Видеостены: когда размер имеет значение. Продолжение.

Видеостены: когда размер имеет значение. Продолжение.

Как вы сами уже знаете, количество видеостен, с которыми мы каждый день сталкиваемся в окружающем нас цифровом мире, неуклонно растет. От торговых центров до аеропортов и далеко за их пределами используются несколько дисплеев для создания унифицированного, имеющего большое влияние на зрителя экрана, на котором демонстрируется одно изображение либо разбитый на зоны контент. Но в то же время как огромный экран выглядит фантастически, больший размер увеличивает любые ошибки, незаметные раньше.

Таким образом, как убедиться, что развертывание видеостены идет правильно? К Вашему вниманию мнение трех AV-экспертов, каждый из которых предложил по три основных совета, гарантирующих успешность использования видеостен:

Стив Браунер (Steve Brauner),
старший продакт-менеджер по направлению профессиональные мониторы компании Sharp Electronics Corp.

0Местоположение. Прежде, чем выбрать монитор для развертывания видеостены, необходимо понять окружающее его пространство. Какова в квадратных метрах площадь, которую нужно заполнить? Какова ее освещенность? Ответы на эти вопросы будут напрямую влиять на принятие решения при выборе размера монитора и его яркости.

Контент. Необходимое вам решение напрямую зависит от контента, который будет демонстрироваться. Будь то просто фотографии или видео с постоянным движением, разрешение исходных файлов, аудио требования — все эти факторы необходимо учесть, прежде чем выбрать монитор и сопутствующее оборудование.

Квалификация системного интегратора. Он поможет подобрать лучшее решение для монтажа, провести выравнивание и калибровку экранов, а также протестировать контент.

Брайан McClimans (Brian McClimans),
вице-президент по глобальному развитию бизнеса компании Peerless-AV.

Brian McClimansЗаказчики должны все запланировать заранее, уделив особое внимание деталям. Они должны быть хорошо осведомлены о необходимом пространстве и охлаждении для дисплеев, используемых при построении видеостены. Обязательно необходимо сотрудничать с архитектором или инсталляционной компанией, чтобы гарантировать достаточно свободного пространства для монтажа видеостены в выбранном месте. С этими специалистами также стоит обсудить тип видеостены — встраиваемая или настенная.

Необходимо тесное взаимодействие заказчика со всеми командами, задействованными в проекте. Это важно, так как позволит убедиться, что их видение конечного результата возможно и может быть реализовано с выбранным аппаратным и программным обеспечением.

Крайне желательно воспользоваться полным набором предлагаемых услуг по монтажу видеостен. Такой вид решения позволит значительно сократить время сервисного обслуживания и поднимет эффективность используемого оборудования.

Рич Вентура (Rich Ventura),
вице-президент по развитию бизнеса и решений в Америке компании NEC Display Solutions.

0Прежде чем приступить к любому проекту монтажа видеостены, менеджер проекта должен учитывать потребности бизнеса, связанные с новой видеостеной. В зависимости от того, как организация хочет повлиять на клиентов, проект будет реализовываться в определенном направлении. Например, в розничном сегменте расположение видеостены крайне важно. Должна ли она быть в центре внимание в магазине? Или использоваться для направления покупателей к определенному месту? Оценка таких потребностей позволит определить размер, объем, контент, программное обеспечение, варианты использования, местоположение и другие стратегические факторы для будущей видеостены. Это те же решения, какие мы принимаем при установке одиночного экрана. Если для видеостены существует стратегия ROI/ROO (окупаемость инвестиций), то это также способствует успешности реализации. Наконец, когда все бизнес-потребности определены, заказчик сможет сосредоточиться на том, какой эффект видеостена даст бренду.

Рассмотрим интерактивный аспект видеостен. Организация должна решить, будут ли конечные пользователи взаимодействовать с видеостеной с помощью прикосновений либо управление будет осуществляться их собственными мобильными устройствами (решения дополненной реальности и подобные). А может видеостена будет просто отображать контент без мгновенной обратной связи со зрителями? Понимание того, какое именно интерактивное взаимодействие конечного пользователя с видеостеной принесет максимальную пользу, должно стать приоритетным при планировании этого аспекта проекта. При этом, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов характеристики контента, которое планируется выводить на видеостену (ТВ-трансляции, музыкальные клипы, сетевые системы собственноручного программирования, социальная медиаинформация и/или неподвижные изображения).

Но поиск ответа на этот вопрос отправляет нас к изначальной точке — определению применения и использования решения. Как и в любой индустрии, мы должны видеть глазами нашей целевой аудитории. Это наилучший способ определить степень интерактивности будущей инсталляции. Также ключевой момент, на который стоит обратить внимание на этапе планирования, — это не «перемудрить», чтобы пользователь просто не испугался подойти к видеостене. Кроме того, в зависимости от того, с какой целью и где производится инсталляция, следует решить, действительно ли сенсорное взаимодействие необходимо? Требуется ли реализовывать интерактивное управляющее приложение с обязательным физическим контактом со зрителем, либо хватит дополненной реальности? В некоторых случаях для реализации интерактивности лучшим выбором будет применение меньшего сенсорного дисплея (32-40 дюймов), установленного перед стеной, в то время как сама видеостена будет использоваться в качестве холста для отображения результата взаимодействия.

Подумайте над тем, чтобы для получения конкурентного преимущества использовать дисплеи ультравысокой четкости (также известной как 4K). В то время как технологии видеостен развиваются, усовершенствуются способы и возможности доставки AV-контента, стоимость медиаплееров снижается, а контент сам по себе становится более доступным, 4K является все более востребованным и часто используемым форматом. Как и используемое приложение, ваш контент станет ключом для решения этой задачи.

К примеру, действительно ли вы нуждаетесь в 4K-изображении свитера на огромном экране, чтобы продать больше продукции? Более чем вероятно, что — нет. Но, если вы продвигаете свой опыт или для продаж используете различные образы, 4K становится необходим. Одной из лучших площадок для применения 4К станет большое пространство с необходимостью демонстрации изображений с высоким разрешением, профессиональных фотографий, детального видео либо демонстрации нескольких видеоизображений одновременно на одном экране.

При возрастании интенсивности передачи большого количества данных и/или изображений с увеличенными качеством и глубиной картинки лучше всего ставку сделать на 4К. Тем более, что некоторые компании, выпускающие дисплеи, уже используют для передачи 4K-контента интерфейс Dport 1.2, поэтому 4К-видеостены становятся проще и дешевле для развертывания, чем в предыдущие годы. Ведь для поддержки стены ультравысокой четкости уже достаточно отдельного компьютера, и необходимость в развертывании большой системы обработки видео отпадает.

По материалам Digital Signage Today.