Элитное АВ: тонкости и нюансы

Элитное АВ: тонкости и нюансы

Представляем вашему вниманию краткий экскурс по тонкостям и подводным камням управления крупномасштабными инсталляционными проектами по AV-автоматизации очень больших домов. Почему это важно? Прежде всего, потому, что, когда интеграторы первый раз берутся за выполнение подобного проекта, они часто недооценивают то время, которое им придется затратить на реализацию такой инсталляции.

Никто не приглашает в свой огромный дом интеграционный бизнес в надежде повесить несколько телевизоров. В этой отрасли все большое и всего много: они мечтают оснастить свою роскошную недвижимость таких количеством новейших аппаратно-программных устройств и решений, что впору завидовать самому Джеймсу Бонду. Работа на пересечении роскоши и передовых технологий в максимально возможных масштабах — это Эльдорадо, к которому стремится практически каждый интегратор.

Но эти мега проекты — это нечто гораздо большее, чем просто увеличение количества отдельно взятых инсталляций оборудования и решений. С графиком работы длиною более трех лет, эти проекты требуют не меньшие навыки управления, чем технической экспертизы, что только в комплексе приведет к успешному завершению и сделает счастливым клиента.

О недостаточной компетенции в планировании бюджета и важности мегаменеджмента

Мегаменеджмент является чем-то таким, что Райан Херинджер (Ryan Heringer), владелец и президент компании Sound Concepts (город Джонсборо, штат Арканзас, США), знает очень хорошо. Возглавляя одну из самых больших интеграционных фирм на юго-востоке Соединенных Штатов Америки, ему посчастливилось управлять технической интеграцией нескольких поражающих воображение резиденций, как, к примеру, недавно завершенный дом площадью 43000 квадратных футов (4000 квадратных метров) в городке Харди (штат Арканзас, США).

Этот дом в городке Харди (штат Арканзас, США) строился более четырех лет и имеет гараж на 14 автомобилей, стену для скалолазания высотой в четыре этажа, промышленного масштаба помещение по переработке оленины, большой спортивный корт и огромный бассейн.

Этот дом в городке Харди (штат Арканзас, США) строился более четырех лет и имеет гараж на 14 автомобилей, стену для скалолазания высотой в четыре этажа, промышленного масштаба помещение по переработке оленины, большой спортивный корт и огромный бассейн.

Упомянутый во многих телевизионных программах, таких как «Столкновение в Озарксе» («Clash of the Ozarks») телеканала Discovery и «Удивительная Америка с Сарой Палин» на телеканале Sportsman, этот дом управляется с помощью самой большой в мире реализацией системы автоматизации на базе решения для управления домом ELAN g! компании ELAN Home Systems, а также имеет массу вещей для управления. Вот краткий перечень наиболее интересных мест в доме: гараж на 14 автомобилей, стена для скалолазания высотой в четыре этажа, промышленного масштаба помещение по переработке оленины, большой спортивный корт и огромный бассейн.

«Их бассейн, вероятно, один из самых крутых бассейнов, с которым я когда-либо имел дело», — поведал Райан Херинджер. — «Они фактически построили огромный грот в стиле Playboy, под которым вы можете проплыть и на который можете подняться. И он вмещает 25-30 человек». И, конечно же, все помещения соединены, подключены и оснащены сенсорными панелями контроля любого процесса: от освещения до музыки и видео.

Если верить словам г-на Херинджера, который руководил реализацией не менее семи проектов подобного масштаба, этап проектирования занял у его команды три месяца. Первоначально в проектной спецификации фигурировали системные решения компании Crestron; однако, в дальнейшем Райан Херинджер решил заменить их все на подобные по функциональности решения компании ELAN Home Systems, чтобы обеспечить более конкурентоспособную смету и, таким образом, «отцепить» другую фирму, также боровшуюся за право реализовать этот проект.

«В их заявке также фигурировал Crestron, но их маржа отличалась от той, которую, как правило, закладывают ребята, работающие на подобных проектах для такого уровня жилья», — не упустил случая пожаловаться г-н Херинджер, поделившись воспоминаниями о том периоде времени. — «Подобные компании закладывают, как правило, меньшую прибыль для себя, чем ребята, которые уже имели опыт работы на подобных проектах для такого уровня жилья. А все потому, что они просто еще не понимают всех возможных изменений в заказах и всего остального, что может произойти в больших домах и обязательно окажет влияние на коммерческую составляющую их планов. Вот что вы делаете, когда не владеете достаточным навыком управления подобными проектами».

