Дисплеи в клетках

Дисплеи в клетках

Каждый год миллионы путешественников отправляются в труднодоступные места нашей планеты, чтобы воочию лицезреть одно из самых величественных ее сокровищ — животный мир в его «дикой», нетронутой человеческой рукой естественной среде обитания. В зоопарках вы, как правило, получить подобный опыт не сможете.

Однако, современные аудио/видеотехнологии способны опровергнуть это утверждение и вывести на новый качественный уровень наши искусственные дома для животных. Кроме того, грамотное использование AV-решений может существенно поднять капитализацию зоопарков, что не менее важно, чем повышение реальности восприятия вольеров с животными.
Представляем вашему вниманию несколько кейсов с проектами, реализованными для зоопарков.

AV добавляют реализма дикой природы

Когда руководство зоопарка Woodland Park Zoo в Сиетле решило обновить вольер с тиграми под названием «Дикая природа в зарослях баньяна», они поставили перед собой и, соответственно, подрядчиками очень амбициозную цель: создать экспозицию, дающую посетителям иллюзию присутствия рядом с животными в дикой природе. Выполнение одной из ключевых задач проекта — аудио сопровождения — было доверено консультантам и техническим AV-специалистам разнопрофильной технической фирмы Affiliated Engineers (AEI), к которым также обратились для реализации предварительного проектирования будущего выставочного пространства вольера.

«Наша работа над проектом началась с фрагмента художественной интерпретации концептуальной модели будущего вольера, которую руководство зоопарка нам показало. На нем вы смотрите сквозь воздушные корни баньяна на отдыхающую в тени дерева пару бенгальских тигров», — поведал Том Маллинс (Thom Mullins), старший консультант компании AEI. — «В фокусе изображения один из тигров смотрит на группу детей в возрасте от четырех до шести лет, находящихся в непосредственной близости от него. Один из малышей, имевший неосторожность подойти к опасному животному совсем близко, в следующее мгновение, на первый взгляд, имеет все шансы стать обедом. Но, присмотревшись более внимательно, вы увидите отражение ребенка на стекле. Таким образом, вы понимаете, что есть некий физический барьер, отделяющий мальчика и прекрасное, но опасное дикое животное».

Как уверяет г-н Маллинс, это изображение определило основную цель для его команды — достичь того же уровня иллюзии прозрачности на уровне проектируемой и впоследствии реализуемой аудиосистемы, что позволило бы передать посетителям зоопарка наиболее естественный и реальный, насколько это возможно, опыт общения с дикими животными, добавив к реалистичной визуальной информации аудиоэффект присутствия. Чтобы справится с этой сложной задачей, они обратились к опыту записи выступлений оркестров и театральных постановок.

Фрагмент художественной интерпретации концептуальной модели будущего вольера с тиграми, ставший основой для проектирования аудиосистемы экспозиции «Дикая природа в зарослях баньяна»

Фрагмент художественной интерпретации концептуальной модели будущего вольера с тиграми, ставший основой для проектирования аудиосистемы экспозиции «Дикая природа в зарослях баньяна»

В итоге, установленные стереофонические микрофоны-«пушки» Audio-Technica BP4029, в основном используемые для профессиональной аудиозаписи и производства вещательного контента, были настроены на уровень чувствительности mid-side (30-34 дБ) и направлены на дальнюю часть вольера, а всенаправленные конденсаторные микрофоны Earthworks QTC40, предназначенные для озвучивания негромких источников звука, были направлены на подогреваемые валуны, на которых тигры любили валяться и спать.

«Мы также хотели иметь возможность записать инфразвук в диапазоне 14-15 Гц, который кошки издают, когда урчат; мы, как правило, его не слышим, но определенно можем почувствовать», — рассказал Том Маллинс. — «Кроме того, мы хотели «снимать» шумы на расстоянии вытянутой руки от посетителей, когда тигры находятся возле передней части стеклянного ограждения вольера, чтобы слышать их мурлыканье и «разговоры» между собой. В итоге мы решили взять пару вокальных микрофонов и монтировали их на верхней части стеклянного ограждения, но направили их вниз на ту область, которая находится непосредственно перед стеклом».

