На пороге взрыво­подобного развития AV-медицины

На пороге взрыво­подобного развития AV-медицины

Если хотите, назовите это эффектом бабочки в области здравоохранения. Как в теории, что одно незначительное событие может привести к цепной реакции, так и на нашем рынке: каждый визит к провайдеру здравоохранения, личный или через портал телемедицины, может подтолкнуть AV-здравоохранение на дальнейшее стремительное развитие.

По мнению американский экспертов и аналитиков, их медицинский AV-рынок не стоит даже того, чтобы «чихнуть на него». Отметим, что именно по американским меркам это утверждение, скорее всего, справедливо. Так, согласно недавнему аналитическому докладу компании Mercom Capital Group об активности по финансированию, слияниям и поглощениям, во втором квартале 2015 года размер венчурного капитала для финансирования, в том числе включая как частный, так и корпоративный венчурный капитал, в секторе ИТ-/цифровой медицины увеличился на 53 % по сравнению с данными за предыдущий квартал. За это время резко увеличились денежные вливания в сектор до $ 1,2 млрд. через 138 сделок по сравнению с $ 784 млн. через 142 сделки в 1 квартале 2015 года, хотя до этого наблюдался незначительный спад. Так, к примеру, данные за 1 квартал 2015 года показали проседание примерно на 30 % по сравнению с тем же кварталом 2014 года.

Но прежде, чем без оглядки заскакивать на этот рынок со своим технологиями и решениями, познакомьтесь с присущими в данный момент проблемами во всех аспектах этого рынка. «Во-первых, рынок AV-медицины без сомнения очень требователен к качеству высокого разрешения изображения», — рассказал Франк Факон (Franck Facon), директор по маркетингу и коммуникациям компании Analog Way. — «4K-разрешение с цветовой субдискретизацией 4:4:4 на данный момент является эталоном. Чем выше качество изображения, тем более качественную информацию может учитывать врач, соответственно, тем более точный будет диагноз».

На сегодняшний день использование видео является основным инструментом снижения агрессивности лечения пациентов и, в первую очередь, в сфере диагностики и при проведения хирургического вмешательства. «Если картинка плохая, диагноз может быть ошибочным, а последствия для пациента очень печальные», — поведал далее г-н Факон. — «Цвет и разрешение — ключевые факторы. Увеличение разрешения снимков приведет к более широкому использованию фотографий для визуализации в медицинских целях, совместной работы и телемедицины. Использование дисплеев, потоковая передача и открытие доступа ко всему контенту — вот пошаговая эволюция, которая двигает медицину в будущее. В свое время следующим шагом станет развитие медицинской 3D-визуализации».

Во время стремительного развития медицинских аудивидеотехнологий, интеграторы должны уделять особое внимание качеству инсталляций, чтобы они должным образом помогали врачам ставить точные диагнозы.

Во время стремительного развития медицинских аудивидеотехнологий, интеграторы должны уделять особое внимание качеству инсталляций, чтобы они должным образом помогали врачам ставить точные диагнозы.

Имейте в виду, что существует два отдельных типа аудио/видео-систем для вертикали здравоохранения: больничное AV и больничное публичное оповещение (public address, PA). Стив Кавасаки (Steve Kawasaki), директор по развитию продаж в западной части Северной Америки компании Biamp Systems, уверен: «Для больничных AV-систем требуются аудио/видеорешения для организации комнат переговоров, учебных классов, конференц-центров, что, как правило, находится в зоне ответственности ИТ-департамента больницы. Функционально и технически потребности таких систем очень близки к нуждам AV-систем для корпоративного рынка. Поэтому большинству интеграторов отлично подойдет этот вид AV-медицины, так как работа с ним мало чем отличается от уже привычных интегратору корпоративных AV-возможностей».

Для системы больничного публичного оповещения AV-внедрения чаще всего находятся в зоне ответственности больничного обслуживающего персонала (или биомедицинского отдела). «Это, как правило, тот же отдел, который поддерживает систему вызова медсестры», — объяснил г-н Кавасаки. — «В то время, как этот отдел может и не быть частью ИТ-департамента, им, как правило, все-равно требуется получить одобрение от ИТ для любых технологий, которые требуют сетевой поддержки».

