLP-проектора Barco FLM-R22 с разрешением SXGA+ (эти модели могут похвастаться показателем светоотдачи в 22 000 люменов каждый) и четыре 3-чиповых DLP-проектора SLM-R12+ Performer с разрешением SXGA+ (с заявленными характеристиками для каждого в 12 000 люменов). Программный инструментарий для видео-мэппинга Resolume Arena 4 был соединен сразу с двумя пользовательскими медиа серверами для более естественного наложения изображений.

Четыре проектора Barco HDX-W20 Flex образовали квадрант для проецирования изображений на главный фасад Рудольфинума, по одному проектору Barco FLM-R22 было использовано для боковых сторон, а остальные четыре проектора SLM-R12+ Performer были задействованы для создания видео-мэппинга на потолке, обеспечив тем самым более глубокий эффект погружения.

Когда все проецируемые композиции были соединены вместе и синхронизированы, общее разрешение итогового изображения составило 16 000 пикселей для каждого из 80 000 кадров (при частоте 30 кадров в секунду). На продакшн-фронте компания The Macula ориентировалась на программное обеспечение Cinema 4D и Adobe After Effects, позволивших как непосредственно создать контент, так и обеспечить плавный переход между 3D и 2D.

Создатели данного AV-путешествия в виртуальный мир осторожно намекают, что оно, возможно, на сегодняшний день является самым длинным по продолжительности видео-мэппингом такого масштаба из когда-либо созданных в мире ранее. Мы не беремся утверждать, так это или нет, но, благодаря целому ряду реализованных уникальных особенностей, этот проект точно займет свое заслуженное место в галерее славы осуществленных грандиозных «живых» проекций.

The-Macula-0[1]

Данное закрытое праздничное мероприятие в Рудольфинуме было организовано Чешским Сбербанком (Ceska sporitelna), крупнейшим банком в Чешской республике, по случаю своего 190-летия. Йозеф Гавелка (Josef Havelka), директор по маркетингу Чешского Сбербанка, так прокомментировал состоявшееся событие: «Мы очень хотели, чтобы наши гости получили незабываемые впечатления. Поэтому мы предложили им стать свидетелями неподражаемого звуко-светового представления в одном из старейших концертных залов Европы. А компания The Macula сделала наш концерт грандиозным, организовав и осуществив потрясающее световое шоу».

Первое обсуждение данного проекта состоялось в середине октября прошлого года на прошедшем в Праге Signal Festival 2014, когда будущий продюсер светового шоу, а также учредитель и директор Signal Festival Мартин Пошта (Martin Posta) встретился с Йозефом Гавелкой, который в то время раздумывал над возможностью реализации идеи соединения лучших чешских традиций с современными аудио/видео технологиями во время культурно-развлекательной программы предстоящего празднования юбилея банка.

Световое действо Sim/Nebula стало потрясающим миксом проекционного видео-мэппинга с анимационным дизайном и визуальными эффектами. Мартин Пошта признался: «Наша главная задача состояла в координации работы этих 11 художников, разбросанных по всему миру. В итоге у нас все получилось и нам удалось создать очень качественный художественный контент менее чем за два месяца». Ответственным за креативную концепцию был Амар Малабегович (Amar Mulabegovic) с компании The Macula.

О компании The Macula:

Чешская арт-группа The Macula является признанным на мировом рынке компанией-экспертом в видео-мэппинге — проекционном методе, который трансформирует любую поверхность в видеоэкран. Первый серьезный проект, который получил признание и дал толчок развитию бизнеса The Macula, был реализован в 2010 году, когда они оживили астрономические часы на городской ратуше, расположенной на Староместской площади в историческом центре города Прага. С тех пор компания регулярно получает заказы на реализацию видео-мэппинг-проектов со всего мира.

По материалам AV Interactive