“Кнопочный” экран

“Кнопочный” экран

Британский изобретатель Эндрю Фентем (Andrew Fentem) придумал способ производства из дешевых подручных материалов гигантских дисплеев, затраты на производство которых в разы меньше по сравнению с применяемыми на данный момент технологиями.

Инновационное изобретение

Эндрю Фентем, который 15 лет назад был одним из пионеров технологии сенсорного ввода (тогда он смог только наблюдать, как британская квазиавтономная неправительственная организация разбазаривает инновации, а корпорация Apple пожинает плоды успеха), тогда назвал свой новый дисплей «органические пиксели».
В этот раз он изобрел ультра-тонкий магнитный привод толщиной в доли миллиметров, который способен воздействовать на «пиксель» из подручных материалов.

Программируемые магнитные приводы способны создать достаточное магнитное поле, чтобы «перевернуть» пиксель. Это позволяет создать дисплеи на их основе по гораздо более низкой цене, чем LED-дисплеи масштаба арены.

leather Flick Pixels stuck to wall

«Многие инженеры работают по классическому предположению, что будущее будет белым, блестящим и невидимым. Я же не думаю, что это будет так», — поведал Эндрю Фентем. Как признался Эндрю, первоначальная цель заключалась в создании обоев «Интернет вещей» с использованием специальной японской поделочной бумаги. «Впоследствии изобретение вышло из жестких рамок, что все, что используется, должно быть напечатано. Современные технологии громоздких точечных дисплеев сейчас стоят около $1 из расчета за пиксель.

Мое изобретение намного дешевле в производстве — около $0.10, — что, без сомнения, очень конкурентоспособно по сравнению с используемыми LED-технологиями. Потенциально — это воскрешение устаревшей технологии», — поделился своими мыслями Эндрю Фентем.

Flick Pixels в действии

Цифровые дисплеи «Flick Pixels» (такое официальное название у данного изобретения) — революционные ультра-тонкие приводы, которые могут производиться с практически любого материала — текстиль, бумага, различные металлы, пластмассы и т.д., — и используются для создания ультра-легких экранов и активных обоев. Сфера применения — отображение данных, уличная социальная медиа-информация, анимированные шаблоны и т.д.

Изобретение стало следствием длительной и кропотливой работе по оптимизации и объединению следующих технологий и процессов: микро-роботов, алгоритмов управления, исследование и создание материалов.

Кроме того, открываются новые эстетические возможности, по которым данная технология радикально отличается от существующих способ производства гигантских дисплеев. Во-первых, она не использует обычные электромагниты для перемещения пикселей. Во-вторых, она способна реализовывать сложное синхронизированное движение пикселей без комплексной системы управления. Другими словами, изобретение не должно работать, но осторожная коэволюция аппаратных компонентов и программного управления позволила создать корректно работающий удивительно изящное и эффективное решение.

Ниже представленное краткое видео поможет вам понять концепцию и даст общее представление о потенциале данной технологии.

Потенциальные ожидания

Инженер-электронщик Эндрю Фентем, прежде чем полностью посвятить себя исследованиям, ориентированных технологии ввода и визуализации, ранее работал на британскую оборонную промышленность в компании Thorn EMI. Не так давно он был приглашен в качестве эксперта по технологиям в судебном процессе корпорации Samsung против корпорации Apple.

Г-н Фентем также утверждает, что был очень хорошо принят в Large-Area Electronics при Кембриджском университете — хорошо известном центре-катапульте для инновационных проектов в области фотоники и электроники. Там особо отметили то, что изобретение отлично справляется с персональной настройкой пикселей при огромных масштабах дисплея, и отметили использование дешевой печати для создания рабочей модели.
И, конечно же, сейчас английский изобретатель заинтересован в новых инвесторах и сторонниках.

По материалам The Register.