Интеграторы должны потратить время, чтобы понять различия в том, как медицинские организации разворачивают и используют эти два класса систем. «Только после этого интегратор будет готов поставлять более гибкие и достаточно масштабируемые решения, подходящие для того, чтобы удовлетворить AV- и PA-нужды своих клиентов в области здравоохранения с учетом их постоянного развития», — подчеркнул Стив Кавасаки.

Коммуникационная система для медицинского применения должна включать в себя продукты, которые являются относительно небольшими, легкими в эксплуатации, долговечными и не требующими обслуживания. «Во многих случаях для осуществления звонков требуется не использующее руки беспроводное решение», — авторитетно объяснил Майкл Рукер (Michael Rucker), директор по продажам в Северной и Южной Америке компании Clear-Com. — «Это добавляет совершенно другой набор проблем, на которых нужно концентрироваться, таких, к примеру, как дистанция покрытия, количество пользователей, как продукты будут использованы, условия внутреннего и внешнего окружающего пространства, какие частоты доступны и т.д.. Дистанция покрытия может ограничиваться отдельным этажом, целым зданием, всей территорией медицинского городка или даже быть разбросанной по всему миру. Пользователями может быть как небольшая хирургическая команда специалистов, так и целая группа стажеров, совершающих утренний обход».

Коммуникации сегодняшнего дня могут охватывать больничный транспорт, приемное отделение и травм-пункт, а также все области амбулаторного лечения и восстановления пациентов. Майкл Рукер также разъяснил: «Некоторые пользователи нуждаются в двунаправленном устройстве связи, к которому они не смогут прикоснуться на протяжении всей своей смены; а для некоторых — достаточно просто слушать. Проблемы окружающего пространства включают в себя: покрытие нескольких этажей, перемещение между свинцовыми перегородками процедурных кабинетов и вход или выход из герметичных барокамер».

Золотые руки

Операционная комната является одной из тех областей, где интеграторы могут предоставить медицинские решения, основанные на лучших AV-технологиях. Франк Факон поведал: «Есть также аудитории, медицинские тренировочные помещения для работы с различной аппаратурой, а также различные решения для создания визуальных медицинских записей. Следующим шагом станет обеспечение полного доступа к истории болезни со всеми фотографиями и данными непосредственно в палате пациента».

Дверные проемы в различных областях медицинского учреждения могут быть открыты с помощью предоставления надежной связи между врачом и техническим специалистом. Майкл Рукер посоветовал: «В то время как современный технологии в облсти здравоохранения стремительно развиваются, многие медицинские устройства не только создают радиосигналы, но также могут быть чувствительны к некоторым электромагнитным помехам (от английского Electromagnetic Interference или Radio Frequency Interference, RFI), когда они вступают в контакт с ними. С каждым днем это становится все более важной проблемой. Таким образом, способность совместить беспроводные и проводные устройства в общей гибридной системе станет конкурентным преимуществом при проектировании полнофункциональной системы для больницы».

Она поможет контролировать влияние электромагнитных помех и снизит затраты, предлагая наиболее адаптированное решение. «В течение нескольких лет простые беспроводные системы были интегрированы в лаборатории катетеризации», — рассказал Майкл Рукер. — «Эта свобода передвижения позволила техническому персоналу расставлять оборудование, помогать пациенту и ассистировать доктору».
Майкл Рукер отметил также недавний проект в некоммерческой больнице и научно-исследовательском институте Сидарс-Синай Медикал Сентер (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе (США) в качестве примера большой гибридной системы, установленной для оказания помощи при проведении ежегодных хирургических семинаров. Инсталляция в себя включала установку оборудования и подключение: четырех операционных, расположенных на нескольких этажах, комнаты управления видео продакшном, специальных конференц-залов для проведения консультаций, а также большой аудитории в виде амфитеатра, которая способна принять несколько сотен посещающих семинары врачей.

В больницах, АВ находит применение в переговорных комнатах, в залах для консилиумов и конференций - при этом отвественность за оснащение этих помещений лежит на IT-отделе медицинского учреждения.

В больницах, АВ находит применение в переговорных комнатах, в залах для консилиумов и конференций - при этом отвественность за оснащение этих помещений лежит на IT-отделе медицинского учреждения.

