Новинка CES 2015: ультразвуковой тактильный дисплей Ultrahaptics

Новинка CES 2015: ультразвуковой тактильный дисплей Ultrahaptics

На выставке CES 2015 представлен ультразвуковой тактильный дисплей для виртуального управления.

Бесконтактные системы управления жестами все глубже проникают во все сферы нашей повседневной жизни. К примеру, на недавно завершившейся выставке CES 2015 (Международная выставка потребительской электроники) Volkswagen показал новый Golf R Touch, который практически полностью управляется взмахами руки и комбинациями из пальцев (впрочем, руль у него все-таки есть).

Но во всяком разговоре о бесконтактных системах неизменно возникает тема обратной связи - при нажатии виртуальной кнопки в воздухе вы ничего не чувствуете. Как вы узнаете, нажали вы её или нет? Ответ на этот вопрос дает компания Ultrahaptics, которая разработала технологию создания тактильных ощущений с помощью суперпозиции ультразвуковых волн. Те, кто испытал на себе действие ультразвукового тактильного дисплея Ultrahaptics говорят, что это потрясающе.

Аппаратная часть решения состоит из ультразвукового дисплея-излучателя и двух датчиков Leap Motion, которые отслеживают положение руки в пространстве. Создавая сеть из ультразвуковых волн в воздухе система Ultrahaptics образует "упругие" точки, которые заставлют вас думать, что кончики пальцев касаются объектов, хотя это не так. Когда вы держите пальцы над дисплеем, они чувствуют легкую вибрацию.

Хотя излучатель не может передать реального ощущения текстуры, он может создавать различные тактильные ощущения, такие как поток виртуальных пузырьков, движущихся по воздуху и мягко появляющихся на кончиках ваших пальцев.

Ультразвуковой тактильный дисплей Ultrahaptics

Хорошей новость состоит в том, что решение Ultrahaptics относительно недорого в производстве. Однако, разработчики пока не могут сказать точно, когда и где мы увидим первые потребительские продукты на основе таких технологий. По их ожиданиям системы бесконтактного управления с обратной связью могут появиться в ближайшие несколько лет.

Источник — IEEE Spectrum.

Будьте на волне современных технологий вместе с Proavtoday: