АВ в образовании: лучшие инсталляции года. 5. Университет Толедо

АВ в образовании: лучшие инсталляции года. 5. Университет Толедо

Реализованная в Университете Толедо новая парадигма медицинского образования опирается на высокотехнологическое решение, которое коренным образом меняет подход к подготовке специалистов в области здравоохранения.

В самом университете его назвали Межпрофессиональный Центр моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность (Interprofessional Immersive Simulation Center). Он позволяет студентам получить реальный опыт лечения пациентов до того, как они станут практиковаться на реальных людях.

Новый Центр моделирования площадью 6000 метров квадратных позволяет студентам получить полный медицинский практический опыт по трем различным направлениям: групповое и индивидуальное обучение с помощью инструментов виртуальной реальности; клиническое моделирование с тренажерами пациентов; прогрессивная анатомия и хирургия.

Задача

В результате кардинального изменения своей парадигмы медицинского образования Университет Толедо нуждался в новом подходе к процессу обучения в области здравоохранения. По замыслу руководства вуза, материальным воплощением нововведения должно было стать некое высокотехнологическое решение, которое бы принципиально отличалось от всего, что использовалось ранее.

Новая парадигма преподавания заключалась в отходе от дидактической модели обучения в пользу более современной модели, где студенты могли бы использовать моделирование и виртуальную реальность в тесном сочетании с занятиями в аудиториях. Новые подходы к преподаванию, новые подходы к получению знаний, новые подходы к исследовательской деятельности — все это привело бы к созданию не просто современной, а инновационной среды обучения, и, как результат, поднятию компетенции будущих врачей более эффективным интерактивным способом.

Межпрофессиональный Центр моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность Университета Толедо включает в себя три разных центра: Центр Виртуальной Реальности, Центр углубленной клинической симуляции и Центр прогрессивной анатомии и хирургических навыков. Фото принадлежит Университету Толедо.

Межпрофессиональный Центр моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность Университета Толедо включает в себя три разных центра: Центр Виртуальной Реальности, Центр углубленной клинической симуляции и Центр прогрессивной анатомии и хирургических навыков.
Фото принадлежит Университету Толедо.

Также руководство университета было заинтересовано в преодолении так называемой «шероховатости» во взаимоотношении между разными врачебными профессиями, предложив студентам разных направлений широкие возможности для работы бок обок, позволившие бы развить навыки работы в команде с самых ранних этапов обучения.

Этим решением стало строительство Межпрофессионального Центра моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность (Interprofessional Immersive Simulation Center).

Решение

Межпрофессиональный Центр моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность — это трехэтажное здание со своей отдельной концепцией для каждого этажа, связанное общей идеей 3D-моделирования для преподавания и обучения.

Первый этаж. На этом уровне находится система моделирования, где инструменты виртуальной реальности используются для группового и индивидуального обучения и отображаются с помощью специализированных систем визуализации. Они включают в себя: технологию 3D-визуализации Barco CADWall (основной инструментарий достоверного воспроизведения 3D-стереоизображений на плоских экранах с высоким разрешением на всех участках экрана), которая позволяет принимать участие в совместных сеансах большому количеству пользователей, и систему Barco I-Space (служит для создания кубической 3D-среды виртуальной реальности с высоким разрешением), предназначенной в основном для работы одного отдельного пользователя.

Центр Виртуальной Реальности в Межпрофессиональном Центре моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность Университета Толедо .  Фото принадлежит университету Толедо.

Центр Виртуальной Реальности в Межпрофессиональном Центре моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность Университета Толедо .
Фото принадлежит университету Толедо.

Реализованную на базе этого инструментария виртуальную комнату сотрудники Центра моделирования окрестили «наиболее приближенной к Голодеку (от англ. holodeck — голографическая палуба из культового фантастического сериала «Звездный путь») из ныне существующих на планете».

«Вы можете заставить зрителей поверить этой системе, перенеся их в виртуальный мир, который очень близок к реальности», — поведал Билл Шмидт (Bill Schmidt), директор по развитию бизнеса и пропагандист виртуализации компании AVI-SPL, поставщика и интегратора AV-технологий. — «Это новейший подход к преподаванию, особенно в области здравоохранения, который несет в себе огромное количество возможностей для усовершенствования и ускорения процесса обучения».

Второй этаж. Здесь расположился передовой центр клинического моделирования с тренажерами пациентов, имеющих высокое подобие с человеческим телом, в моделируемых условиях, воссоздающих атмосферу реальной больницы. Виртуально этот этаж может быть превращен в приемное отделение, реанимацию, травматологию или хирургию.

В Центре углубленной клинической симуляции студенты могут работать с анатомическими симуляторами. Таким образом, к тому моменту, когда они приступят к операциям на людях, они в совершенстве овладеют всеми необходимыми техниками для своей работы. Фото принадлежит Университету Толедо.

В Центре углубленной клинической симуляции студенты могут работать с анатомическими симуляторами. Таким образом, к тому моменту, когда они приступят к операциям на людях, они в совершенстве овладеют всеми необходимыми техниками для своей работы.
Фото принадлежит Университету Толедо.

