Интерфейсы MOTU поддерживают AVB/TSN

Интерфейсы MOTU поддерживают AVB/TSN

Компания MOTU, разработчик и производитель программного и аппаратного профессионального звукового оборудования, объявила о выпуске бесплатного обновления прошивки для своих последних аудио интерфейсов, благодаря которой была обеспечена поддержка AVB/TSN Ethernet-соединения с Mac компьютерами под управлением OS X El Capitan (версия 10.11).

Таким образом, пользователи смогут подсоединить оборудование MOTU к компьютеру Mac с помощью стандартного Ethernet-кабеля Cat 5e или Cat 6 длиною до 100 м и передавать поток (состоящий из набора до 64 аудиоканалов) из звуковых приложений, работающих на Mac с частотой дискретизации до 192 кГц. Поддерживается любое недавнее поколение компьютеров Mac с встроенным портом Ethernet под управлением OS X El Capitan (версия 10.11).

«Компания MOTU ранее уже была отмечена за выдающиеся достижения в индустрии, и мы горды тем, что нам удалось стать первой компанией-производителем профессионального звукового оборудования, которой удалось полностью адоптировать и поддержать этот новый стандарт сетевого аудио подключения для компьютеров Mac», — поведал Джим Купер (Jim Cooper), директор по маркетингу компании MOTU.

Пользователи могут подсоединять два или более аудио интерфейса к компьютерам Mac, используя 5-портовый AVB-коммутатор MOTU (или любой другой стандартный AVB/TSN-совместимый Ethernet-коммутатор) для создания аудио сети с широкими возможностями. Все устройства в такой сети могут, используя всю пропускную способность, передавать и получать многоканальный звук в PCM-формате через сеть с низкой, фиксированной сетевой задержкой, даже если необходимо передать сигнал через несколько коммутаторов (известных как "hops"). Пользователь также может подключить несколько компьютеров Mac, которые разделят полный доступ ко всей сети.

Другими новыми ключевыми возможностями, появившиеся в последнем обновлении прошивки от компании MOTU, стали: дистанционное управление настройками предусилителя через сеть; новый графический интерфейс для отображаемых на экране микшера многополосного эквалайзера и компрессора из управляющего веб-приложения; поддержка набора взаимодействующих стандартов SMPTE timecode; возможность конвертировать звуковой сигнал LTC (Longitudinal Time Code), полученный путем специального преобразования цифровой информации SMPTE, в сообщения протокола MIDI Time Code (MTC); защита для интерфейсов в сети с помощью пароля, а также другие усовершенствования от производителя.