Искусство и технологии на хокейной арене

Искусство и технологии на хокейной арене

Амалии-арена, расположенная в городе Тампа, — домашняя площадка профессионального хоккейного клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг», играющего в Национальной хоккейной лиге, и основное место для проведения различных крупномасштабных событийных мероприятий в штате Флорида (в первую очередь используется для проведения соревнований по хоккею, а также баскетболу, американскому футболу и концертов) с вместимостью более 20 тыс. человек.

В ходе недавней реконструкции служебных помещений, проведенной на стыке 2015-16 годов, арена претерпела серьезное обновление, принесшее с собой внедрение целого ряда новейших технических достижений для усовершенствования обслуживания большого количества зрителей. В первую очередь речь идет о новых ресторанах, барах и открытых навесных площадках для ВИП-зрителей.

Ключевые задачи проекта в области AV

Важной составляющей частью модернизации 2015-16 годов стало предоставление фанатам новых впечатлений от посещения спортивной площадки. Команда менеджеров, управляющая Амалии-ареной, хотела реализовать нечто уникальное в своем роде, что позволило бы каждому, кто посетит арену, провести здесь захватывающее и незабываемое время. Частью их планов стала модернизация визуального опыта фанатов с помощью новейших цифровых технологий.

Команда разработала концептуальные модели для нескольких видеостен, выполненных в мозаичном стиле, уникальные художественные реализации которых они запланировали разместить в ключевых точках по всей арене. Они хотели превратить стандартные видеостены в произведения искусства, чтобы демонстрировать на них потрясающие виды города и другой актуальный для посещающих арену зрителей контент в разрешении 4K UHD.

К сожалению, все поддерживающие мозаичный стиль инсталляции видеостен решения, которые команда арены присматривала для проекта, были либо слишком дороги, либо ограничены в своих возможностях. Некоторое время у членов проектной группы даже возникли реальные опасения, что они не смогут реализовать проект в том виде, как задумали.

Идеальное решение

После консультации с командой из Амалии-арены, Шон Миллер (Sean Miller), директор по технической эксплуатации компании Pro Sound, базирующегося в штате Флорида AV-интегратора, у которого накопился огромный опыт по реализации различных проектов для спортивных площадок по всей территории Соединенных Штатов Америки, рекомендовал для данного проекта использовать программное решение Userful Network Video Wall.

Данное решение полностью соответствовало всем требованиям уникального проекта для хоккейной арены: экономически эффективное и гибкое решение, которое позволило бы пользователям реализовывать нетрадиционные, художественные инсталляции видеостен с любым возможным углом поворота каждого отдельного дисплея. Это позволило бы устанавливать дисплеи в любом месте на полотне изображения и, конечно же, поддерживать Ultra HD 4K-контент.

Программное решение от Userful уникально тем, что оно превращает стандартный ПК на базе процессора Core i7 в контроллер видеостены, который соединяется с нулевыми клиентами через сеть. Для каждого экрана необходимо свое стандартное устройство нулевого клиента. С помощью Userful можно показывать видео, транслировать передаваемый по сети контент в режиме реального времени, отображать HTML5 и 3D-графику с очень большой производительностью и многое-многое другое.

Таким образом, после демонстрации возможностей программного продукта от Userful, которая буквально поразила команду Амалии-арены, компания Pro Sound приступила к полноценной инсталляции данного решения.
«Одним из ключевых преимуществ, за которое мы все любим Userful, помимо того, что они единственные оказались в состоянии выполнить все уникальные требования данного проекта, является то, что у них очень простое решение.

Кривая затраченного времени на обучение работе с программой обслуживающего персонала находится в пределах от 5 до 10 минут. Компания Userful также оказывает техническую поддержку своим клиентам, но, говоря откровенно, в ней нет необходимости. Это очень простая в использовании платформа», — признался Шон Миллер.

Г-н Миллер и его Pro Sound команда инсталлировали в общей сложности 32 дисплея, часть из которых были 55-дюймовые дисплеи, а другая часть — 22-дюймовые квадратные дисплеи. Все использованные в проекте модели экранов были производства компании Samsung. Всего было инсталлировано четыре видеостены, расположенные в стратегически важных местах по всей арене. С целью еще большего увеличения производительности, каждая видеостена контролируется своим ПК на базе процессора Core i7.

Потрясающий воображение результат

Новые видеостены стали настоящим хитом этого хоккейного сезона. Они демонстрируют потрясающий 4K-контент настолько уникальным образом, что, привлекая к себе повышенное внимание, постоянно окружены толпой зрителей. Подогревает интерес к новинке и то, что демонстрируемый на этих стенах контент постоянно обновляется, что очень просто реализовать с помощью решения от Userful. Таким образом, простота использования данного решения значительно повышает эффективность реализации своих повседневных задач для обслуживающей команды Амалии-арены.

tampa-bay-video-walls

«Программный продукт от Userful оказался просто великолепным», — заявил Джон Франзоне (John Franzone), вице-президент по оформлению игр компании Tampa Bay Sports & Entertainment. — «Данное решение позволило нам полностью реализовать задуманные нами уникальные видеостены, которые, без сомнения, повысили престижность нашего клуба и уровень презентабельности всей Амалии-арены. Виртуозность реализации их консоли конфигурации [Userful Control Center] значительно облегчило нам жизнь.

Кроме того, программная платформа от Userful однозначно избавила нас от головной боли благодаря своим непревзойденным возможностям отображения контента на видеостенах, выполненных в мозаичном стиле. Теперь, когда мы создаем новый контент, мы ни на секунду не сомневаемся, что реализованная у нас система будет его поддерживать».

Почему Userful

Userful Corporation является ведущей в мире компанией-поставщиком программных решений для централизованного управления дисплеями, позволяющих организациям легко и доступно разворачивать и организовывать централизованное управление видеостенами, виртуальными рабочими столами и т.д. с непревзойденной производительностью. Компанию Userful выбрали как надежного поставщика решений для осуществления управления более чем 1 млн дисплеев в более чем 100 странах по всему миру.

Краткая информация о решении Userful Network Video Wall:

  • Нулевые клиенты. Каждый дисплей в развернутой системе на базе программного решения Userful Network Video Wall подсоединен к сети через свое устройство нулевого клиента. Каждое такое устройство размером не более обычной колоды карт.
  • Простота. Настраивайте и управляйте либо одной большой видеостеной, либо любым сочетанием небольших видеостен и отдельных дисплеев. С помощью решения от Userful один ПК может управлять видеостеной, состоящий из до 60 дисплеев и транслировать контент с разрешением 4K или 6K.
  • Гибкость. Демонстрируемый контент может иметь разрешение до 6K, отображать видео, HTML5, 3D, ТВ-трансляции в реальном времени, контент из системы управления содержимым (Content management system, CMS) или, даже, демонстрировать рабочий стол.
  • Эффектность. Видеостены могут быть инсталлированы в любой ориентации, что позволяет реализовывать привлекающие внимание, произвольные художественные композиции из произвольно повернутых дисплеев с любым индивидуальным углом поворота каждого из них.