«Несколько прошедших дней хирургии стали живым свидетельством полного взаимодействия между медицинским персоналов, командой видео продакшна, консультантами, докторами и приглашенными в гости спикерами, приехавшими на семинар», — похвастался г-н Рукер. — «Несколько зданий были соединены между собой с помощью IP-сети, поэтому сейчас достаточно просто установить двухстороннюю связь как через комнату, так и через весь мир».

Сосредоточив внимание на сетевых PA-системах, предлагающих зональный пейджинг и совместимость с другими коммуникационными системами больницы, интеграторы имеют уникальную возможность помочь больницам создать техногенную исцеляющую среду. Стив Кавасаки отметил: «В то время как многие больницы рассматривают варианты отказа от систем публичного оповещения в попытке уменьшить уровень шума по всей территории больницы, интеллектуальные зональные PA-системы доставляют определенные сообщения для конкретные аудитории, такой как персонал, пациенты или посетители, вместо того, чтобы вещать каждое сообщение по всей системе. Такое решение позволит больницам значительно сократить уровень шума, сохранив при этом способность быстро и легко доставлять голосовые сообщения своей целевой аудитории».

Кроме того, интеграторы могут предоставлять непроходящую ценность, предлагая пейджинговую систему, которая напрямую взаимодействует с другими коммуникационными обслуживающими системами больницы, такими как вызов медсестры и экстренный вызов, обеспечивая, таким образом, более быструю и точную связь. «Соедините эту особенность с возможностью системы обеспечивать как локальный, так и дистанционный системный контроль, и вы завоюете доверие больниц с помощью полностью функционального коммуникационного решения для любых нужд связи, которые только могут возникнуть», — поведал Стив Кавасаки. — «Все это увеличивает эффективность работы персонала и их уверенность, что у них есть достаточно знаний и инструментов, позволяющих заботиться об их пациентах. Все это доступно с системой Vocia компании Biamp Systems, что в паре децентрализацией сети (это означает, что нет единой точки отказа системы) позволит легко внедрять модификации в существующие коммуникационные инфраструктуры больниц».

В чем цель развития?

Нишевая ценность, открываемая интегратором с медицинским AV-рынком, включает в себя: 4K/8K разрешение высокой четкости, потоковое видео, медицинская визуализация в режиме реального времени и сотрудничество с инновационной многопользовательской аудиторией. Франк Факон предположил: «В ответ на новые тенденции в области медицинских технологий и телемедицины, интеграторы могут предлагать решения для медицинских приложений с удаленным доступом, использующими передовые AV-технологии. Предлагая высокое качество визуализации в 2D или 3D, интеграторы могут помочь улучшить качество, скорость и гибкость вынесения медицинских диагнозов. Самое большое препятствие — преодоление опасений руководства больниц из-за слишком высокой стоимости инвестиций».

Сосредоточьте свое внимание на реализации желания больниц оптимизировать свое лечебное пространство, и предоставьте им инновации, особенно сетевые, позволяющие подключить к системе каждый рабочий стол. Стив Кавасаки посоветовал: «Эра «всеобщих» систем публичного оповещения стремительно подходит к своему закату, и менеджеры по технологиям здравоохранения сейчас жаждут новых идей».

В то время как рынок продолжает развиваться, а технологии все больше укореняются в нашей повседневной жизни, желание и необходимость интегрировать несколько дополнительных точек взаимодействия в единую связующую систему становится все более сильным. «Модернизация отображения истории болезни, консультации в режиме реального времени и детальное документирование осмотра позволяют одновременно как повысить ценность медицинских услуг для клиента и его удовлетворение, так и снизить расходы и время, потраченные на проведение каждого посещения врача», — сказал Джордан Оуэнс (Jordan Owens), вице-президент по архитектуре решений компании Pexip. — «Все это, конечно, возможно реализовать и с помощью инструментов, уже сегодня доступных на рынке. Тем ни менее, сейчас мы говорим о неком «клее», который соберет коммерчески готовые системы вместе в нечто единое целое, построенное и настроенное для поставок на специфический рынок здравоохранения».