«В нашей виртуальной больнице вы можете получить практику ухода за больными в различных имитационных ситуациях, в том числе и при переходе от одного вида медицинской помощи к другому», — поделилась своими впечатлениями Памела Бойерс (Pamela Boyers), исполнительный директор Межпрофессионального Центра моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность и ассистент-профессор кафедры хирургии в Университете Толедо. — «Например, доставка больного из дома в отделение скорой помощи, потом в больницу, затем в отделение интенсивной терапии и, наконец, назад домой. Практика безопасной передачи пациентов от одной команды к следующей очень важна в медицине».

Третий этаж. Здесь расположился центр прогрессивной анатомии и хирургии, где студенты могут поднять свои хирургические и процедурные навыки. На этом этаже проводятся различные тренинги и хирургические семинары с человеческими органами, которые были пожертвованы для научных исследований.

В Центре прогрессивной анатомии и хирургических навыков, студенты используют самые современные технологии для изучения любых навыков – от базовых хирургических процедур до сложных операций, при которых полностью моделируется операционный зал клиники. Фото принадлежит Университету Толедо.

В Центре прогрессивной анатомии и хирургических навыков, студенты используют самые современные технологии для изучения любых навыков – от базовых хирургических процедур до сложных операций, при которых полностью моделируется операционный зал клиники.
Фото принадлежит Университету Толедо.

Инсталляция

До того, как Центр моделирования общей площадью 6000 метров квадратных был построен, университет создал его прототип площадью 1100 метров квадратных. Это было сделано для того, чтобы протестировать, как концепция моделирования и виртуальной реальности в обучении будет воспринята студентами и преподавателями.

«Можно собрать все технологии моделирования и виртуализации, но чтобы они были полностью эффективны, моделирование должно быть полностью интегрировано в учебный план», — поведала Памела Бойерс. —

«Переход от пассивного обучения к, где это имеет смысл, практическому получению опыта (вернее, максимально приближенному к нему) требует значительного сдвига парадигмы обучения».

Также очень важным этапом проекта для Университета Толедо стал выбор компетентного и надежного интегратора, такого как компания AVI-SPL, для инсталляции AV-технологий для Центра моделирования. Особо руководство вуза отметило такие качества интегратора, как «умение слушать» и «сделать то, что в университете ожидали увидеть».

Вид на центральный холл Центра. Все АВ-оборудование, которое было инсталлировано в ходе модернизации основано на ЖК-технологиях. Университет выбрал ЖК-панели, как наиболее энергоэффективные и легко инсталлируемые устройства отображения, из имеющихся на рынке. Фото принадлежит Университету Толедо.

Вид на центральный холл Центра. Все АВ-оборудование, которое было инсталлировано в ходе модернизации основано на ЖК-технологиях. Университет выбрал ЖК-панели, как наиболее энергоэффективные и легко инсталлируемые устройства отображения, из имеющихся на рынке.
Фото принадлежит Университету Толедо.

«Наша университетская группа планирования знала, что выбор AV-технологий и их интегратора является жизненно важным для успешного выполнения всего проекта», — рассказала Памела Бойерс. — «Мы в этом вопросе были очень практичны и искали интегратора, который бы работал в постоянном очень тесном контакте с нами и умел прислушиваться к нашим потребностям, чтобы помочь нам с полной интеграцией выбранных технологий в наше здание. Специалисты AVI-SPL выслушали нас очень внимательно и реально все выполнили. В результате у нас появился очень сложный в технологическом плане центр, который позволяет делать именно то, что мы хотели изначально».

Результат

В Университете Толедо уверены, что их новый Межпрофессиональный Центр моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность является лучшим инструментарием для получения медицинского образования. По их мнению, он гораздо лучше практики в больницах на реальных пациентах. Кроме того, студенты уже в самом начале обучения учатся взаимодействию между командами различных врачебных специализаций, что также добавляет им уверенности и развивает навык ухода за больными.

«Центр моделирования является домом для широкого спектра моделируемых моделей и виртуальных сред, помогающих нам воссоздать крайне реалистичные ситуации, которые наилучшим образом подготавливают наших профессионалов в области здравоохранения и позволяют им обеспечить лучшее лечение для своих будущих пациентов», — рассказала Памела Бойерс. — «В нашем центре собрано также огромное количество медицинских технологий, которые могут быть применены к больным во время лечения в больнице. В то время, как в медицинском образовании по-прежнему крайне важно получать практический опыт в реальных ситуациях, гораздо безопасней для пациентов (также, как и для самих обучаемых), если студенты сразу научатся использовать эти технологии в моделируемой обстановке. Таким образом, мы добились своей главной цели — проводить обучение в безопасной и совместной среде».

Кроме того, в университете уверены, что их Межпрофессиональный Центр моделирования с эффектом погружения в виртуальную реальность вобрал в себя все лучшее, как из классического образования в области здравоохранения, так и из опыта медицинского моделирования. Помимо обеспечения реального практического опыта он служит надежной опорой для налаживания понимания между современными студентами и преподавателями, в большинстве своем приверженцами лекционного подхода старой школы.

И, конечно же, новый Центр моделирования привлек к себе повышенное внимание далеко за пределами университета. «Мы часто принимаем гостей из многих других академических институтов и компаний со всего мира», — похвасталась г-жа Бойерс. — «Я думаю, прежде всего, их интерес заключается в том, что, благодаря использованию современных AV-технологий, мы создаем новую парадигму обучения специалистов здравоохранения».