Цифровая реставрация Парфенона

Цифровая реставрация Парфенона

Если бы вы случайно дождливым вечером понедельника 30 ноября 2015 года забрели в городской парк «Сентенниал-парк», что расположился в городе Нашвилл, столице южного штата Теннесси, США, то стали бы свидетелем нечто такого, чего мир не видывал уже примерно 2500 лет.

В этот день при помощи технологии проекционного 3D видео-мэппинга Парфенон, точнее его точная копия, был разукрашен в оригинальные цвета, которые, как полагают историки, соответствуют первоначальному рисунку, тысячи лет назад украшавшием древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе.

Организованный и профинансированный вещательной холдинговой компанией Tokyo Broadcasting System, владеющей крупными радио- и телевизионными сетями в Японии, проекционный 3D видео-мэппинг стал основной технологической фишкой одной из серий популярного долго идущего шоу о путешествиях «Sekai fushigi hakken!», которое с японского на русский переводится примерно как «Откройте для себя чудеса мира».

Представители Tokyo Broadcasting System обратились в местную компанию DWP Live, специализирующейся на проекционных 3D видео-мэппинг инсталляциях, с просьбой создать контент и обеспечить техническую сторону мероприятия. В результате успешной реализации проекта антаблемент, фриз и карниз архитрава, а также гигантские скульптурные группы в тимпанах фронтонов точной копии античного храма купались в оригинальных ярко синих, зеленых, красных и золотых цветах. Колонны главного фасада архитектурного сооружения были освещены белым светом.

«Погода отказалась сотрудничать с нами во время мероприятия. В течение большей части потраченного нами времени на установку и настройку оборудования шел дождь. Но, не смотря на холод, дождливость и в целом грязные условия, наша команда смогла обеспечить цельную, бесшовно связанную проекцию изображения», — поведал Дэнни Ветстоун (Danny Whetstone), владелец и президент компании DWP Live, руководивший на этом шоу работой своей технической команды. — «В итоге этот вечер стал прекрасным, единственным в своем роде».

Команда DWP Live использовала четыре 3-чиповых DLP-проектора HDF-W30 с гибким диапазоном яркости от 18 000 до 30 000 люмен и поддерживаемым разрешением WUXGA, три медиасервера Pandoras Box и два выхода для создания архитектурного 3D видео-мэппинга. Компания DWP Live также обеспечила светом и звуком местный профессиональный театр Blackbird Theater, который на лестнице Парфенона осуществил постановку классической древнегреческой трагедии, также ставшей частью этого исторического шоу-мероприятия.

«В течение долгого времени ученые гадали, какими же на самом деле были оригинальные цвета, в которые изначально был разукрашен этот знаменитый античный храм. Многие исследования были проведены за это время, и Нашвилл является единственным местом на Земле, где с помощью технологии проекционного 3D видео-мэппинга можно наглядно воплотить эти знания в жизнь. Поэтому представители Tokyo Broadcasting System и обратились к нам», — пояснил Рик Бут (Rick Boot), генеральный партнер компании DWP Live, выступивший менеджером по работе с клиентами на этом проекте.

Парфенон в Нашвилле является точной полноразмерной копии афинского Парфенона. Он был построен в 1897 году для международной выставки, проходившей в столице штата по поводу столетия присоединения Теннесси к Соединенным Штатам Америки. Идею построить к выставке 1897 года полноразмерную копию античного здания ее организаторов натолкнуло прозвище города Нашвилла — «Южные Афины». Сначала нашвиллский Парфенон был построен из дерева и кирпича, но в 1920 году началась реконструкция, завершившаяся в 1931 году, в ходе которой материал здания был полностью заменен на бетон.

В настоящее время Парфенон в Нашвилле включен в национальный реестр исторических мест США и является центральной достопримечательностью городского парка «Сентенниал-парк», расположенного в западной части города.
Событие, в ходе которого Парфенон был разукрашен в оригинальные цвета при помощи технологии проекционного 3D видео-мэппинга, было свободным и открытым для посещения всем желающим.

Источник: Live Design Online