Для дальнейшего повышения ощущения прозрачности будущего вольера команда AEI решила отказаться от традиционных акустических систем в пользу шести твердотельных звуковых излучателей Solid Drive SD1G, установленных непосредственно на стекло и образующих стереопары на трех разных окнах. «Мы установили их на барьерное стекло безопасности, которое отделяет зрителей от тигров. Таки образом, мы использовали его как стереофоническую площадку для динамиков, что позволило нам еще большего увеличить ощущение отсутствия барьера между людьми и дикими животными», — похвастался Том Маллинс. — «Раньше вы могли подойти к барьеру и разочарованно сказать что-то типа: «Я не вижу никаких кошек».

Но теперь вы обязательно услышите что-то, что привлечет ваше внимание. И, в зависимости от доносящего до вас звука, вы сможете заметить тигров в дальнем конце вольера, крадущихся от левой его части в направлении правой. Или вы обнаружите их отдыхающими на валуне, а микрофон, установленный над ними, позволит вам ощутить их урчание».

Параллельно с желанием усовершенствовать аудиовизуальный контакт посетителей с тиграми, администрация большое внимание также уделила образовательному аспекту экспозиции, призванному повысить осведомленность людей об этих исчезающих животных. Как и на остальных экспозиционных площадках, основная цель заключалась в донесении аудитории информации наиболее естественным, ненавязчивым образом.

В одной из областей на выставочной площадке с тиграми расположилось привлекающее к себе внимание строение, выполненное в виде небольшого крытого магазинчика в традиционном азиатском стиле с потрепанным непогодой навесом. Команда AEI решила, что это идеальное место для маскировки элементов акустической системы, предназначенной для проведения образовательных лекций.

Несмотря на то, что у г-на Маллинса и его команды уже был опыт реализации подобной системы для этого же заказчика — зоопарка Woodland Park Zoo — на экспозиционной площадке с пингвинами Гумбольда, определенные ограничения в размерах на площадке с тиграми продиктовали необходимость применения другого подхода. В этот раз выбор пал на настенные динамики Tannoy QFlex 16. «Я еще раз внимательно изучил реализованную нами систему на площадке с пингвинами, где мы использовали акустическую систему голландской компании Duran Audio.

Компактный размер динамиков Tannoy QFlex 16 позволил их полностью скрыть от посторонних взглядов, в то время как они обеспечивают чистое аудио звучание, которое может быть направленным, что предотвращает распространение звука на соседние экспозиционные площадки

Компактный размер динамиков Tannoy QFlex 16 позволил их полностью скрыть от посторонних взглядов, в то время как они обеспечивают чистое аудио звучание, которое может быть направленным, что предотвращает распространение звука на соседние экспозиционные площадки

Но в этот раз я остановил свой выбор на динамиках Tannoy, так как их стоимость и возможности соответствовали требованиям реализуемого проекта, а также потому, что в этот раз я нуждался в нечто таком, что было бы направляемым, но не таким длинным, как самая короткая модель акустик из продуктовой линейки Duran Audio», — объяснил свой выбор Том Маллинс. — «Компактные размеры динамиков Tannoy позволили их полностью скрыть от посторонних взглядов. В то же время, они обеспечивают чистое аудио звучание, которое может быть направленным, что предотвращает распространение звука на соседние экспозиционные площадки».

После почти четырех лет консультационных работ, строительные работы начались в конце зимы 2015 года. В мае того же года они были завершены. В настоящее время жители и гости тихоокеанского побережья Северо-запада США могут получить полноценные ощущения, наблюдая и слыша одних из крупнейших кошек мира в их максимально приближенной к естественной среде обитания, без какого-либо риска для жизни и необходимости продираться сквозь джунгли.

