BlueRiver NT — еще один шаг в сторону AV over IP

BlueRiver NT — еще один шаг в сторону AV over IP

На протяжении длительного времени мы были вынуждены передавать аудио и видео через TCP/IP-сети, используя «сомнительные» для этих целей технологии и приложения. Передаваемые нами изображения были ограничены относительно низкими разрешением и частотой обновления, при этом зачастую использовалось достаточно агрессивное сжатие. Нам приходилось жить в условиях неопределенности и попутно следить за немного «предательским» развитием IP по отношению к AV-сегменту.

Появление HDBaseT стало лучем надежды. Передача несжатого, очень высокой четкости видео (4К) с частотой кадров, превышающей 25 fps (кадров в секунду), через IP-сеть, с ее пакетированием и заголовками, стала реальностью.

Что у HDBaseT не получилось (на данный момент можно уже констатировать) — это сделать следующий важный шаг на долгом пути AV/IT-конвергенции. Да, HDBaseT позволяет AV-индустрии использовать те же типы кабелей, что и Ethernet, значительно упрощая и удешевляя процесс интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру. Но в действительности этот процесс не намного отличается от конвергентных сетей, когда для своих целей мы в течение десятилетий мы использовали коаксиальный кабель.

HDBaseIP

Компания AptoVision, созданная в Монреале (Канада) группой бывших сотрудников Matrox, работает над проблемой доставки стабильного видео высокого разрешения через TCP/IP-сети. Все началось с разработки синхронного низколатентного FPGA-чипсета, позволившего передавать видео очень высокого разрешения через 10 Gb-сети, используя стандартный для их построения 10 Gb-кабель, витую пару и обычные свитчи, доступные у любого ИТ-поставщика. Это решение обеспечило стабильную передачу сетевого видео, но смогло только частично решить проблему AV Over IP.

Решение BlueRiver NT, выпущенный компанией AptoVision в феврале 2015 года, является дальнейшим развитием данного чипсета. Он переводит процесс передачи AV-сигнала на новый уровень. С точки зрения аудио/видео, BlueRiver NT может быть наилучшим образом охарактеризован как сетевая версия HDBaseT для доставки телеканалов с использованием всего спектра аудиовизуальных типов сигнала через 10 Gb Ethernet.

В набор сигналов, обрабатываемых чипсетом BlueRiver NT, входят:

  • Сквозное распределение и передача несжатого HDMI/DVI цифрового видео, в том числе во всех 3D-режимах, с любым разрешением до Ultra-HD (4K) 30 кадров в секунду (4K с 60 fps в настоящее время использует цветовую субдискретизацию 4:2:0). Plug’n’play без каких-либо EDID-дополнений. HDMI 2.0 и DVI 2.0 контролируемые HDCP.
  • HDMI многоканальный цифровой аудио и аудио обратный канал, включая до 32 каналов LPCM, Dolby Digital / Plus / EX, Dolby True HD, DTS, DTS-96/24, DTS-EX DSD, DTS High Res, DTS-HD Master, плюс два аналоговых канала 24-бит на 48 кГц каждый.
  • Стерео аудио: аналоговый и цифровой (S/PDIF/TOSLink).
  • HDMI Ethernet Channel (HEAC) на 10/100/1 Гбит/с.
  • Двунаправленный RS-232.
  • Двунаправленный IR (инфракрасный).
  • USB 2.0 (до 480 Мбит/с).
  • OEM-данные (с использованием универсального интерфейса передачи данных).

Максимальная длина передачи сигнала по 10Gb-сети: 100 м для витой пары (Cat5e/6 UTP); 1 км для многомодового оптоволокна (50/62,5 мкм, 850 нм) и до 30 км по одномодовому оптоволокну (9 мкм, 1310 нм).

AV Over IP

Внезапно это свершилось. Сеть Ethernet может, наконец, стать основой для AV-систем ближайшего будущего. Более чем когда-либо AV-сегмент может сосредоточить больше своего внимания на приобретении и отображения аудиовизуальной информации, нежели на построении и реализации транспортного механизма между устройствами. Чипсет BlueRiver NT может стать тем лучиком, с которого начнется новая AV-эра, в которой мы можем просто подключиться к существующей сети передачи данных для транспортировки любых наших данных между двумя специализированными аудивизуальными устройствами.

Радует, что на BlueRiver NT уже обратили внимание производители оборудования с мировым уровнем. Так, Aurora Multimedia в целях продвижения уже маркирует знаком IPBaseT свои Ethernet-продукты на основе данного чипсета. Можно не сомневаться, что в июне в США на InfoComm мы увидим много новых интересных решений на базе BlueRiver NT.

На данный момент в сложившейся ситуации системным дизайнерам и интеграторам AV-сегмента можно пожелать внимательно присмотреться и выбрать недорогие и надежные 10 Gb-свитчи. Скорее всего вы будете именно их использовать довольно продолжительное время.

Более детально смотрите http://www.av.net.au/wp/index.php/hdbaseip-way-future/