И, как выяснилось впоследствии, процесс непосредственного строительства дома принес определенные проблемы, с которыми кто-то, кто занимался коммерческой стороной планирования проекта, возможно, и не ожидал столкнуться. Потребовалось долгих четыре года, чтобы завершить строительство. А все из-за того, что использовался «архаичный» метод строительства вручную. «Они все балки и соединения делали вручную, не используя при этом ни единого болта», — продолжил сокрушаться Райан Херинджер. — «Это было похоже на то, как дети играются с популярной в США игрушкой-конструктором Lincoln Log, когда из миниатюрных бревнышек складывают крепости или здания.

Точно так же, когда нужно было что-то соединить, они сразу использовали левое и правое крылья опоры, а только потом возводили конструкцию через центр дома. Но для нас, отвечающих за проводку в доме, все сводилось к центральной стойке. Таким образом, мы могли начать выполнение некоторых частей нашего проекта, но у нас не было возможности проложить все провода настолько быстро, как мы выполнили подготовительную работу, чтобы затем приступить непосредственно к подключению всех систем в доме».

Этот дом площадью 43000 квадратных футов управляется с помощью самой большой в мире реализацией системы автоматизации на базе решения для управления домом ELAN g! компании ELAN Home Systems, с полностью автоматизированной каждой комнатой.

Этот дом площадью 43000 квадратных футов управляется с помощью самой большой в мире реализацией системы автоматизации на базе решения для управления домом ELAN g! компании ELAN Home Systems, с полностью автоматизированной каждой комнатой.

В заключение приведем список подключенных устройств и помещений, который на самом деле поражает воображение: почти 30 плоскопанельных телевизоров, 26 видеозон, 30 аудиозон, более 300 осветительных устройств, 24 камеры видеонаблюдения и 12 HVAC-зон, контролирующих отопление, вентиляцию и кондиционирование.

«Вы просто не сможете завершить проект наподобие этого без добавления дополнительной рабочей нагрузки на ваш бюджет, потому что вы будете нуждаться в ней», — рассказал Райан Херинджер. — «Из-за того, что выполнение определенных работ может значительно растянуться на трех- или четырехлетний период, вы должны убедиться, что во время оценки заложили достаточно средств в ваш бюджет на такой случай».

О подводных камнях погони за длинным рублем

Другой интегратор с богатым опытом завершения крупномасштабных проектов в инсталляционном бизнесе — Джо Стэй (Joe Stay), дизайнер в компании Hoishik, интеграционной фирмы, базирующейся в городке Спринг Сити, пригороде города Филадельфия, в штате Пенсильвания, в США. За более чем 15 лет работы на крупных проектах он ни один раз пересекался со «споткнувшимся» интеграторами, прельщенные погоней за длинным рублем (в данном случае долларом).

«Я думаю, одной из основных проблем, с которой, как я неоднократно мог убедиться, сталкивались многие интеграторы, первый раз берущиеся за осуществление большого проекта, является значительная недооценка времени, которое нужно вложить в такой проект», — поведал г-н Стэй. — «Я думаю, что многие парни, получившие большой проект и пока его не закончившие, просто ослеплены большими деньгами, во всяком случае, кажущимися такими в начале. Но на самом деле они понятия не имеют, как сделать правильную ставку, как оценить весь процесс инсталляции, сколько времени займет реализация проекта, сколько на это потребуется людских ресурсов, и обо всем остальном, что еще там требуется. В конце концов, они понимают, что еще не обладают достаточным опытом, чтобы грамотно запрограммировать нечто подобное».

В отличие от интеграторов-новичков в подобных проектах, Джо Стэй и его команда уже «запрограммировали» ряд интересных инсталляций, в том числе и ту, которая была удостоена награды от компании Crestron. Так, в доме площадью 7000 квадратных футов (650 квадратных метров) в округе Честер (штат Пенсильвания, США) была установлена полностью интегрированная осветительная и аудио/видео-распределительная система с одной любопытной особенностью. В подвале этого дома есть комната для гостей, которая по своей проектировке и дизайну очень напоминает пещеру с выступающими кристаллами кварца по всему периметру. Команда компании Hoishik пришла с идеей развития данной темы.

