Audinate готово поставлять ПО Dante Via.

Audinate готово поставлять ПО Dante Via.

Компания Audinate, создатель ведущего в индустрии audio-over-IP сетевого решения Dante, представила долгожданное программное обеспечение Dante Via. Официальная презентация коммерческой версии решения состоялась на шоу InfoComm 2015 в городе Орландо (штат Флорида, США). Напомним, что прототип программного продукта был показан год назад на InfoComm 2014. Тогда анонсируемая функциональность Dante Via произвела настоящий фурор, и решение тут же было окрещено «революционным» в области доставки аудиосигнала. Поэтому не удивительно, что появление коммерческой версии Dante Via многие эксперты и технические специалисты отрасли ждали с большим нетерпением.

Dante Via: анонс

Dante Via является новым по-настоящему революционным программным обеспечением (а точнее, виртуальным драйвером для аудиоустройств с широкими сетевыми возможностями), которое значительно расширяет возможности сетевой передачи аудиосигнала, включая поддержку USB-, FireWire- и Thunderbolt-совместимых устройств, а также любых аудиоприложений. Это программное обеспечение преобразовывает компьютерные аудиоинтерфейсы и звуковые карты в сетевые устройства, которые могут соединяться друг с другом, а также еще с более чем 400 устройств с поддержкой Dante.

В ходе демонстрации, которая была устроена во время InfoComm 2015 в Орландо, Dante Via позволила объединить несколько различных аудиоустройств и приложений непосредственно в сеть и подключить друг к другу. Dante Via обеспечивает беспрецедентную маршрутизацию использующего компьютер звука, позволяя большому количеству легкодоступных приложений и устройств легко и дешево соединяться друг с другом. Dante Via открывает несколько новых вариантов использования, включая легкое «расширение» звука для покрытия помещений, выделение и проигрывания аудиоприложений в публичных местах, а также подключения локальных аудиоустройств (например, наушников) к сети Dante, чтобы получить возможность легко контролировать аудиоканал.

Dante Via: возможности

Подключает все. Dante Via — простое в использовании программное обеспечение, обеспечивающее беспрецедентную и недорогую маршрутизацию компьютерного аудиосигнала, позволяя широкому кругу приложений и устройств подсоединиться к сети и связаться между собой.

Расширяет сеть Dante. Dante Via обеспечивает любому USB- или Firewire-аудиоустройству подсоединение к сети, позволяя легко расширить вашу Dante-систему сотнями легко доступных продуктов. Просто подсоедините ваше устройство и проверьте «Доступность Dante» в интерфейсе Dante Via, и оно готово к подключению к вашей сети.

Направляйте ваши приложения. Dante Via изолирует и устанавливает маршруты аудиосигналов, формируемых приложениями. Уберите ненужные системные аудиозвуки путем выбора только тех приложений, которые вы хотите подключить к своей сети Dante. Вы можете отправить аудиосигнал этих приложений туда, куда вам нужно. Вы даже можете одновременно отправлять аудио из различных приложений в различные локации.

Мониторинг Dante-каналов. Используйте Dante Via для подключения локальных наушников или колонок непосредственно к сети Dante. Таким образом, вы можете легко контролировать Dante-устройства и Dante-каналы с любой точки вашей системы без необходимости использовать специализированное оборудование и программное обеспечение.

Создание автономных звуковых сетей. Соедините компьютеры с запущенной Dante Via вместе, чтобы мгновенно создать аудиосеть Dante для экономически эффективной доступности в сети в режиме реального времени микрофонов, различных интерфейсов и приложений.

 

Dante Via: особенности

  • Обнаруживает все подключенные к сети аудиоустройства и приложения.
  • Направляет аудиосигнал с любого устройства или приложения к любому устройству или приложению.
  • Подсоединяет устройства и приложения к существующей сети Dante.
  • Создает аудиосеть, состоящую только из компьютеров с запущенной Dante Via.
  • Интуитивно понятный drag&drop-интерфейс для управление соединением.
  • Настройки безопасности для контроля доступности аудиосигнала.
  • Работает на Windows- и Macintosh-компьютерах.

 

Dante Via: технические характеристики

Аппаратные требования:

  • ПК под управлением Windows 7 или выше;
  • Mac под управлением OS X 10.9 или выше;
  • построенное на основе временных меток программное обеспечение гарантирует идентичное оригиналу воспроизведение переданного аудио;
  • передача до 16 потоков (как одноадресных, так и многоадресных);
  • получение до 16 потоков (как одноадресных, так и многоадресных);
  • минимальная задержка от 10 мс.

Аудиоинтерфейс:

  • до 32x32 каналов с физической звуковой карты (подключенные устройства);
  • до 8 приложений или смешанных аудиосоединений;
  • частота передачи — 48 кГц;
  • глубина сигнала — 24 бит.

 

Интерфейсы управления:

  • определенные пользователем или принятые по умолчанию имена для меток, основанных на маршрутизации сигнала;
  • встроенный графический интерфейс пользователя для задания и визуализации маршрутизации сигнала;
  • встроенный контроллер списка приложений и устройств, доступных в сети;
  • Dante-контроллер, основанный на маршрутизации сигнала, для всех доступных приложений и устройств;
  • ограничен третьей группой управления через Dante-интерфейс.

 

DanteEverywhere

Стоит отметить, что на InfoComm шоу в этом году было представлено более 70 производителей оригинального Dante-оборудования, а также продемонстрировано сотни продуктов с реализованной поддержкой Dante. Кроме того, чтобы продемонстрировать широту экосистемы Dante, компания на время InfoComm 2015 запустила конкурс в социальных сетях, основанный на хэштеге #DanteEverywhere.