Calibre представил виртуальные ASIC-чипы для устройств видеообработки

Calibre представил виртуальные ASIC-чипы для устройств видеообработки

Компания Calibre выпустила свой первый видеопроцессор, работающий по технологии Virtual-ASIC (application-specific integrated circuit, микросхемы, проектируемые и изготовливаемые специально для выполнения узких задач, например переключения видеопотоков в видеоматрицах) и способный масштабировать, переключать, усиливать, корректировать и конвертировать UHD-форматы, включая 4K и WQXGA.

Технология Virtual-ASIC от Calibre основана на программируемой пользователем вентильной матрице (ППВМ или FPGA) и будет доступна как в составе профессиональных аудио-видеопродуктов Calibre, так и для OEM-продуктов, готовых плат и для индивидуальных конфигурации под заказ производителей оборудования. Это позволит ускорить появление новых видеопродуктов для профессиональной аудиовизуальной отрасли, что обеспечит широкое распространение новых форматов ультравысокой четкости (UHD).

Компания Calibre имеет хорошую репутацию в разработке передовых процессоров ASIC, к примеру, такого как Silicon Optix’ Reon, работающего на алгоритмах, удостоенных награды на HQV (Hollywood Quality Video). Отрасль аудиовизуальных продуктов переходит к производству и использованию продуктов ультравысокой чёткости (UHD) и инженеры-конструкторы уже отказываются от стандартных ASIC-продуктов, так как они не удовлетворяют современным требованиям. Отказ от ASIC-продуктов и растущая популярно UHD-продуктов дали компании Calibre уникальный шанс.

herve

"Virtual-ASIC - инновационное решение, которое соответствует потребностям отрасли профессиональных аудиовизуальных решений для создания экономичных UHD-видеопроцессоров, первоначально создаваемых и поддерживаемых компанией Calibre" — сказал Эрве Мер, менеджер по развитию рынка в Altera Corporation. Он также добавил, что решение компании Calibre по выбору FPGA-матриц Altera, включая программируемую полупроводниковую платформу, означает, что у их клиентов будет возможность гибкой и быстрой интеграции оборудования для удовлетворения своих потребностей.

Компания Calibre разработала собственный уникальный компонент, который отличается большей эффективностью и адаптивностью к нуждам пользователя. Это обеспечивает совместимость с грядущими техническими требованиями процессоров, а также с устройствами семейства FPGA, что гарантирует многократное использование и соответствие требованиям потребителей.

Ключевые технологические особенности включают в себя: алгоритм масштабирования HQUltra (отличающийся низкой задержкой, высокой производительностью и эффективностью) и переключатель вводного канала HQUltraFast (смена ввода менее чем за 0.25 секунды).

Видеомэппинг — это еще одно идеальное расширение, поддерживаемое алгоритмом HQUltraWarp  в версии Virtual-ASIC . Высококачественная UHD-деформация в реальном времени требует мощной обработки, которая доступна благодаря сочетанию эффективных алгоритмов и архитектуры оборудования Calibre совместно с высокой производительностью вентильных матриц Altera. Например, HQUltraWarp поддерживает корректировку в реальном времени геометрических отображений точек для деформации и перемешивания, обеспечивающую легкую ручную оптимизацию деформации без потребности во внешнем программном обеспечении калибровки. Широкий диапазон применения обработки видеосигналов можно получить, воспользовавшись видеопроцессорами Virtual-ASIC от Calibre.

Первоначальная технология основана на матрицах Altera Cyclone V FPGA и обеспечивает внутреннюю обработку 300 мегапикселей в секунду на первичном канале и 150 мегапикселей в секунду на вторичном канале. Это означает, что устройство обработки может поддерживать форматы: 4K, 50/60, 4:2:0; 2.5K, 60, 4:4:4 и 1080p/WUXGA, 4:4:4, а также в формате Full-HD функции "картинка-в-картинке" и "картинки-рядом с-картинкой". Версия с обработкой 600 мегапикселей в секунду, основанная на анонсированной платформе Altera Arria 10 также находится в разработке, использование более мощных чипов позволит реализовать поддержку форматов вплоть до 4K, 50/60, 4:4:4 и выше.

Еще одно преимущество видеопроцессоров Virtual-ASIC от Calibre является агрегация нескольких входных каналов с практически мгновенным переключением между ними, всего за 0,25 секунды. Это делает технологии Calibre идеально подходящими для интеграции с высокопроизводительными масштабаторами-коммутаторами. Также есть возможность внешней синхронизации для встроенной камеры и приложений для трансляции.

"Технологии обработки Calibre разрабатывались в соответствии с реальными потребностями рынка и снова займут лидирующее положение на рынке" — сказал Тим Бруксбанк, президент компании Calibre. Он также добавил: "Более трех с половиной лет интенсивных исследований и разработок было потрачено с целью создания технологии видеообработки Virtual-ASIC. Это очень амбициозный проект. Международная выставка компьютерных и информационных технологий (ISE) 2015 является идеальным местом для анонсирования такого проекта. Партнеры  Calibre и производители, использующие наше оборудование, заинтересованы в появлении новых технологий, которые помогают рынку двигаться вперёд. Все они стремятся к более тесному сотрудничеству с Calibre, но нужны новые модели, чтобы прийти на рынок быстрее, с более широкими возможностями и ключевыми "must have"-функциями такими, как поддержка форматов 4K".

Источник — Avnetwork.com