Большинство поставщиков, которые сейчас вне рынка, понимают открывающуюся перед ними возможность, но, в то же время, они ограничивают свои возможности из-за связывающих их стереотипов. Джордан Оуэнс разъяснил: «Есть несколько способов решить эту проблему: органический рост по развитию внутренней компетенции, неорганический — за счет приобретения этих дополнительных способностей, а также развитие партнерских отношений для координации совместных усилий. Или любая комбинация этих трех способов. Короче говоря, передовые сервисы появляются в ответ на сильную рыночную необходимость. Те организации, которые помогут решить эти проблемы, найдут для себя как краткосрочные, так и долгосрочные благоприятные возможности для развития своего бизнеса».

Как телемедицина меняет правила игры

AV-технологии как «менятели» правил попадают в яблочко, когда дело доходит до здравоохранения.
Одним из самых отрицательных факторов, препятствующих нормальному лечению пациентов по всему миру, является дорога от дома до медицинского учреждения. Джордан Оуэнс поведал: «Чем бы ни было вызвано ограничение передвижение у пациентов — стоимостью, отсутствием комфорта или и вовсе неспособностью перенести путешествие, — многие из этих больных людей из-за этого фактора лишились жизненно важного ухода, который бы смог долгое время поддерживать их психологическое и физическое здоровье. Потребность в более удобных средствах еще более укрепляется макро давлением по уменьшению расходов на здравоохранение с одновременным увеличением количества контактов врача с пациентом, зачастую без необходимости визита больного в медицинское учреждение. Все эти требование оставляют единственный параметр для фокусировки: технологии».

Использование технологий совместного доступа для реализации виртуального общения, часто упоминаемое как телемедицина, было на подъеме в последние годы. «Несмотря на то, что это развитие вызвано в первую очередь стремлением к повышению эффективности, а также снижению офисных и транспортных расходов, ориентированный на виртуальное видеообщение прием больных стал причиной повышения удовлетворенности пациентов лечением», — поделился секретами Джордан Оуэнс. — «Теперь люди чаще могут встречаться со своим лечащим врачом, обсуждать новые изменения в диагнозе, следить за сохранением текущего состояния здоровья и просто развивать более тесную психологическую связь между доктором и пациентом».

В качестве примера такого подхода г-н Оуэнс привел запуск новым бизнес-подразделением Telstra Health крупнейшей австралийской телекоммуникационной и медийной компании Telstra Corporation своего портала MyCareManager, с круглосуточной возможностью врачам и медсестрам связаться с его или ее пациентами. Данный портал представляет собой шлюз «все-в-одном», который сочетает в себе доступ в режиме реального времени, ведение и изменение истории болезни, а также возможность удаленного мониторинга состояния пациента на основе лучших в своем классе технологий видеоконференц-связи компании Pexip, которая сосредоточена на предоставлении правильных данных в нужное время.

«Данная система реализует ожидания сетевого лечения уже сегодня, помогая пациентам и врачам работать вместе с целью сохранения здоровья», — поведал Джордан Оуэнс. — «Поэтому нет ничего удивительного, что и частные, и государственные организации здравоохранения рассматривают телемедицину, как способ повышения качества их услуг и привлечение новых клиентов. Будь то медосмотр и оказание психологической помощи солдатам, вернувшимся с войны, диагностирование на ранних стадиях инсульта у пациентов, разбросанных по всем удаленным уголкам страны, или просто проверка реабилитации пациента после серьезной операции — телемедицина обеспечивает тесный контакт между доктором и пациентом, который идентичен визиту врача на дом».

Рынок телемедицины отличается от других, где используется видеосвязь, по ряду причин, не последнюю роль в которых играет поддержка полноценного личного взаимодействия в режиме реального времени. В заключение Джордан Оуэнс отметил: «Большинство организационных моментов решений для совместной работы были сосредоточены на внутреннем и B2B-общении; с другой стороны телемедицина, прежде всего, ориентирована на подключение к пациенту самых личным способом. Поэтому самая большая возможность для развития этого рынка одновременно является и его самой большой проблемой: как эффективно внедрить этот личный уровень общения в безопасном режиме без какого-либо ущерба для качества этого взаимодействия?».

По материалам AV Network