Новинки от Christie на NAB 2015

Новинки от Christie на NAB 2015

В этом году в Лас-Вегасе на выставке, организованной Национальной ассоциацией телевещателей (National Association of Broadcasters, NAB), компания Christie, мировой лидер в области цифровых проекционных технологий, традиционно порадовала рядом новинок, попутно установив несколько новых стандартов индустрии.

3P и 6P лазерные 3D-проекторы

13 апреля компания официально анонсировала свою новую лазерную проекционную платформу, основанную на RGB-лазерной технологии, и решения на ее базе. В специально развернутом для этих целей открытом демо-театре Christie Innovation Theater с помощью нового 3P-лазерого проектора был продемонстрирован 4К-контент, соответствующий стандарту цветопередачи Rec2020 и яркостью 60 000 лм. Да-да, именно 60 000 лм, что автоматически поднимает планку для лазерных проекторов на новую высоту.

Рекомендация Rec. 2020 (RECOMMENDATION ITU-R BT.2020), опубликованная Междунароодным союзом электросвязи (МСЭ,англ. International Telecommunication Union, ITU) в 2012 году, на данный момент является наиболее продвинутым стандартом в области цветопередачи при производстве цифровых 4К-дисплеев и проекторов следующего поколения. Это первый и на данный момент единственный стандарт, требования которого для формируемого изображения покрывают всю гамму цветов реального мира.

В тесной связке с технологией Christie Freedom (масштабируемой лазерной иллюминационной системой), рынку предлагается три новые модели лазерных проекторов (управляющих проекционных устройств):

  • Christie CP42LH (обеспечивает частоту до 48 Гц и ориентирован в первую очередь на кино-сегмент);
  • Christie D4K60LH (с частотой до 60 Гц для различного профессионального использования);
  • Christie Mirage 4KLH (с поразительными до 4K на 120 Гц, предназначенной для создания инсталляций виртуальной реальности).

Модульность системы Christie Freedom позволяет получить яркость от 5000 лм до 60 000 лм с «шагом света» 5000 лм, соответствующей выходу каждого отдельного модуля в рэк-стойке. Лазерный модуль состоит из нескольких RGB-лазеров, собственной системы охлаждения и подключен по оптике к управляющему проекционному устройству, что позволяет ему быть самодостаточным. Таким образом, обеспечивается масштабируемость всего решения, позволяющая «наращивать» яркость по мере необходимости.

Christie D

Компания Christie в Лас-Вегасе презентовала новую серию D в популярной линейке одноламповых цифровых 3LCD-проекторов. В зависимости от конкретной модели показатели яркости новинки находятся в диапазоне 6000-8000 лм, значение контрастности — 10 000:1, поддерживаемое разрешение — XGA, WXGA и WUXGA.

Новая опция Christie Connect обеспечивает кабельное подключение (через HDBaseT) и поддерживает беспроводное USB-соединение (3G-SDI только для WUXGA-разрешения) обеспечивая тем самым продвинутые возможности мониторинга и совместного использования в многопользовательской среде.

Низкий уровень шума, высокие значения яркости и контрастности, а также новый интегрированный программный инструментарий для получения более насыщенных и реалистических изображений станет привлекательным стимулом для использования новинок в помещениях с ограниченным пространством для образовательных целей, проведения корпоративных презентаций, выставок и т.д. Пять новых проекторов серии D заменят популярные на рынке модели Christie LHD700 and LX700 и будут доступны с мая 2015 года.

Ультракороткофокусные объективы

Пристальное внимание мирового a/v-общества было привлечено к презентации двух новых ультракороткофокусных объективов с проекционным коэффициентом 0,38: 1. Первый — для проекторов Christie серии Q, другой — для новой линейки 3LCD-проекторов серии D. Премьера последней также состоялась в Лас-Вегасе. Обе серии ориентированы на использование в помещениях с ограниченным пространством.

Новые объективы собраны на основе полностью стеклянных элементов, что, в отличие от моделей с пластиковыми элементами, делает устройство более надежным и устойчивым к температурным колебаниям. Таким образом, использование более качественных материалов способствует получению более ярких и реалистичных изображений.

Christie Q

Christie Q

Трехступенчатый механизм настройки — один ручной и два моторизованных — обеспечивает улучшенное отображение при наклоне, а также оптимизирует фокусировку для центральных и угловых частей изображения. Благодаря новым ультракороткофокусным объективам отпадает необходимость в использовании специальных ламп при работе в любом портретном или ландшафтном режиме. Размер проецируемых изображений — от 100 до 350 дюймов в диагонали.

Новые ультракороткофокусные объективы для проекторов серии Q доступны со склада производителя уже сейчас, для премьерной серии D — с осени 2015 года.

Christie Boxer 4K30

Не меньше внимания среди посетителей выставки привлек к себе дебютировавший в феврале этого года новый 3DLP-проектор Christie Boxer 4K30, являющийся на данный момент наиболее оптимальным по соотношению вес/яркость в своем классе. Легкий (немногим менее 150 фунтов или 68 кг) проектор яркостью 30 000 лм оптимален для использования на концертах, тематических и развлекательных шоу, в музеях и планетариях.

Проектор поставляется с шестью 450-ватными лампами на ртутной основе с возможностью индивидуального управления, гибкого контроля жизненного цикла каждой из них и поддержкой «горячей» замены во время представления без заметного ущерба для шоу. Кроме того, он поддерживает родное 4К-разрешение и имеет встроенный инструментарий обработки изображения Christie TruLife, обеспечивающие потрясающую битовую глубину и высокую частоту кадров проецируемой картинки.

Christie Boxer

Christie Boxer

Boxer 4K30 поддерживает широкие возможности подключения, включая 3G-SDI, HDBaseT, Display Port, DVI-I, HDMI, VGA и 5 BNC, а также снабжен цветным LCD-экраном для предпросмотра. Охват 360° по любой оси предоставляет гибкие возможности при выборе места для установки проецирующего оборудования без влияния на качество формируемого изображения.