AV обеспечивают эффект красочного шоу

В рамках недавно проведенного усовершенствования в зоне морских обитателей Discovery Bay (состоит из нескольких аквариумов общим объемом 4,2 млн литров) в Зоопарке Миннесоты над аквариумом с тюленями была установлена огромная видеостена, предоставляющая посетителям во многом уникальный для зоопарков крупный план этих редких млекопитающих.
Выбор для подготовки и реализации данного проекта пал на калифорнийскую компанию Adaptive Technologies Group, а также интегратора профессиональных аудио/видеорешений Tierney Brothers, базирующегося в городе Миннеаполис.

Adaptive Technologies спроектировала более чем 700-киллограмовую модульную конструкцию для монтажа видеостены, которая позволяет сторонним подрядчикам, таким как компания Tierney Brothers, легко и безопасно устанавливать огромные LCD-видеодисплеи и добавлять специальные моторизированные подъемные механизмы, позволяющие сотрудникам и техническим специалистам (в данном случае зоопарка) поднимать и опускать всю конструкцию видеостены одним нажатием кнопки.

В ходе консультаций Том Таутгес (Tom Tautges), инженер по продажам компании Tierney Brothers, предложил заменить существовавшую до этого старую систему проецирования на 4х4 видеостену высокой четкости, состоящую из 16 NEC плоскопанельных LCD-дисплеев, которые обеспечили бы гораздо более четкое и реалистичное изображение транслируемого контента. «Старый проекционный экран был установлен над огромным бассейном с соленой водой, поэтому его замена 725-киллограммовой конструкцией видеостены была нелегкой задачей», — рассказал г-н Таутгес. — «Мы обратились за консультацией к специалистам компании NEC, после чего окончательно убедились, что для успешной реализации данного проекта нам необходимо использовать модульную систему для обрамления LCD-дисплеев Flyable Video Wall Frame компании Adaptive Technologies. Конечным результатом нашей работы стала 4,1 м в ширину на 2,3 м в высоту видеостена высокой четкости с кристально чистым изображением, успешной реализацией которой мы гордимся. Конечно же, специалисты Adaptive Technologies оказывали нам любую инженерную и консультационную помощь на протяжении всего монтажного процесса».

Для управления этой системой команда Tierney Brothers установила сенсорную панель Crestron. Также были установлены две HD-камеры Vaddio PTZ, которые используются при проведении тематических выступлений животных и других мероприятиях в океанской зоне зоопарка. Для аудиообеспечения AV-интегратор поставил четыре водонепроницаемых гарнитурных микрофона и два ручных микрофона, а также два гидрофона, которые опускаются в аквариум во время тюленьих представлений.

725-киллограммовой конструкция 4х4 видеостены высокой четкости, состоящая из 16 NEC плоскопанельных LCD-дисплеев, была установлена над огромным бассейном с соленой водой с гавайскими тюленями-монахами

725-киллограммовой конструкция 4х4 видеостены высокой четкости, состоящая из 16 NEC плоскопанельных LCD-дисплеев, была установлена над огромным бассейном с соленой водой с гавайскими тюленями-монахами

В настоящее время новая видеостена активно используется для живых трансляций во время тренировочных и показательных выступлений гавайских тюленей-монахов, благодаря чему посетители могут их четко видеть без использования дополнительного инструментария. По мнению Джессики Мадоул (Jessica Madole), разработчика творческих программ в Зоопарке Миннесоты, это техническое нововведение привлекло к себе внимание и определенно повысило привлекательность зоны морских обитателей Discovery Bay.

Кроме того, техническая реконструкция затронула и холл Зоопарка Миннесоты (Great Hall), где специалисты Tierney Brothers установили два 60-дюймовые ЖК-дисплея, на которых для посетителей транслируется любое выступление морских обитателей или другое мероприятие, проходящее в зоне Discovery Bay. Также в холле был установлен LCD-проектор с 164-дюймовым экраном, который используется на различных событиях, проводимых в помещении Great Hall (в том числе и во время его аренды).

Таким образом, последние нововведения, в основе реализованных проектов для которых числятся профессиональные аудио/видеотехнологии, сделали зону океанских обитателей Зоопарка Миннесоты более доступной и интересной, чем оказали положительный эффект на привлекательности экспозиций среди посетителей, а также оказали самое положительное влияние на доход зоопарка.

По материалам AV Network и Digital Signage Today