Религия света

Религия света

Тема декоративного света - не совсем вписывается в тему профессионального АВ. Тем не менее, мы считаем, что будущее АВ не в том, чтобы оставаться некой технологической подсистемой, уделом инженеров, а стать частью архитектуры здания, единым целым с другими ее составляющими, в которых "умное" освещение играет едва ли не самую важную роль.

Поэтому мы не смогли пройти мимо соблазна представить вам действительно уникальный в своем роде проект по созданию архитектурного управляемого освещения.

Религия света

Первая пятидесятническая церковь святости находится в погруженном в традиции живописном американском городке Голдсборо, расположенного на прибрежной равнине штата Северная Каролина. Созданная в 1898 году бывшим методистским священником Абнером Блэкмоном Крамплером (Abner Blackmon Crumpler), она была первым домом поклонения, носившим имя пятидесятнической святости. Поэтому она рассматривается как «мать» около 18,3 тыс. церквей самостоятельной христианской организации "Международная пятидесятническая церковь святости".

Ориентация на молодежную аудиторию

Несмотря на богатую историю и прочные позиции в настоящем, эта церковь также смотрит в будущее, в частности, много внимания уделяя привлечению к вере молодых людей. Сразу же бросающийся в глаза (и красивый) новый центр студенческого богослужения, занимающий 21000 квадратных футов (чуть менее 2000 метров квадратных), заманивает молодых прихожан живописными элементами и увлекательной системой освещения, созданной компанией CSD Group, использующей коллекцию профессиональных светильников от Chauvet.

Просторный новый объект делится на четыре независимые зоны для детей от 5 до 18 лет. Бойс МакКинней (Boyce Mckinney), дизайнер и арт-директор компании Creative Services (город Стенли, штат Северная Каролина), разработал сценические элементы, которые поражают воображение молодых послушников в двух зонах. Для самых маленьких детей при создании зоны богослужения была обыграна тема стоянки рейнджеров, а на сцене были установленные такие приятные для детского восприятия атрибуты, как кукольный театр в стволе дерева. Он используется для рассказов библейских историй.

Площадь, отведенная для более старших учащихся начальной школы, похожа на завораживающую космическую станцию с привлекающими взгляд реактивными системами C02. Ученики средней и старшей школы также имеют свои отдельные площади для богослужения с целым комплектом AVL-систем, сценического театрального освещения, крепежей, обогревателей и движущихся светильников.

Space Room C02

«Мы использовали освещение компании Chauvet для всех четырех зон, так как их красочная разноцветная цветовая гамма стала основополагающим фактором, позволившим нам создать благоприятную среду для объединения молодых людей», — поведал Брент Мюллетт (Brent Mullett), консультант по AVL-системам в компании CSD Group. — «Старший пастор Билл Роуз (Bill Rose) и исполнительный пастор Джон Ховард (John Howard) связались с нами после завершения конструкторской части нового студенческого объекта, потому что они работали с нами ранее и знали, что мы способны предоставить решение, которое будет способствовать привлекательности дизайна нового центра. Они поддержали наше предложение создать на этом объекте систему освещения, полностью построенную на LED-технологиях, чтобы свести к минимуму потребление электроэнергии и, соответственно, затраты».

Основное сценическое освещение

В дизайн студенческого центра богослужения были включены 16 Ovation E-190WW теплых белых эллипсоидальных светильника и 14 Ovation F-165WW Fresnel светильников. «Мы использовали эти две модели светильников во всех четырех зонах молодежного поклонения», — рассказал Брент Мюллетт. — «Светильники Ovation E-190WW используются в качестве сценических прожекторов для подсветки. Их спокойный свет (даже при полной освещенности) позволяет детям легче фокусироваться на том, что происходит на сцене. Модель Ovation F-165WW мы рассчитывали использовать для «очищения» сцены, и их яркость и широкие диапазоны масштабирования (25° - 76°) позволили нам получить отличные результаты».

И эллипсоидальные, и основанные на плоских линзах модели светильников были размещены на фермах над аудиторией. «Разместив светильники на фермах над аудиторией, мы получили достаточное расстояние для лучей света, чтобы покрыть большую площадь», — не переставал хвалиться консультант Мюллетт. — «Благодаря своим показателям яркости, линейка светильников Ovation была просто лучшим выбором для общего светодиодного освещения сцены».

Хотя проектирование сценического освещения было выполнено безупречно во всех четырех зонах студенческого центра богослужения, если верить г-ну Мюллетту, инсталляция LED-системы прошла не без проблем. «Наша работа должна была соответствовать театральным стандартам установки освещения на фермы и при этом связать световой инструментарий с окружающей инфраструктурой здания, которая в некоторых локациях характеризовалась низкими потолками и недостаточной глубиной комнат», — позволил внести интригу в свой рассказ консультант Мюллетт. — «Но выбранное нами расстояние для установки и равномерное поле действия светильников линейки Ovation помогли нам решить эту задачу». Также команда компанией CSD Group получила достойную помощь от Джима Хейденрича (Jim Heidenreich), генерального подрядчика с фирмы Heiden & Associates, расположенного в городе Голдсборо.

firstpentecostalholiness4

Вспомогательное акцентированное освещение

Другими профессиональными светильниками компании Chauvet, которые были установлены во всех четырех зонах студенческого центра богослужения, стали светодиодные светильники COLORdash Accent RGBW. Привлекательные декоративные элементы занимают ограниченное пространство, которое сложно осветить с помощью больших светильников, поэтому команда проектировщиков использовала 36 компактных решений линейки COLORdash, чтобы нивелировать эти теневые пятна. Они также расположили эти светильники в ключевых точках помещения (таких как колоны), чтобы подчеркнуть эти театральные элементы дизайна студенческого центра богослужения.

Другие элементы инсталляции

Кроме профессиональных светильников компании Chauvet, используемых в новом центре, компания CSD Group включила в проект дизайна освещения также три модели линейки Chauvet DJ: светящуюся по линии RGB-лампу трубчатой формы COLORtube 3.0 EQ, а также подвижные светильники Intimidator Spot LED 350 и Intimidator Spot LED 250. В общей сложности 18 инсталлированных продуктовых решений COLORtubes имели важнейшее значение для создания эффекта космической станции в зоне для старших учеников начальной школы. «Мы органично встроили их в пространство космической комнаты», — продолжил детальный рассказ консультант Мюллетт. — «Представителям церкви очень понравилось, что эти светильники позволили им получить необходимый в этой зоне эффект освещенности и в то же время позволяют изменять свой цвет».

Кроме того, команда инсталляторов использовала шесть светильников Intimidator Spot LED 350 и четыре светильника Intimidator Spot LED 250 как в помещении «космической станции», так и в зоне для учеников старших классов. Характеризующиеся высокой производительностью подвижные головы светильников расположены в глубине сцены и направлены в сторону зрителей. Хотя ранее подвижные светильники, такие как решения линейки Intimidator, были редкостью в дизайне освещения церквей, не так давно, если верить мнению консультанта Мюллетта, они получили широкое признание со стороны заказчиков для установки в молитвенных домах.

«На данный момент многие церкви используют подвижные светильники для самых разнообразных целей», — резюмировал Брент Мюллетт. — «Они зависят от самих церквей, их программы и целевой аудитории, на которую ориентирован дизайн помещений. Профессиональные осветительные системы и интеллектуальные светильники все чаще рассматриваются как духовные инструменты для донесения послания Христа в быстроменяющемся мире, в котором мы живем».

По материалам Live Design Online