“Светодиодное” небо над торговым центром

“Светодиодное” небо над торговым центром

Новой достопримечательностью городского округа Чжухай, что в Китае, стал огромный торговый центр, в котором в ночное время подвесные потолки оживают, превращая шопинг в волшебную сказку, благодаря миллионам светодиодных ламп.

Всемирно известная американская крупнейшая архитектурно-инженерная фирма и считающейся второй по интерьерному дизайну компания HOK (формальное название Hellmuth, Obata + Kassabaum) спроектировала гигантский торговый центр и две элитные жилые башни-дома на территории общей площадью 180 000 квадратных метров для нового развивающегося района Huafa New Town в городском округе Чжухай на южном берегу китайской провинции Гуандун.

Построенный возле основного узла будущей транспортной развязки Чжухай-Гонконг-Макао, торговый центр Huafa Mall площадью 60 000 квадратных метров, открытый в 2014 году, с первых же дней стал лидирующей в регионе розничной площадкой — ежедневно его посещают десятки тысяч людей. С одной стороны торгового центра на общей площади 25 000 метров квадратных расположились кинотеатры, супермаркет и большие торговые площадки. С другой стороны — на площади 20 000 метров квадратных находятся спа-центр, рестораны и развлекательная территория.

Оба помещения связаны между собой торговым променадом с магазинами площадью 15 000 метров квадратных. В соответствии с архитектурной концепцией, этот коридор имеет длину 340 м и максимальную ширину 55 м. Высота крыши над торговым променадом из бетона и стекла с продуманным верхним естественным освещением достигает высоты 20 м и прекрасно выполняет свои основные функции: защищает от непогоды и не препятствует проникновению солнечного света.

Элементы фасада нового Huafa Mall для привлечения внимания имеют различное оформление: витрины, рекламные щиты и мультимедийные экраны. Все это в органичном сочетании с бетоном, стеклом и металлом буквально привораживает к себе внимание покупателей. Но основной архитектурной «фишкой» нового торгового центра является крыша променады, которая выполнена в современном высокотехнологическом стиле и оснащена поражающими воображение световыми эффектами.

1447815372_72994[1]

Над торговой улицей под окнами в крыше для верхнего естественного освещения буквально парит навес из прозрачной и легкой инновационной ETFE-мембраны, поддерживаемой стальными конструкциями. Эта белая и голубая мембранная структура выполнена из того же материала, из которого была сделана внешняя оболочка конструкции знаменитого Водяного куба на Олимпийских играх 2008 в Пекине.

Как уже было сказано, светодиодный навесной потолок установлен на конструкциях световых фонарей и поэтому состоит из 11 листовидных частей, каждая из которых, в свою очередь, делится на некоторое количество пар симметричных мембранных треугольников, соединенных друг с другом под углом в виде шатра. Получившийся таким образом светодиодный навесной потолок по своей форме напоминает туловище рыбы.

Разработанный и произведенный китайской компанией Gtek Group, светодиодный дисплей шатерного типа тесно связан с элементами местной культуры. Днем, благодаря высокой прозрачности ETFE-мембраны, он не влияет на внутреннее естественное освещение помещения. Из-за хорошо продуманного дизайна, LED-экран становится незаметным и смотрится как естественная деталь архитектуры здания. Ночью светодиодный навесной потолок взрывается сотнями красочных визуальных изображений, окуная территорию торгового центра в сказку, что, по замыслу создателей, способствует романтизации шопинга.

В общей сложности LED-экран занимает около 8000 квадратных метров. Это первый проект такого масштаба в Китае с неровным LED-экраном. До крупнейшей в мире эта инсталляция немного не дотянула. По мнению экспертов, данный проект стал четвертым в мире по размеру художественного светодиодного навесного потолка.

По материалам DailyDOOH