“Бумажные” знаки

“Бумажные” знаки

Помимо непосредственного опыта вождения, существует еще ряд возможностей для улучшения качества вашей поездки на автомобиле. К примеру, сейчас очень популярны различные мобильные приложения, которые не только прокладывают маршрут, но и анализируют данные о загруженности дорог, и на основе этой информации предлагают оптимальный маршрут.

Но гораздо эффективнее, нежели мобильное приложение, установленное на телефоне водителя, с заторами на дороге способны справиться электронные дорожные знаки, установленные непосредственно вдоль дороги, по которой движется автомобиль.

Австралийский опыт

Австралийский город Сидней стал первым в мире мегаполисом, где были установлены дорожные знаки на основе технологии электронной бумаги или электронных чернил, как ее еще называют. Данная технология хорошо известна нам по электронных книгах и смарт-часам, где ее активно используют. Но ряд интересных технологических свойств открывают перед ней широкие возможности для применения. Дело только за фантазией и временем для их воплощения.

Словенская компания Visionect, специализирующая на решениях с применением технологии Digital Signage, совместно с австралийским агентством Road and Maritime Services (RMS), расположенном в штате Новый Южный Уэльс в Австралии, установили по всему Сиднею цифровые вывески, чтобы улучшить ежедневный автомобильный транзит по городу и упростить процесс развертывания дорожных знаков.

Эти дисплеи также должны значительно снизить стоимость изменения дорожных знаков, если произошедшие в будущем события того потребуют.

Уникальная, подключенная к сети Интернет, дорожная экосистема цифровых дисплеев была разработана так, чтобы нивелировать все возможные факторы, влияющие на ее целостность и надежность: плохая видимость изображения в зависимости от погодных условий, обеспечение и стабильность энергопитания, подключение к системе анализа автомобильного трафика на дорогах.

Для повышения надежности отображаемой дорожной информации, установленные знаки для информационного соединения используют беспроводную связь, а солнечная энергия позволяет им не выйти из строя во время отключения электроэнергии. Инсталлированные в столице штата Новый Южный Уэльс оптимизированные по электропотреблению дорожные знаки объединяют дисплеи на основе технологии электронных чернил от американского производителя E Ink и специализированную программную платформу для управления дорожными знаками из электронной бумаги, разработанную компанией Visionect.

Eink_traffic_signc

Сохранение энергии и денег

Данные дисплеи с использованием технологии электронных чернил в техническом плане лучше, чем популярные устройства серии Amazon Kindle, и обладают еще одним заметным преимуществом — информацию на них легко прочитать даже при ярком солнечном свете. Кроме того, питание установленных в Сиднее дисплеев организовано с помощью солнечных панелей (природного ресурса, которого в солнечной Австралии в изобилии).

Это возможно благодаря тому, что решения на основе технологии электронной бумаги при работе используют очень мало энергии. А дополнительные технологические доработки по оптимизации питания делают их еще более энергоэффективными. Поэтому новые сиднейские дорожные знаки являются самодостаточными в энергетическом плане и недорогими в эксплуатации.

Рок Залар (Rok Zalar), глава департамента по разработке новых продуктов компании Visionect, объяснил, как работают установленные в Сиднее дисплеи на основе электронной бумаги: «Аппаратные компоненты управляются сервером с помощью специального программного обеспечения, запрограммированного «пробуждать» дорожные знаки на определенный заранее интервал времени, когда контент на дисплее должен поменяться. Для управления и передачи новой информации используется 3G-технология. Вне время «бодрствования» дорожные знаки энергии не используют вовсе».

В дополнение к экономии энергии, полностью настраиваемые дорожные знаки на основе электронной бумаги могут помочь городам хорошо сэкономить и на размещении дорожных знаков. К примеру, в городе Лос-Анджелесе в Соединенных Штатах Америки муниципальные власти устанавливают 558 000 временных знаков ограничения парковки каждый год, тратя ежегодно на эти нужды $ 9,5 млн. В эту сумму входит как выделяемый бюджет на содержание штата обслуживающего персонала, так и стоимость расходных материалов — всех тех затрат, которых можно избежать при внедрении цифровых дорожных знаков на основе электронной бумаги, соединенных сотовой связью.

sunday_market

Дополнительные возможности

Кроме того, специализированное программное обеспечение позволяет оптимизировать защиту электронных дорожных знаков и, тем самым, обеспечить безопасность дорожного движения. Мгновенное обнаружение попыток вандализма по точным координатам местности позволяет дорожным службам быстро реагировать, если появляется любой из признаков любого повреждения любого из установленных цифровых дорожных знаков.

В ночное время, когда водителям становится трудно прочитать обозначения на знаках, на передней панели дисплея включается подсветка. Таким образом, сиднейские дорожные знаки на основе электронных чернил хорошо видны в любое суток, вне зависимости от окружающего освещения.

Будущее дорожных знаков

Появление в конце XIX века электрических светофоров вывело на новый уровень безопасность дорожного движения и упорядочило коммуникацию на дороге. С того времени взаимосвязанные и автоматически управляемые транспортные системы оккупировали наши дороги, позволив тем самым значительно снизить уровень путаницы на дорогах. Новейшие достижения дисплейных технологий позволяют сделать следующий шаг на этом пути развития. Возможность подключения к сети Интернет позволяет мгновенно адаптировать отображаемую на дорожных знаках информацию, оптимизируя автомобильный трафик и повышая безопасность и комфорт передвижения жителей городов и пригородов.

Сегодня электронные дорожные знаки способны мгновенно взаимодействовать с бесконтактными датчиками приближения или температуры, поддерживать связь через доступные средства коммуникации, в том числе и беспроводные, подключаться к Интернету и т.д. Это открывает огромные новые возможности для инновационной оптимизации работы городских служб и персональной коммуникации с водителями на дороге.

Предоставляя водителям и пассажирам настраиваемую в реальном времени предупреждающую, информирующую, ограничивающую или запрещающую информацию во время движения на собственном или общественном транспортном средстве, умные дорожные знаки создают уникальную систему персонализированного переключаемого контента на дорогах, более чем подходящего для реализации глобальной цели построения комплексной системы оповещения на дорогах.

По материалам inAVate.