Новинки Christie на InfoComm 2015

Новинки Christie на InfoComm 2015

Компания Christie показала свои новые проекторы, LED-дисплеи для видеостен и технологии видеообработки на InfoComm 2015, прошедшем в середине июня в выставочном центре Orange County Convention Center в городе Орландо, США.

Стенд компании имел три отдельно позиционируемые зоны — Christie Boxer, Christie Velvet LED, а также Christie Spyder и Pandoras Box. Всего же в общей сложности было представлено девять технологических зон, которые представляли решения компании Christie.

Christie Boxer 4K30

Представленный в начале этого года новый Christie Boxer 4K30 является мощным ударопрочным 3DLP-проектором высокого разрешения, ориентированным на проведение крупномасштабных шоу и массовых мероприятий. Новинка предоставляет лучшую яркость на рынке для своего размера и веса — 30 000 люменов с разрешением до 4K при весе меньше 150 фунтов (около 70 кг).

Малые размеры, а также простота и легкость установки обеспечивают низкую стоимость владения, что, в свою очередь, повышает прибыль от инвестиций в данное решение. Новые проекторы поставляется вместе с лампами, что, таким образом, исключает необходимость их предварительной настройки. Работает от однофазного источника питания, что также положительно влияет на стоимость владения. Недаром компания позиционирует Christie Boxer 4K30 как наиболее ориентированный на прибыль профессиональный проектор на мировом рынке на сегодняшний день.

Studio-Session-033-Edit_png

Экран предварительного просмотра позволяет оперативно мониторить любую служебную информацию: ресурс работы ламп, напряжение, температуру, любые предупреждения и ошибки, системный IP-адрес подключения, а также просматривать миниатюры изображений с любого подключенного источника. Кроме того, интегрированная технология NFC (Near field communication, коммуникация ближнего поля) повышает гибкость контроля и управления проектором.

Среди прочих особенностей новинки отметим:

  • повышение функциональности и гибкости использования благодаря широкому выбору интерфейсов входящих соединений (3G-SDI, DisplayPort, HDBaseT, DVI и HDMI);
  • встроенная программная функциональность обработки изображений Christie TruLife обеспечивает потрясающую цветопередачу;
  • встроенная программная функциональность работы с искажениями и плавным сопряжением повышает качество обработки изображений и облегчает калибровку проектора;
  • увеличенный вдвое срок жизни ксеноновых ламп обеспечивает экономию на расходных материалах и обслуживании;
  • встроенная программная функциональность обработки HD-изображений повышает качество проецируемого HD-контента;
  • готов к захватывающим экспериментам с 4K.

В рамках демонстрации разносторонних возможностей Christie Boxer 4K30 на стенде компании на InfoComm 2015 демонстрировалась красочная презентация башни с часами, использующая фронтальную и заднюю проекции.

LED-дисплеи Christie Velvet для внутренних видеостен

Дебютировавшие год назад на прошлом шоу InfoComm в Лас-Вегасе LED-дисплеи высокого разрешения Velvet и в этом году занимали центральное место на стенде компании. К уже продающимся и пользующимися огромной популярностью на мировом рынке моделям с шагом пикселя 1.9, 2.5, 3.0 и 4.0 миллиметра добавилась новинка — Velvet LED-дисплеи выполненный по 1.5-миллиметровой технологии.

Кроме того, установленная на стенде LED-галерея, на которой демонстрировались видеопрезентации, была собрана на основе дисплеев с 1.6-миллиметровым шагом пикселя.
LED-дисплеи Christie отличаются удобством интеграции и потрясающим качеством показа контента. Они прекрасно подходят для установки внутри различных помещений — например, в магазинах, казино, музеях, вестибюлях офисов и ситуационных центрах, где требуются надежные устройства, способные работать в режиме 24/7 круглый год. LED-дисплеи Christie выгодно отличаются малым шагом пикселя, высоким разрешением и длительным сроком службы.
Christie-Velvet-LED-wall-(hr)
В зависимости от потребностей заказчика, LED-дисплеи Christie Velvet можно смонтировать различным образом: они могут, например, образовывать изогнутые экраны, подвешиваться к потолкам и конструктивным элементам зданий или соединяться друг с другом для создания бесшовных систем. Стоит также выделить превосходное до- и послепродажное обслуживание, а также техническую поддержку решений под торговой маркой Velvet, предоставляемой как самой компаний Christie, так и ее партнерами-интеграторами на местах. Этот опыт, как известно, крайне позитивно скажется на решении такой непростой технической задачи при проектировании видеостен, как подгонка стека дисплеев под технические требования проекта.

Среди других технических характеристик выделим:

  • конфигурация пикселя — 3-в-1 (1R1G1B);
  • частота обновления — более 3200 Гц;
  • максимальная калибруемая яркость — 800 нит (кд/м2);
  • контрастность — 5000:1;
  • угол обзора — 140° по горизонтали и 100° по вертикали;
  • глубокий черный цвет, высочайшая точность цветопередачи (16 бит);
  • входные интерфейсы — HDMI (HDCP), DVI (HDCP);
  • возможность создания бесшовных цифровых полотен большого масштаба;
  • время наработки LED-дисплея Christie Velvet на отказ — 100 000 часов.

 

Christie Spyder и Pandoras Box

На InfoComm 2015 компания Christie также продемонстрировала пример комбинирования Christie Spyder и Pandoras Box в качестве решения для интегрированной обработки и управления изображениями. Процесс обработки пикселей компании Christie, в сочетании с технологиями визуализации и возможностями управления рабочим процессом, позволяют улучшить проецируемое изображение и увеличить его масштаб, а также добавляют мультимедийные возможности.