Сразу были установлены RGB LED-светильники позади кристаллов. Затем настроили систему управления таким образом, что, когда пользователь вставляет определенный восьмидюймовый кристалл кварца в один из пяти скрытых в комнате портов, инициируется особый специфический режим работы системы для каждого из портов. К примеру, лавовая тема заставляет все кристаллы в комнате светиться красным цветом, а грохот сабвуфера создает впечатление землетрясения; лунная тема освещает все кристаллы голубым светом, а звуковые эффекты воссоздают трель ночных насекомых.

Другим крупным проектом, осуществленным в последнее время Джо Стэйем и его командой, стал дом площадью 12000 квадратных футов (1100 квадратных метров) с реализованной системой автоматизации на базе решений компании Crestron, чьей простоты оказалось достаточно для освоения управления ею 93-летним жителем этого дома. Крупномасштабная инсталляция в себя включала зал для игры в боулинг со световыми эффектами, полностью оснащенную медиакомнату и аудиосистему для 24 зон.

Этот лыжный домик в Колорадо площадью 15000 квадратных футов полностью автоматизированный с помощью решений компании Crestron с контролем дополнительными удобствами, такими как подогрев дороги и тротуаров с помощью системы снеготаяния.

Этот лыжный домик в Колорадо площадью 15000 квадратных футов полностью автоматизированный с помощью решений компании Crestron с контролем дополнительными удобствами, такими как подогрев дороги и тротуаров с помощью системы снеготаяния.

После острого практического осознания одного из своих умений, Джо Стэй советует с должным опасением отнестись к сложности координации со множеством подрядчиков, субподрядчиков и просто людей разных профессий и видов деятельности, которые также участвуют в проектах такого масштаба. «Когда ты интегратор, ты должен так рассчитать свое время, чтобы интегрироваться с электриком, водопроводчиками, а также всеми теми парнями, которые отвечают за отопление, вентиляцию и кондиционирование, бассейны, спа, ворота, систему полива и т.д.», — поделился своим опытом Джо Стэй. — «На таких проектах задействовано так много разных людей, что сразу вам просто необходимо убедиться в том, что вы четко понимаете рамки своей ответственности, а также в вашем распоряжении имеется достаточное количество оплачиваемого заказчиком времени для проведения встреч со всеми этими людьми и руководства их работой в рамках вашей части проекта».

О том, что терпение и труд все перетрут

Интеграционная фирма ListenUp, расположенная в городе Денвер (штат Колорадо, США), задействована в интеграционном бизнесе с 1972 года, и за свою историю успела выполнить целый ряд успешных крупных проектов. Недавно компания завершила полностью автоматизированный с помощью решений компании Crestron лыжный домик площадью 15000 квадратных футов (1400 квадратных метров), оснащенный по желанию заказчика некоторой дополнительной функциональностью с учетом местоположения и окружающей среды.

Например, проектом была предусмотрена реализация управляемой электронной снегоочистительной системы прилегающей территории: дорога, а также все тротуары и бетонные дорожки имеют встроенный подогрев. Среди других достопримечательностей инсталляции для лыжного домика: боулинг в подвале, а также система по акустической обработке и смягчению звука для подавления сопутствующего звука.

Так в чем секрет успешной навигации мегаинсталляционного проекта? Согласно версии Бена Ларкина (Ben Larkin), менеджера по техническому обслуживанию компании ListenUp, он заключается в умении твердо стоять на ногах, даже тогда, когда некоторые элементы проекта кажутся невыполнимыми. «Фундаментальные знания — ключ к успеху», — поделился своими мыслями Бен Ларкин. — «Всегда следует делать осознанное усилие, чтобы четко поймать мяч двумя руками. Не потеряйте связь с любым базовым аспектом проекта, будь то проектирование, навык работы с клиентом или принципы управления проектами».
Для Райана Херинджера все сводится к терпению: «Или вы не захотите «урвать работу пожирнее», наподобие этой в ваши первые три года в бизнесе, или вы реально быстро станете банкротом».

По материалам Residential Systems