Новые краски старого дворца

Новые краски старого дворца

Кульминационным моментом празднования 300-летия города Карлсруэ в Германии стал архитектурный видео-мэппинг огромного размера и большой технологической сложности, спроецированный на знаменитый замок города — бывшую резиденцию маркграфов и великих герцогов Бадена. В планировке города дворец служит центральной точкой, от которой лучеобразным образом во все стороны проложены улицы.

Неровные и изогнутые поверхности «холста» и видео-мэппинг проекта Schlosslichtspiele были представлены девятью художниками как часть городского летнего фестиваля искусств, культуры и науки. Танцоры и оперные исполнители развлекали толпу в 40000 человек, собравшуюся перед знаменитым дворцом, до вечера, когда наступила кульминационная часть празднества — красочное проекционное шоу.

На весь южный фасад замка — соответствующий примерно 152 метрам в длину и 17 метров в высоту или около 2500 метров квадратных — было направлено 24 проектора Panasonic PT-DZ21. Компания AV Active, поставщик полного спектра услуг медийных и событийных технологий, реализовала шоу-программу, которая может быть реализована каждый вечер после захода солнца с конца июня до конца сентября. Куратором мероприятия выступил Центр Искусств и Медиа (Centre for Art and Media, ZKM) города Карлсруэ.

Проекционное шоу управляется набором из двух Coolux Media Manager Pro и двух Coolux Widget Designer Pro. Инженеры полагаются на два Lightware 16?16 DVI и один Lightware 8?8 DVI матричные коммутаторы. Технический партнер компания Loop Light предоставила четыре сервера Coolux Pandoras Box Quad SSD Pro, а компания Lang Medientechnik их установила и подготовила 24 проектора непосредственно для реализации архитектурного видео-мэппинга. Другими техническими партнерами стали компании Crystal Sound и местное креативное агентство PXNG.LI. Данное шоу является крупнейшим проекционным проектом для компании AV Active.

За создание премьерного контента была ответственна будапештская арт-студия Maxin10sity. Питер Вейбел (Peter Weibel), генеральный директор и председатель ZKM, так объяснил выбор Maxin10sity для создания контента, демонстрируемого в день трехсотлетнего юбилея: «Когда мы увидели их архитектурный видео-мэппинг, спроецированный на здание Бухарестского парламента во время празднования 555-летия города в прошлом году, мы были поражены их технологической виртуозностью и художественным подходом». Проекционное шоу, созданное Maxin10sity, было дополнено музыкальным сопровождением, созданным не в студии, а в домашних условиях. Это первый известный случай для видео-мэппинга. Всего над созданием анимации трудились семь человек, а еще двое были задействованы для работы над саундтреком.

2015_zkm_schlosslichtspiele_playmodes

Бесшовное соединение проекций с каждого проектора и общий панорамный вид обеспечивается благодаря двум камерам Panasonic Dome, которые помогают контролировать стабильность и точность общей проекции. Обе камеры и сама проекционная система управляются дистанционно, а их работа полностью автоматизирована на период в четыре месяца, в течение которого каждый вечер планируется проводить красочное масштабное проекционное шоу. Внесение изменений или замена транслируемого контента может быть произведена как на месте, так и удаленно, с помощью система дистанционного управления.

По материалам AV Interactive