Видеопроцессоры Christie Spyder были разработаны для вывода различного размера смешанных изображений на большой экран, а также обработки отдельных и мультиэкранных приложений. Модульная структура решения (200/300 серии, всего доступно на данный момент 22 варианта комплектации) позволяет комбинировать различные технические характеристики решения в соответствии с требованием заказчика и в целях экономии на избыточной функциональности. В максимальной I/O-конфигурации поддерживается до 32 входов и 32 выходов.

Christie-Spyder-Image-Processor-LowRight_jpg

Видеопроцессоры Christie Spyder предоставляют полный контроль и гибкость, так как вы можете смешивать большое число источников изображений в различных окнах, создавать любые варианты картинок-в-картинках (PIP, picture-in-pictures), с огромной легкостью определять и менять границы изображений, а также использовать любые динамические визуальные эффекты. Не даром Christie Spyder считается самым мощным видеопроцессором в мире. Когда дело доходит до динамических визуальных эффектов, вы ограничены только своей фантазией.

3D-система для комбинирования и визуализации изображений Pandoras Box является наиболее известным продуктовым семейством немецкой компании Coolux, поглощенной Christie в начале 2015 года. Pandoras Box представляет собой идеальный связующий элементом между проекцией и цифровым комбинированным изображением. Это готовое решение, которое объединяет современные технологии арт-визуализации с интуитивно понятным управлением.

Мощный «движок» медиасервера Pandoras Box предлагает обработку в режиме реального времени любого 3D-изображения для последующего проецирования в любой форме и на любой поверхности. Позволяет свободно упорядочивать видео и изображения, изменять цвет, форму и положение. Синхронизирует все видео- и аудиоисточники. 3D-визуализация на лету, продвинутые возможности комбинирования и редактирования делают Pandoras Box лучшим выбором при проведении любого «живого» события или мультимедийного шоу.

coolux-Pandoras-Box

Christie AutoStack 4.0 и Christie AutoStack Premium

Также на стенде компании были представлены другие интересные комплексные программно-аппаратные решения, включая Christie AutoStack 4.0 и Christie AutoStack Premium. Christie объединила обработку искажений и плавного сопряжения с программным обеспечением для работы с камерами, что позволило автоматически калибровать несколько проекторов. Christie AutoStack и AutoStack Premium — интегрированные специально разработанные решения, включающие программное обеспечение, камеры и объективы.

Christie AutoStack 4.0 позволяет легко и точно выровнять содержимое Christie 3DLP-контента на нескольких проекторах за считанные минуты (система проводит автоматическую калибровку из расчета две минуты на проектор). В тесной кооперации с программным обеспечением Christie Twist (это ПО попиксельно выравнивает изображение, выводимое на любую проецируемую поверхность, сохраняя правильную геометрию) программное решение проводит обработку искажений и плавного сопряжения для изображений, проецируемых на один плоский экран. Данная версия Christie AutoStack поддерживает автоматическую калибровку до 12 проекторов — до 2 в высоту и до 3 в ширину с возможностью двойного наложения проекций для дополнительной яркости или избыточности.

Christie AutoStack Premium расширяет возможности Christie AutoStack, работая с более чем 12 проекторами в одном стеке, при условии, что камера может «видеть» все проецируемые изображения. Проекции формируют единое изображение на плоской, изогнутой или цилиндрической поверхности экрана. Угол кривизны экрана — до 70 градусов.

Как и Christie AutoStack, Christie AutoStack Premium работает в паре с Christie Twist, что обеспечивает бесшовные соединения проецируемых блоков контента в единое изображение. Время, которое программа тратит на калибровку — 2 мин на один проектор. Простой и интуитивно понятный интерфейс проводит пользователя через несложный пошаговый процесс, предоставляя всю обратную информацию с камеры в режиме реального времени. Таким образом, вы сможете достичь качественных профессиональных результатов работы с комплексные проецируемыми массивами без какого-либо предварительного специального опыта.

Другие продукты и решения

Решения Christie Control Room развиваются уже на протяжении 30 лет и объединяют функции мониторинга, а также управления операциями и активами с любого места и в любое время. На выставке было анонсировано несколько технических инноваций в ряде управляющих инструментов. К примеру, Christie Phoenix теперь поддерживает разрешение 1920x1200 получаемого от источников контента, а также предлагает два премиальных инструмента — PTZ Control и IP Camera detection — для взаимодействия с ONVIF-совместимыми IP-камерами.

Также компания Christie продолжает развитие 1DLP-линейку решений. Все посетители стенда компании смогли познакомиться с новинкой в серии — Christie Captiva — ультракороткофокусным проектором яркостью 3500 люминов, который позволяет проецировать изображения с очень короткого расстояния. В галерее проекторов были также представлены актуальные модели семейств Christie GS Series, Christie H Series и Christie 3LCD-линейки проекторов.

Кроме того, компания показала свою новую тонкую 46-дюймовую ЖК-панель с узкой обрамляющей оболочкой по периметру экрана, позволяющую формировать практически бесшовные видеостены. LCD-галерея также включала: 55-дюймовые, 65-дюймовые и 84-дюймовые Quad HD-панели с поддержкой интерактивной сенсорной технологии, и 94-дюймовую ЖК-панель.