АВ в образовании: лучшие инсталляции года. 1. Калифорнийский университет в Риверсайде.

АВ в образовании: лучшие инсталляции года. 1. Калифорнийский университет в Риверсайде.

Калифорнийский университет в городе Риверсайд оборудовал свой новый Студенческий центр рекреации гигантской видеостеной, доступ к которой на постоянной основе имеют более чем 21 000 студентов.

Огромное здание общей площадью 7 500 квадратных метров стало главным центром отдыха, а также индивидуальных и командных занятий различными видами спорта на территории кампуса. От оздоровительных классов и помещений для индивидуальных тренировок до различных залов для проведения нерегулярных спортивных соревнований, включая альпинистскую стенку для занятий спортивным скалолазанием. Здесь было все, чтобы удовлетворить любые потребности и желания студентов в отдыхе, помимо одной вещи.

В университете уже какое-то время искали место и способ для показа университетских мероприятий, обмена новостями, трансляции спортивных соревнований местных студенческих команд и многого другого. Новый Студенческий центр рекреации показался руководству Калифорнийского университета в Риверсайде идеальным местом для высокотехнологической реализации этой идеи.

Инсталлированное решение оказалось поистине впечатляюще огромным: 7x7 видеостена с диагональю 10 м (8,7 м в ширину на 5 м в высоту), состоящая из 49 55-дюймовых ЖК-панелей Barco, соединенных и повешенных с помощью ультратонкого модульного настенного крепления для видеостен Peerless-AV DS-VW755S, оснащенного специальным механизмом быстрого доступа к каждому модулю Quick Release.

IMG05631 jpg

Задача

В начале 2014 года Калифорнийский университет в городе Риверсайд — публичный научно-исследовательский университет и один из десяти общих кампусов системы Калифорнийского университета — приступил к финальной фазе строительства своего нового Студенческого центра рекреации (Student Recreation Center). Огромное здание общей площадью 7 500 квадратных метров должно было стать на территории кампуса главным центром отдыха, а также местом для индивидуальных и командных тренировок по различными видами спорта.

От оздоровительных классов и помещений для индивидуальных тренировок до разнообразных залов для проведения нерегулярных спортивных соревнований, включая альпинистскую стенку для занятий спортивным скалолазанием. Здесь было все, чтобы удовлетворить любые потребности и желания студентов в рекреации, помимо одной вещи.

В университете уже какое-то время искали место и способ для показа университетских мероприятий, обмена новостями, трансляции спортивных соревнований местных студенческих команд и многого другого. Новый Студенческий центр рекреации показался руководству Калифорнийского университета в Риверсайде идеальным местом для высокотехнологической реализации этой идеи.

IMG_2504 jpg

Решение

С мечтой о доступной и современной системе распространения массовой информации руководство университета направило AV-рынку запрос цены (от англ. Request for quotation, RFQ). Одной из ответивших компаний был интегратор High-Tech Electric.

Предлагаемое им решение было впечатляюще огромным: 7x7 видеостена с диагональю 10 м (8,7 м в ширину на 5 м в высоту), состоящая из 49 55-дюймовых ЖК-панелей Barco, соединенных и повешенных с помощью ультратонкого модульного настенного крепления для видеостен Peerless-AV DS-VW755S, оснащенного специальным механизмом быстрого доступа к каждому модулю Quick Release.

Исходя из разнообразных нужд Студенческого центра рекреации, установленная в нем видеостена должна была поддерживать различные режимы работы: от показа полноэкранного видео до транслирования с помощью Blu-Ray-плеера Panasonic различного количества каналов с видео и/или информационным контентом, включая продолжительное отображение неизменяемых изображений с важными новостями университета.

Peerless-AV_UCRiverside5[1]

Инсталляция

Для интеграторов одним из самых сложных вызовов данного проекта стало место, выделенное для технического помещения с оборудованием, обеспечивающим управление и нормальное функционирование видеостены. Так, многие компоненты устанавливаемой системы были собраны и монтированы на значительном расстоянии от самой видеостены, включая и источники питания видеопанелей.

С целью уменьшения веса, а также соблюдения жестких пространственных и климатических ограничений, блоки питания были извлечены из дисплеев и помещены вместе со стойкой для медиаплееров в отдельном помещении с контролируемой температурой, откуда к видеостене и были протянуты низковольтные силовые кабели. Это привело к уменьшению выделения тепла возле дисплеев, а также уменьшению давления из-за веса видеостены на крепления. Стойки для оборудования были предоставлены компанией Middle Atlantic Products.

Сенсорная панель от Extron Electronics, производителя профессиональных AV-продуктов для системной интеграции, установленная в видеодиспетчерской, предоставила университету удобный инструментарий для легкого контроля демонстрируемого на видеостене контента (в конфигурации от одного большого до четырех маленьких экранов), позволяя показывать различные новости и транслировать спортивные мероприятия.

Для установленной видеостены, нижняя граница которой находится на высоте 4 м от пола, а верхняя граница — на 9 м, ультратонкое модульное настенное крепление для видеостен DS-VW755S компании Peerless-AV стало критически важным компонентом успешной инсталляции.

Данное крепление позволяет интеграторам легко выравнивать дисплеи и избавляет их от необходимости тратить много времени на измерения и расчеты для минимизации зазора между тыльными сторонами вывешенных в ряд дисплеев и стеной с помощью специальных настенных пластин-прокладок. Осуществление выравнивания при монтаже настенного крепления для видеостен DS-VW755S не требует больших усилий и выполняется путем внесением микро корректив в восьми точках без необходимости использовать специализированный инструментарий.

Barco-y-Peerless-en-Universidad-Riverside5[1]

Не менее важной для интеграторов в этом проекте стала и специальная функция Quick Release — быстрый выдвижной механизм, который путем нажатия на переднюю часть любой из панелей обеспечивает удобный доступ к ее задней стороне, а также расположенным за ней другими устройствам без необходимости разбора всей видеостены. Кроме того, для удобства монтажа, настройки и обслуживания система DS-VW755S поддерживает установку панелей с отрицательным наклоном, что обеспечивает быстрый доступ к нижней части дисплея, в том числе и для удобства работы с кабелями.
Обе эти возможности стали ключевыми при инсталляции видеостены с помощью подъемника.

Результат

«Этот проект вобрал в себя несколько моментов, о которых принято говорить «впервые в индустрии». Это было захватывающе, принять участие в таком проекте, после окончания которого можно сказать новейший и наибольший», — поделился своими впечатлениями Джеймс Гульке (James Gulke) из компании High-Tech Electric, руководивший проектом.

Данная инсталляция стала поистине успешной для всех вовлеченных в проект сторон, но наиболее важной она стала для Студенческого центра рекреации.

На сегодняшний день видеостена постоянно доступна для более чем 21 000 студентов Калифорнийского университета в Риверсайде. На ней транслируются развлекательные и пропагандистские ролики университета, студенческие новости, информация о событиях и мероприятиях, транслируются спортивные игры и многое другое. И это все с суммарным разрешением видеостены 13K.